3 мин.

Почему плохая «картинка» из Магнитогорска? Что такое и чем может помочь ПССС?

Наблюдая несколько лет за трансляциями из славного Магнитогорска, примерно такое же количество лет можно слышать про самую худшую телекартинку из этого города - эти слова не лишены смысла. Каждая трансляция домашней игры "Металлурга" превращается в мрачный психоделический ужастик: видеоряд словно как из зловещих катакомб, звук по своему качеству тоже напоминает крик жертв тех самых катакомб.

Время идет, лига совершенствуется, в Магнитогорске год от года ничего не меняется.

Что в далеком 1974 году, что в нынешнем 2012 году, мы видим равноценные друг другу телекартинки.

Многим покажется что суть этой проблемы кроется в плохом телевизионном оборудовании и слабом освещении арены, это не совсем так. Главная проблема не в арене, а в самом городе, точней сказать его месторасположении.

Магнитогорск находится в Уральских горах, к городу не подведены волоконно-оптические линии связи (ВОЛС). К слову сказать, эти самые линии подведены к 99% других городов, в которых базируются команды КХЛ. Именно из-за отсутствия оптики, из местного ледового дворца телекартинку приходится передавать по старым телефонным (если быть точным, радиорелейным) линиям связи - отсюда громадная потеря качества.

Вчера появилась новость, что магнитогорский клуб не намерен приобретать HD-оборудование, зато на его домашней арене повысили уровень освещения благодаря добавлению новых прожекторов, которые теперь выдают 3000 люкс (надо заметить, весьма не дурно).

Дело не в оборудовании, не в освещении, в передаче сигнала. Снимайте игру хоть 3D-камерами, результат останется тем же самым.

Решение проблемы кроется в простом решении. Многие знают что такое ПТС, наверное не все слышали про ПССС (Передвижная Станция Спутниковой Связи). Это по сути комплекс оборудования, который позволяет из любой точки земли, по нескольким каналам связи передавать SD и HD сигнал на спутник.

Подобные ПССС делятся на два вида: fly away (переносится в боксах), drive away (всё оборудование располагается внутри машины). Подробней остановимся на втором варианте.

Обычно ПССС располагается в машинах двух типов: внедорожник или грузовой фургон. Чем больше полезного пространства внутри машины, тем больше оборудования можно разместить.

Обычно такие машины собираются на заказ специализированными компаниями, под конкретные нужды заказчика. К слову сказать, в России сразу несколько компаний которые специализируются в этой сфере.

Теперь перейдем к самому главному и плавно к выводу. Стоимомсть одной такой машинки в зависимости от комплектации и конкретных нужд заказчика, может колебаться от одного до нескольких миллионов долларов. Стоит заметить, что 90% от всей стоимости это цена установленного оборудования.

Приобрести такой комплекс и нормально транслировать игры магнитогорского Металлурга ничего не мешает. Когда в следующий раз господин Величкин опять начнет пиариться на пустом месте, говоря про выигранные бои с Трактором, стоит ему напомнить о показе игр его собственной команды, которые нельзя посмотреть из-за отсутствия оборудования, которое стоит как годовая зарплата игрока третьего звена его собственного клуба.

Пока искал данные по материалу, случайно наткнулся на вот такой грузовичок, недавно купленный норвежской телекомпанией OB-Team. Это 16-камерная HD ПТС с возможностью 3D производства. Монстр!