21 мин.

Обзор 20-го тура Английского Премьершипа

Доброго дня уважаемые читатели и любители регби. Начинаю как обычно с благодарности Всем Вам за то что читаете мой блог. Спасибо за это. Данный обзор немного задержался с выходом на пару дней, хотел в среду его выпустить, но не получилось.

Первым матчем, о котором я буду писать состоялся на Сэнди Парк, где Эксетер Чифс не оставили камня на камне от Ньюкасл Фалконс 74-3(31-3).

Ну что сказать об этом матче. Можно просто перечислить фамилии тех, кто занёс попытки, можно рассказать о том как это было сделано. А я всё-таки напишу о том, как мужественно регбисты Ньюкасла боролись. Уровень мастерства в этом матче был на совершенно разных полюсах. Хозяева из Эксетера оказались очень не гостеприимной командой, хотя может и наоборот, именно таким отношением к игре и показали, что мы очень любим играть в регби и приезжайте все к нам и мы вас всех обыграем, а если повезёт, то очень крупно. И будем вас всех ждать ещё раз в гости, чтобы обыграть крупнее. 12 попыток в этом сезоне уже было занесено в одном матче, правда чтобы это сделала одна команда, такого вот не было в этом сезоне. 161 захват совершили регбисты Ньюкасла, но вот 44 раза регбисты Эксетера уходили от захватов и благодаря этому счёт в матче оказался таким неприлично крупным. Сэм Стюарт (9 номер), который должен начинать атакующие действия своей команды чаще занимался тем, что мешал сопернику начинать атаки. 9 захватов скрам-хава являлись примером для партнеров по команде и показывали, что надо сражаться до конца. И этому примеру последовали Роби Смит (2 номер) с 11 захватами,  Тоби Салмон (4 номер) с 15 захватами, Роб Фаррар (5 номер) с 13 захватами, Гарри Грэм (6 номер) с 14 захватами, Сэм Локвуд (17 номер) с 11 захватами, Том Маршал (20 номер) с 10 захватами. А захваты это остановка соперника, после которого этот самый соперник отдаёт пас назад. Да и захват в регби это серьёзно, а не просто обнимашки. А теперь о юбилее. Сэм Симмондс (8 номер) из Эксетера занёс в этом матче юбилейную 20-ю попытку в сезоне. Остальных авторов попыток не стану перечислять, потому что их было слишком много.

Ещё девять человек помимо Симмондса стали их авторами. А вот Джо Симмондс (10 номер) забил всего 7 реализаций из 12. 14 очков благодаря партнерам по команде и плюс ещё 5 очков за попытку. В сумме 19 очков весьма не плохо для того, чтобы приблизиться к лидерам по очкам, хотя догнать Маркуса Смита точно не получится. Единственными очками, которые набрали гости в этом матче, оказались 3 очка после забитого штрафного из 22-метровой зоны Эксетера. Да, регбисты Ньюкасла всего один раз за матч смогли добраться туда, и сделали это в начале матча. Тоби Флуд (10 номер) стал автором скромных трёх очков для команды. И ещё немного статистики, до этого матча Ньюкасл был на 4-м месте по пропущенным попыткам, а вот сразу после матча команда стала 6-й. Итоговый счёт 74-3 в этом матче без шансов для Соколов (прозвище Ньюкасл Фалконс).

Следующим матчем к обзору станет матч, который проходил на Сиксвейз, где Вустер Уорриорз принимали Лестер Тайгерс. Счёт этого матча 17–18(14-6) не в пользу хозяев.

Удивительный матч для Вустер Уорриорз. Команда, как известно не может победить после первого тура в турнире, я не беру в расчёт победы, которые присудили команде в отменённых матчах. А сейчас, на минуточку двадцатый тур завершился. И этот матч мог прервать длительную серию без побед. Регбисты Вустера очень хотели победить, и разумеется были близки к этому. В первом тайме сделали определенный задел даже. Две попытки в исполнении Джэйми Шилкока (15 номер) и капитана Вустера Тэда Хилла (6 номер) в начале и конце тайма принесли 10 очков для команды. А Джейми Шилкок добавил ещё 4 после того, как забил обе реализации. Однако регбисты Лестера смогли тоже набрать очки в первом тайме, воспользовавшись тем, что регбисты Вустер Уорриорз часто нарушали правила. То в схватке нарушат правила, то не откатятся после захвата, то вообще врежутся друг в друга при попытке ловли мяча, как в случае с Перри Хамприса (14 номер) и Олли Лоуренсом (13 номер). Зак Хенри (15 номер) забил два штрафных из трёх. А забей он три штрафных, то команда даже могла бы лидировать в середине первого тайма. Но этого не случилось и Вустер почти весь первый тайм лидировал в счете. Ещё очень удивительно, что в первом тайме не удалили Немани Надоло (11 номер) за слишком агрессивную игру в захватах. И в итоге первая половина матча завершилась со счетом 14-6.

Вторая часть матча началась с атаки Вустера, которая завершилась штрафным в их пользу. Шилкок забил его и преимущество выросло до 11 очков. А через две минуты дисциплина подвела игроков Вустера. Ниалл Аннетт (2 номер) получил горчичник и отправился отдохнуть 10 минут на скамейку запасных, оставив свою команду в меньшинстве. Не прошло и 20 секунд, как Эллис Генж (1 номер) занёс попытку продавив оборонительный редут хозяев при быстром розыгрыше штрафного. Зак Хенри промазал реализацию. А спустя 10 минут Эллис Генж с улыбкой на лице занёс вторую попытку. Хоть и были равные составы уже, но видимо Аннетт остыл отдыхая и не смог помочь партнерам помешать Генжу. Хенри забил реализацию и вывел свою команду вперёд. Оставалось ещё играть 25 минут, но счёт не изменился больше. Хотя Тэд Хилл, Харри Доэл (11 номер) по левому флангу порывались и были близки к тому, чтобы набрать 5 очков для своей команды. Однако защита у Лестера смогла предотвращать без нарушений правил такие проходы. В последние 10 минут правда Вустер получил право на штрафной и забей Шилкок этот удар, имели бы шанс на победу. Правда в самой конце игры право на штрафной получили регбисты Лестера, но Хенри тоже его смазал и счёт так и остался 17-18. Прям день сурка с этими поражениями для Вустера. Ещё один интересный момент, который не все скорее всего и заметили, это потеря шлема Эндрю Китченера (4 номер) в конце тайма. Возможно не потеряй он его на поле, команда бы сыграла еще лучше и смогла бы победить. То что Вустер победит в этом году, я не сомневаюсь, но вот хотел бы увидеть победу в этом сезоне ещё.

Третий матч для обзора будет матч на Твикенхэма Ступ, где Арлекинс победили Бат со счетом 44-33(32-18).

Как и два предыдущих матча, этот матч стартовал с быстрой попытки команды хозяев. Джэк Кэннингхэм (7 номер) стал автором данной попытки. И приземлил мяч близко к угловому флажку, создав трудности для пробития реализации Маркусу Смиту (10 номер), который не попал мячом между штанг или штангов, кому как больше нравится.  Затем Рис Пристланд (10 номер) и Маркус Смит забили по штрафному. Затем нестареющий Дэнни Кэр (9 номер) занёс 10-ю попытку в сезоне. Смит забил реализацию. К середине тайма и регбисты Бата смогли отметиться попыткой. Джош МакНелли (4 номер) продрался по левому флангу атаки. Уж очень он любим в Англии всеми командами. А вот Рис Пристланд не смог забить реализацию. Затем Смит не забил штрафной, а регбисты Бата вышли вперёд в счете. Да-да, неожиданно очень. Уилл Мюир (11 номер) принёс для своей команды 5 очков после стремительного розыгрыша штрафного Бэном Спенсером (9 номер). А Пис Пристланд забил реализацию и штрафной. И 15-18 в пользу гостей. Последняя десятиминутка тайма стала бенефисом Арлекинс. Две попытки как под копирку занесли Джо Маршан (11 номер) и Люк Нортмор (14 номер). Тяжело объяснить провал в построении защитной линии, но наверное под ярким солнцем концентрация теряется больше у тех, кто играет без мяча. Маркус Смит забив обе реализации зафиксировал победный счёт по итогам первого тайма. 32-18 и бонусное очко за 4 попытки уже в первом тайме.

Второй тайм начался, а регбисты Арлекинс видимо мыслями остались в раздевалке. Потому что начало явно осталось за Батом. Уилл Мюир уже на первой минуте занёс свою вторую попытку в матче. А Пристланд снова промазал при пробитыми реализации. Но затем реабилитировался при пробитии штрафного после нарушения правил Джо Маршана, которого ещё и отправили на скамейку запасных подумать над тем, что жёлтые карточки и подстава для партнеров команде. Ведь пока он отдыхал там, Джош Бэйлисс (20 номер) занёс здоровскуб попытку, которая стала четвёртой для команды и принесла гарантированное одно очко в турнирную таблицу. Пристланд забил реализацию и вывел свою команду вперёд в счете, 33-32. И только после этого Арлекинс встрепятнулись в первом матче дома после того, как зрителей пустили на трибуны. Стефана Льюиса (5 номер) стоит благодарить своим партнерам за то, что он принёс 5 очков для команды и вывел команду вперёд. Смит упрочил преимущество, забив реализацию. А затем случился фейл у Смита, он не смог забить три штрафных подряд, а вот попади он их, то концовка была бы для Арлекинс более спокойная. И всё-таки счёт ещё изменился в матче. Мартин Ландахо (21 номер) решил не отставать от скрам-хава Дэнни Кэра, которого он заменил и тоже занёс попытку. Только бить реализации после попытки отправился Джо Маршан, потому что у Смита оказалось, что ноги немного болят, наверное поэтому он и не забил до этого три штрафных. Маршан не забил реализацию. 44-33, так закончился матч, в котором Арлекинс показали, как они любят играть и давать играть своим соперникам.

Четвёртым матчем для обзора этого тура станет матч между Нортхэмптон Сайнтс и Уоспс. Победу в нем одержали хозяева со счетом 30-25(17-17).

Как и в предыдущих матчах обзора, в этом матче также была занесена попытка в первые пять минут хозяевами поля. Автором первой попытки в этом матче стал Сэм Матавеси (2 номер), которого Дэвид Риббанс (4 номер) занёс в зачётку после успешного коридора. Дэн Биггар (10 номер) забил реализацию и хозяева повели 7-0. Небольшое отступление, когда писал фамилию Матавеси, то автозамена выдала Сэм Матвеич. Может теперь так его и называть? А теперь возврат к матчу. К середине тайма Уоспс сравняли счёт. Том Янг (7 номер) пробежал пол поля хозяев по диагонали и выдал пас-конфетку на Дэна Робсона (9 номер), который спокойненько положил мяч за воротами, а Джэйкоб Умага (10 номер) успешно счёт сравнял после забитой реализации. Не прошло и пяти минут, как Умага отправился отдохнуть на 10 минут за жёлтую карточку. На сколько я понял, он её получил за игру ногой назад, пасовать назад можно руками, а ногами вперёд. И именно таким маневром Умаге удалось предотвратить попытку хозяев. Однако Адам Лил засчитал пенальтитрай в пользу хозяев. До конца тайма Уоспс сумели занести ещё одну попытку, причём играя в меньшинстве. Брэд Шилдс (6 номер) после розыгрыша коридора был занесён в зачетку вместе с мячом, а Чарли Аткинсон (15 номер) заменил на позиции бьющего Умагу и забил реализацию. До конца тайма вязкая и равная игра продолжилась и Биггар с Умагой забили по штрафному и команды ушли на перерыв при счете 17-17.

Второй тайм продолжился равной игрой команд и счёт менялся в первые 25 минут только после забитых штрафных. У Сайнтс было два таких штрафных, а у Уоспс только один. Все были забиты и игра шла в таком ключе, что одно результативное действие могло решить исход матча. И это результативное действие случилось после ошибки Уилла Роуландса (4 номер). Замок Уоспс в коридоре возле своей зачетки поймал мяч, но вот он предательски выскочил из рук и его подобрал Том Вуд (8 номер) и положил его в зачетку гостей, принеся 5 очков в матче и одно бонусное очко для команды в таблицу. Биггар забил реализацию и разница в счете достигла 10 очков. Уоспс ринулись вперёд и даже смогли занести попытку за тридцать секунд до конца матча. Её автором стал Том Уиллис (8 номер). Времени оставалось мало и Умага сознательно быстро пробил реализацию мимо ворот, чтобы Сайнтс выбили мяч из своей 22-метровой зоны и вернули владение этого мяча гостям. Фокус удался и Уоспс были готовы ещё занести попытку и сравнять счёт, но как это часто бывало в матчах Уоспс в этом сезоне, соперники оказывались чуточку лучше в обороне, нежели Уоспс в атаке. Атака захлебнулась и матч закончился победой Нортхэмптон Сайнтс со счетом 30-25. Уоспс получили бонусное очко за поражение с разницей менее 8 очков.

Пятым матчем тура для обзора станет матч на Кингстон Парк, где Глостер принимали Лондон Айриш и вырвали победу со счетом 30-28(15-25).

Как и все матчи до этого, о которых я написал начинались одинаково, попыткой хозяев к шестой минуте. Этот матч также не стал исключением. Сантьяго Каррерас (11 номер) перехватил мяч в центре поля и смог с ним добежать до зачетки гостей, где положил мяч в зачетку. Так счёт стал 5-5. Опачки, а ведь получается, что гости-то набрали свои пять очков раньше. Да-да, к третьей минуте Кэртис Рона (13 номер) открыл счёт в матче. А Пэдди Джэксон (10 номер) не забил реализацию. А теперь вернёмся к реализации для Глостера. Билли Твелвтриз (10 номер) оказался таким же удачливым, как и Джэксон. Сарказм, но мяч и у него не попал в ворота, поэтому счёт 5-5 вполне закономерен. Но и он продержался недолго. Вилли Хайнц (9 номер) был выведен своими партнерами так, что Хайнц мог и отпраздновать уже во время забега к зачетке. Но Хайнц опытный игрок и праздновать начал после того, как проскользил на пузе по зачетке. И на этот раз Твелвтриз забил реализацию. А вот дальше было время для набора очков для Айриш. Джэксон забил два штрафных и одну реализацию после попытки Вильяма Годрик-Кларка (1 номер). Годрик-Кларк это любимый игрок для меня в Айриш. Всегда интересно смотреть за тем, как у него повязка на голове сползает по ходу матча и открывает возможность сломаться уху во время схватки. За оставшиеся десять минут тайма команды набрали по 7 очков. Сначала Глостер вышел вперёд благодаря попытке Кайла Мойла (15 номер) и забитой реализации Твелвтриза. А затем в самой концовке тайма Альбер Туисуе (8 номер) занёс попытку и вывел свою команду вперёд. А Джэксон, забив реализацию довёл счёт до 19-25 в пользу гостей.

Второй тайм был менее интересен в плане набора очков, но вот в плане интриги был поинтереснее. Айриш за весь второй тайм набрали всего три очка после успешно исполненного штрафного в середине тайма. Могли и больше набрать, но Джэксон тоже человек и не может забивать все удары. А вот регбисты Глостера за второй тайм набрали 11 очков. В самом начале тайма Луис Рис-Заммит (14 номер) хорошо вертелся на линии зачетной зоны Лондон Айриш и принёс 5 очков. Причём эта попытка случилась после того, как Айриш остались в меньшинстве. Роб Симмонс (5 номер) слишком опасно встречал соперников своими руками, за что и был наказан жёлтой карточкой. Решить исход в свою пользу у Глостера получилось уже в дополнительное время. Да, Айриш нарушили правила в защите, когда время игры кончилось и при лидирстве в счете всего в одно очко. 27-28 был счёт не в пользу Глостера, когда время игры кончилось и регбисты Айриш нарушили правила. Твелвтриз справился с мандражем и был точен при пробитыми решающего штрафного и принёс победу для своей команды. 30-28 в пользу хозяев.

И вот я подошёл к матчу, в котором Сэйл Шаркс принимали Бристол  Бирз и победили 22-12(0-0).

Вот и подобрались к шестому матчу обзора. На самом деле это был первый матч тура, который я поглядел. Встречались команды разной игровой концепции. Бристоль Бирз очень активно действует веером, а вот Сэйл Шаркс отлично защищаются против любых атакующих действий соперника, будь то атака через центр или после стандартных положений. Как и в предыдущих матчах обзора, первая попытка свершилась к пятой-шестой минуте матча. Только вот есть существенное отличие от других матчей, на пятой минуте второго тайма. В первом тайме команды вообще не набрали очков. Да, вообще, совсем и многие другие слова, которые могут подойти по смыслу. Команды закончили первый тайм по нулям. Но была ли игра скучной и не интересной? Конечно нет. Игра была очень захватывающей и смотрелась на одном дыхании. Сэйл Шаркс терпели и грамотно защищались, но все равно пропустили первыми. Бэн Ирл (7 номер) завершил приземлением мяча в зачётку хозяев. Каллум Шиди (10 номер) был не точен при пробитии реализации. В дальше случилось то, что перевернуло матч и позволило Сэйл Шаркс добавить ещё больше в такой игре. Сами Рандрадра (13 номер) получил жёлтую карточку, хотя мог и красную схлопотать за два горчичника в одной атаке.

Буквально за минуту ударил почти в шею ЭйДжэя МакГинти (10 номер) и схватил за шею Раффи Квирка (21 номер). За время отсутствия на поле Рандрадры Сэйл занесли две попытки. И обе попытки занесли братья дю При. Дэн дю При (8 номер) и Роберт дю При (22 номер). МакГинти забил только одну реализацию. А сразу после выхода на поле Рандрадры, Кёртис Лангдон (16 номер) занёс попытку после успешно разыгранного коридора. А вот дальше Бристоль пытался атаковать результативно, но максимум что у них получилось, это одна попытка. Иоанн Ллойд (22 номер) благодаря отличной работе ног перехитрил всех и смог занести попытку. А на большее регбистов Бристоля не хватило не только времени, но и удачи.

После обзора матчей таблица чемпионата:

*Отмененный матч. Ньюкасл Фалконс 4 очка, Лестер Тайгерс 2 очка (4 тур).

*Отмененный матч. Бат 4 очка, Лондон Айриш 2 очка (4 тур).

*Отмененный матч. Вустер Уорриорз 4 очка, Арлекинс 2 очка (5 тур)

*Отмененный матч. Лондон Айриш 2 очка, Нортхемптон Сайнтс 4 очка (5 тур).

*Отмененный матч. Нортхемптон Сайнтс 2 очка , Лестер Тайгерс 4 очка (6 тур).

*Отмененный матч. Нортхемптон Сайнтс 4 очка, Ньюкасл Фалконс 2 очка (9 тур).

*Отмененный матч. Вустер Уорриорз 4 очка, Ньюкасл Фалконс 2 очка(10 тур).

И как обычно немного статистики тура:

Количество попыток в туре: 43+1 пенальтитрай

Количество забитых реализаций: 27

Количество пробитых(забитых) штрафных: 28(20)

Дроп-голы: 0

Количество жёлтых карточек: 6

Количество красных карточек: 0

Попыток занесено в среднем по 7 в матче, очень постарались в этом компоненте регбисты Эксетера. Реализаций много промазали в этом туре, связываю это с ни, что много попыток было занесено очень близко к левому угловому флажку. Штрафных половина промахов в матче Арлекинс против Бата. Карточек в среднем по одной за матч. И даже не в среднем, а так и было. Причём карточки именно за грубость были всего в количестве одной штуки, и получил её игрок Бристоля Рандрадра.