18 мин.

Кубок 1872 года, ТОП14 и пара интервью

Доброго дня, уважаемые читатели данного блога. Спасибо, что вы есть. А также спасибо, что даже оставляете комментарии под моими записями. Очень за это всем признателен.

Итак, перейду к основной теме данного блога, а точнее, к регби. И начну с того, что расскажу, как я посмотрел несколько матчей французского первенства(TOP14), а также кельтского турнира(PRO14). В предыдущем обзоре я не стал писать об этом, так как тот обзор был посвящён Премьершипу. А так как Премьершип на паузе, а регби не останавливается, то мой выбор пал на просмотр матчей двух других сильнейших турниров Европы. Также я в данном обзоре упомяну и о том, что произошло за пару дней в Премьершипе. Так что надеюсь, что время потраченное на чтение будет интересным.

Ну что ж, приступим. Обзоры будут довольно-таки краткими.

Первый матч, который я посмотрел, это был перенесённый матч 4 тура, в котором Бордо принимали Клермон.

Матч закончился со счетом 16-16(13–10). Может показаться, что матч был скучным, но это оказалось не совсем так. По счету, матч действительно оказался достаточно скучным, но по содержанию игры и накалу в нем, это точно не так.

Команды начали с самой первой минуты бороться в прямом силы ОП этого слова. И судья матча не выдержав удалил двух ключевых форвардов команды Клермон. Сначала он удалил на 10 минут за жёлтую карточку капитана команды Ято(8 номер) за запрещённый захват в раке за ноги Луку(9 номер). Получив преимущество в одного игрока, Бордо заработал коридор, и через минуту был удалён ещё один игрок Клермона, Пелисси(2 номер). А удалён на 10 минут за жёлтую карточку за то, что после выигранного коридора Бордо, игрок Клермона находясь за линией мяча атакующей команды сделал захват. Таким образом Клермон остался в таком количественном составе, что спокойно можно бы было принять участие в матче Регбилиг(разновидность регби, в которой на поле 13 игроков принимают участие). Заработав ещё один штрафной в свою пользу, игроки Бордо выбрали атаковать через коридор, и Ламот(2 номер) успешно вбросив мяч, который выиграли его одноклубники, получил обратно мяч и пройдя молом 5 метров плюхнулся в зачетное поле Клермона. Жилабер(10 номер) увеличил счёт до 7-0. И тут Бордо должно было развить свой успех благодаря преимуществу в 2 игроков. Но не тут-то было. Клермон отыгрался, играя в меньшинстве. Рака(11 номер) прорвался сквозь ряды защищаюхся и скинул мяч на Пино(14 номер), который в свою очередь спокойно вбежал в зачётку Бордо, и Пино планировал добежать до ворот, чтобы Парра(9 номер) мог спокойно сравнять счёт в матче. Но не смог этого сделать, опустив мяч на газон раньше и по иронии судьбы обнялся с Жилабером. Выглядело это достаточно комично, но коллеги по сборной Франции не стали жестко входить в контакт и просто обнялись. И это все в первые 20 минут. Ах да, Парра мог открыть счёт в начале матча, но не смог забить штрафной, а вот ближе к концу первого тайма один штрафной он забить все-таки смог. А вот Жилабер, смог забить два штрафных, и как итог первого тайма 13-10 в пользу хозяев, а не 13–13.

И вот вроде почти все очки в матче набраны, но играть то 40 минут ещё. Если описывать именно набранные очки, то можно написать, что Клермон дважды сравнивал счёт, один раз отличился Парра, а второй раз Баррак(13 номер). У Бордо за тайм только Жилабер смог набрать 3 очка. Второй тайм включил в себя все-таки очень много интересных моментов. Например, Клермон проиграл почти все свои коридоры после заработанных штрафных. И при этом не дал возможности игрокам Бордо набрать много очков в матче. Следующее удивительное действие для меня было то, что Хиггинботам(8 номер) при розыгрыше схватки в пользу Бордо мог спокойно бросать регбийный мяч одной рукой примерно на 10 метров, а второй рукой упираясь в своих партнеров, чтобы было удобнее брать мяч. Жаль набранными очками данный эпизод не закончился. Другой эпизод не очень приятный был. Фишер(6 номер), во время оборонительных действий Клермона попытался провести захват соперника, но промахнулся и воткнулся головой в газон. Его пришлось заменить на 15 минут, чтобы диагностировать травмы головы. И вместо него на поле вышел Ято, напомню, что игрок тоже вышел в стартовом составе. За несколько минут это этого его самого заменили и он ушёл отдыхать. Но не тут-то было, его быстро вернули на поле, чтоб доиграл до конца матча. И вот подошли к концовке матча, в которой Баррак сравнял счёт. Клермон заработал право на штрафной прямо в центре поля. А это примерно 50 метров до ворот, но Баррак был точен и зафиксировал итоговый счёт 16-16.

Ах да, меня ещё немного смутила нумерация игроков запаса во Франции, и когда я увидел, что 23 номер выходит не на позицию игроков с 10 по 15, как в Англии. Я честно говоря испытал легкий шок. 23 номер заменил 3 номера в схватке. Не буду вдаваться кто кого заменил, я больше о номерах игроков здесь. И соответственно нумерация в заменах слегка сдвинулась из-за этого и стандартные замены, где 18-19 номера вышли на позиции второй-третьей линии схватки, а 20 номер вышел вместо 9 номера. В общем легкий шок.

Следующий матч, о котором хочу рассказать, это тоже матч TOP14. Расинг 92 против Тулона. Это матч 5 тура, который тоже был перенесён. Счёт матча 23-29(20-20).

Это тоже веселый и интересный матч.

Как и прошлый матч, который я посмотрел, этот матч начался тоже с борьбы. Команды очень плотно держали оборону, но с нарушениями правил, которые дали обоим командам к 10-й минуте лицезреть счёт 3-3. Открыл счёт в матче скрам-хав Расинга Машино(9 номер), а сравнял счёт флай-хав Тулона Карбонель(10 номер). Жёлтых карточек в этом матче не было, что отличило данный матч от предыдущего просмотренного мною. Но попытки с набором очков случились и тут к середине тайма, и опять их было две. Но на этот раз эти попытки были занесены одной командой, а не двумя, да и к тому же это сделали гости. Тулон атаковал по центру, смещаясь на правую часть поля. Приблизившись вплотную к зачетной зоне Расинга, мяч быстро доставили на левый фланг атаки, где было мало игроков Расинга, Раббадж(6 номер) получив свободное пространство, рванул к зачетной зоне и приземлил мяч. Вторая попытка не заставила себя долго ждать, 5 минут всего. Тулон атаковал опять по центру, смещаясь на правый фланг, но резкий перевод налево, хотя игроки Расинга на этот раз были готовы к такому развитию событий и не дали развернуться атаке. Тулонцы, однако, продолжив разыгрывать мяч, прорвали стройные ряды обороняющихся, это сделал Этзебет(4 номер) и помчались к воротам. Этзебета, конечно успели остановить и повалить на земле, но он скинул мяч на ход Серину(9 номер) и тот уложил мяч по центру ворот, чем упростил Карбонелю задачу по забиванию реализации. Так счёт стал 3-17 в пользу гостей к середине тайма. Дальше случился отличный камбэк хозяев. Начало камбеку положил прорыв Тома(14 номе), ударение на букву А, с последующей скидкой мяча на Вакатаву(13 номер). Как раз можете посмотреть данное видео.

Посмотрели? Ну как вам?

Вилльер(11 номер) Тулона просто мастерски не выключился из игры и выбил мяч из рук Вакатавы, уже готового праздновать лёгкие набранные очки. Эта неудача раззадорила игроков Расинга и к концу тайма они уже вели 20-17. Лоурэ(6 номер) ворвался в свободную зону с левого фланга их занёс мяч. Я не стану рассказывать, что сначала атака шла через правый фланг, а дальше как вы можете догадаться игроки Расинга быстро перевели мяч налево и вуаля. Буквально через 3 минуты Расинг разыграл коридор и пустил на скорости в прорыв Вакатаву, но на этот раз Вакатава не добежал до зачётки, а решил вернуть должок за хороший пас Тома, который в свою очередь не стал пижонить и приземлил мяч как надо. Мишано оба раза был точен с лёгкой позиции для реализации. А до этого он ещё и штрафной забил. К концу тайма хозяева повели. Но на этом первый тайм не закончился. На 40-й минуте после нарушения правил в центре поля, Карбонель сравнял счёт и команды ушли на перерыв.

Второй тайм прошёл преимущественно между двадцати двух метровыми зонами команд. Заработать 5 очков за попытку не смогла ни одна из команд благодаря хорошей защите с обоих сторон. А вот в центре поля случались нарушения. Чаще неудачно для себя нарушали правила хозяева, за что и поплатились тремя штрафными от Карбонеля. В ответ смогли забить всего один раз, это сделал Мишано. Итак, боролись команды знатно. В матче было достаточно единоборств, которые приводили к тому, что игрокам требовались вынужденные замены. Как команды доиграли матч в полных составах, загадка. Ведь могли и больше получить травм. Лучшие моменты к матчу прилагаются.

Ещё один матч, который я посмотрел, это Шотландское дерби между Глазго Уорриорз и Эдинбургом. Данный матч входит в серию игр Кубка 1872 года. История этого кубка уходит корнями в 19 век. В 1872 году команды из Глазго и Эдинбурга впервые сыграли матч. Тогда они носили другие названия. И формат кубка менялся. В современном виде данный Кубок разыгрывается с 2007 года. Обе команды играют в турнире PRO14, но в разных конференциях. До 2016 года данный кубок разыгрывался из двух матчей и вручался команде, которая выигрывала по сумме этих двух матчей. А в 2016 году Кубок вручается команде, которая выигрывала 2 матча из 3. Неопределенность с окончательным форматом в нынешнем сезоне добавила нерва в игру. Ведь это второй матч розыгрыша трофея. Первый матч закончился со счетом 10-7 в пользу Эдинбурга.

Второй матч прошёл в субботу, и закончился со счетом 23-22(9-10) в пользу хозяев.

Итак, матч проходил в прекрасных погодных условиях, хотя нет. Первый тайм прошёл под проливным дождем и достаточно сильным ветром, который дул в сторону зачетки Эдинбурга. Возможно именно этим объясняется вязкая игра в центре поля, а может и важностью итогового результата для каждой из команд. Я затрудняюсь дать ответ. Но в начале тайма Эдинбург нарушал правила в борьбе за мяч, чем Томпсон(10 номер) успешно воспользовался и дважды забил со штрафного, направляя мяч по ветру. Итог 6-0 к 12 минуте. А вот Глазго не нарушал до поры до времени правила. Однако к 15 минуте близко к своей зачетной зоне нарушили правила и ван дер Валт(10 номер) сократил счёт. Небольшая сноска по игроку, уроженец ЮАР провёл больше 2 лет за шотландский клуб и его пригласили играть за сборную Шотландии и он не отказался, чем явно усилил сборную.

Следующие 20 минут команды продолжили бодаться в центре поля, изредка нарушая правила, но нарушать стали грамотнее, на чужой половине поля, чтобы не было возможности набирать по 3 очка. До конца матча будет всего две попытки пробить прямым ударом со штрафного, и оба раза эти штрафные будут у хозяев. В конце тайма, прям вообще в конце, уже после 40 минуты, Симпсон забьет штрафной, хотя игроки Глазго хотели занести попытку, чему воспротивились игроки Эдинбурга.

А в промежутке между 15 и 35 минутами помимо борьбы произошло удаление на 10 минут(жёлтая карточка) хукера Глазго Тёрнера(2 номер) за жесткий приём, чем Эдинбург очень быстро воспользовался. Вингер Эдинбурга Фармдэйл(14 номер) воспользовался оплошностью в защите хозяев и приземлил мяч в зачётной зоне Глазго.

Второй тайм прошёл уже без дождя, но с достаточно сильным ветром, но вот гулял во втором тайме ветер как хотел. Дул то в одну сторону, то в другую, то вообще не пойми куда. Штрафных при таком ветре команды не били, ну кроме одного удара в самом конце матча. Но о нем уже ближе к концу повествования. Почти все очки во втором тайме были набраны в первые 15 минут. Глазго Уориорз сходу понеслись вперёд и прижали гостей к своей зачетке. Мэтт Фаггерсон(8 номер) отлично протиснулся с мячом в зачётку Эдинбурга. Данная попытка состоялась после выигранного коридора, который вбросил Тёрнер. Команды боролись, но Эдинбург не смог предотвратить это. Вторая попытка тоже случилась после выигранного коридора хозяев, но на этот раз Тёрнер получил мяч обратно и воспользовавшись замешательством соперника впрыгнул в зачетную зону Эдинбурга. Томпсон оба раза был точен в пробитие реализаций и довёл счёт до 23-10. Забыл, вторая попытка была занесена после удаления ван дер Валта. Его отправили на 10 минут отдыхать за нерасторопность. Надо было быстрее откатываться после захвата и не мешать сопернику. Буквально через 2 минуты после того, как Тёрнер занёс свою попытку, Эдинбург сократил отставание в счете. Сразу после этого Эдинбург поменял двух игроков первой линии схватки, и возможно свежестью мощных игроков и воспользовались игроки Эдинбурга. Выиграв свой коридор после вброса Черри(2 номер) мяча, его одноклубники выиграли мяч, Черри получил мяч обратно, промчался около 20 метров, и скинув мяч на ход Ватсону(7 номер), который под давлением скинул мяч Дину(12 номер) и тот без всяких проблем занёс попытку. И все это в меньшинстве. Примечательно, что Эдинбург занёс ещё одну попытку на исходе штрафа ван дер Валта. В силовом давлении попытку занес Шуман(17 номер). Но попытку отменили из-за того, что в ходе атаки Черри при борьбе за мяч заступил за границу поля.

На следующие 20 минут игра продолжалась опять в центре поля с переменным успехом. В итоге Джонс(15 номер) неправильно вошёл в борьбу за мяч и был отправлен отдыхать на 10 минут. До конца матча оставалось 10 минут, и Эдинбург проигрывая всего 6 очков ринулся с огромным желанием забрать себе Кубок 1872. И добился успеха, Дин в прекрасно разыгранной комбинации приземлил мяч в зачетную зону хозяев. Однако... эта попытка была не засчитана, Дин до приземления мяча был перевернут и в воздухе, а его нога коснулась травы за пределами поля чуть раньше, чем он рукой прижал мяч в зачетке. Как итог счёт не изменился. Но вот спустя пару минут Сау(11 номер) оказался более неуступчивым и не дал себя вытолкнуть за пределы поля, приземлив мяч на самом краю зачётки. За минуту до этого, Глазго выпустили свежего Смита(23 номер), дабы он прикрывал фланг. Но по иронии судьбы именно Смит не смог удержать Сау в прорыве. Счёт стал 23-22. Ван дер Валту надо было забить реализацию для победы. Но видимо сильный ветер вкупе с волнением не позволили гостям выйти вперёд. До конца матча оставалось 30 секунд, но матч продлился ещё 2 минуты. Глазго ринулся вперёд, чтобы выиграть с разницей в 4 очка минимум. Для этого необходимо было заработать штрафной в свою пользу. И естественно его заработали. Лучший игрок матча Симпсон получил возможность забить со штрафного с удобной позиции. А атаковали игроки Глазго, потому что считали, что Кубок 1872 года мог быть разыгран по итогам 2-х матчей, а это значит, что его забирал бы Эдинбург. Но если бы Симпсон забил штрафной, то выиграл бы с разницей в 4 очка и забрал бы кубок себе. Но кубок забирает команда, выигравшая 2 матча из 3. Так что промах Симпсона не повлиял на итоговый результат. Нас ждёт 3-й матч.

А теперь про новости Премьершипа вашему вниманию.

В клубе Бат рады приветствовать южноафриканского плеймейкера Тиана Шумана.

Флай-хав переходит из клуба Читас(ЮАР), который выступал в PRO14(турнир, в котором принимают участие команды Ирландии, Шотландии, Уэльса, Италии и приглашённые команды из ЮАР), в Бат. Во вторник 19 января он присоединился к тренировочному процессу в клубе после обязательного 2-х недельного карантина при въезде в Англию 6 января.

29-летний игрок заключил полуторогодовой контракт с Бат и будет помогать Рис Пристленд, одновременно помогая развивать более молодых игроков, в частности Орландо Бейли.

Подписав талантливого флай-хава, главный тренер Стюарт Хупер заявил: «Тиан получил богатый опыт за время своего участия в Супер Регби(клубный турнир в Южном полушарии с участием команд ЮАР, Новой Зеландии и Австралии) и также в PRO14. Из всех вариантов, рассмотренных за время нашей скаутинговой и рекрутинговой работы, Тиан показал, что имеет все необходимые навыки для успешной адаптации в Великобритании и в Бат в частности.

У него отличные навыки в игре ногами, а также тактическая гибкость и отменная скорость принятия решений, когда нужно отдать пас».

Южноафриканец присоединился к Читас в 2018 году в преддверии Карри Кап(турнир провинций ЮАР) и сезона 2018/19 в PRO14. До этого Шуман выступал за Бордо в ТОП14(чемпионат Франции) в течение двух сезонов 2017 и 2018 годов.

С 2013 по 2016 Тиан Шуман играл за Буллз в турнирах Супер Регби и Карри Кап.

Ещё одна новость касательно Бата, на этот раз грустная.

Во вторник в клубе были выявлены заболевшие COVID19. Игроки и персонал клуба изолированы по домам и находятся под наблюдением врачей. Повторные тесты были проведены в четверг, а также будут проведены в понедельник. В клубе не сообщается, кто именно сдал положительный тест.

Матч 7 тура между Бристоль Бирз и Бат теперь под угрозой отмены из-за того, что заболевший и все контактирующие с ним игроки и сотрудники клуба садятся на 10-дневный карантин.

Адам Радван из Ньюкасл Фэлконс был признан победителем в номинации Попытка Недели от Famous Grouse.

Смотреть с 1:42. Описывать я эту попытку не буду, так как описывал её в обзоре по 6 туру. Это надо видеть.

Также в этом видео, вы можете увидеть попытки других игроков, которые в данной номинации Радван обошёл. Хочу заметить, что они тоже очень эффектные, но попытка Адама получше.

Пол Гостард покидает Арлекинс.

Арлекинс подтверждают, что главный тренер Пол Гостард покинет Клуб. После принятия этого решения между Полом и Клубом была достигнута взаимная договоренность о том, что он немедленно уйдет, чтобы дать ему возможность использовать другие возможности в своей тренерской карьере.

Пол пришёл в Клуб летом 2018 года и  наблюдал за серьезной перестройкой игрового состава и играет вместе с Арлекинс второй год подряд в Кубке чемпионов Хейнекен.

Едва не вылетев из Премьершипа в свой первый сезон, Арлекинс продолжили развиваться в течение последующих двух лет. Клуб занял шестое место в прерванном турнире 2019/20 Премьершипа и дошёл до финала Кубка Премьершипа, где  уступили Сэйл Шаркс.

Клуб благодарит Пола за его неограниченную энергию и преданность делу за те два с половиной года, что он был с нами. Его страсть и стремление к успеху были очевидны на протяжении всего пребывания в Клубе. Все в Арлекинс желают Полу и его семье всего наилучшего в будущем.

До конца текущего сезона генеральный менеджер Билли Миллард будет курировать опытную тренерскую команду состоящую из Джерри Фланнери, Ника Эванса и Адама Джонса. Билли курирует руководство тренерской командой и всеми нашими регбийными операциями с момента прихода в Арлекинс в 2018 году. Он очень опытен, тренировал сборную Австралии по регби-7 в течение четырёх лет, был главным тренером и директором регби в Сиднейском университете, главным тренером Мельбурн Ребелс, тренером по атаке и тренером защитников в Кардифф Блюз и Коннахте, а также тренером защитников в сборной США.

В ближайшее время Клуб определит оптимальную структуру своей тренерской команды и подтвердит любые дальнейшие изменения и назначения.

Лестер Тайгерс подписали аргентинца Хулиана Монтойю.

Хукер Лос Пумас присоединится к клубу по ходу 2020/21, заключив долгосрочный контракт с клубом.

С тех пор, как Монтойя провёл первый матч против Уругвая в 2014 году, он сыграл в 63 матчах за Аргентину, приняв участие в двух Кубках Мира 2015 и 2019 годов.

27-летний игрок занес девять попыток за сборную и был в составе сборной Аргентины на Кубке Трёх Наций 2020(турнир сборных, в котором приняли участие Австралия, Аргентина и Новая Зеландия), которая добилась исторической победы над Новой Зеландией.

Монтойя начал свою взрослую карьеру в клубе Ньюман из Буэнос-Айреса в 2013 году, в 2014 году перешёл в Пампас на два сезона, а затем в 2016 году подписал контракт с клубом Ягуарес.

Он провёл четыре сезона в Супер Регби и играл в финале 2019 года против Крусейдерс вместе с нынешним трио Тигров Томасом Лаванини, Матиасом Морони и Хоакином Диасом Бонильей, а также против его будущего партнера по Лестеру Джордана Тауфуа.

Говоря о подписании Монтойи, главный тренер Тайгерс Стив Бортвик сказал: «Хулиан - хукер мирового уровня, с впечатляющим послужным списком, и который принесет необходимую глубину нашему составу.

Он присоединяется к нам после впечатляющих матчей за свою сборную против Олл Блэкс(прозвище Новой Зеландии) и Воллабис(прозвище Австралии), где он был одним из лучших в составе Лос Пумас(прозвище Аргентины).

Хулиан - жесткий, трудолюбивый и беспринципный хукер, который, как мы уверены, будет серьёзным дополнением в нашу первую линию, а также обладает тем типом характера, который нужен нам в Лестере».

Монтойя добавил: «Я очень-очень взволнован этим новым приключением. Я люблю Премьершип, это одно из лучших первенств в мире, и я очень рад стать частью истории со своим новым клубом.

Я с нетерпением жду возможности быть частью этого и выкладываться за команду и клуб».

Монтойя прибыл в Великобританию в начале этого месяца, и завершив процесс подписания, присоединится к команде на этой неделе, чтобы побороться за место в основном составе Лестер Тайгерс.