5 мин.

Вратарский вопрос: стоит ли «Фиорентине» возвращать Альбана Лафона?

Про Альбана Лафона успели немного позабыть как болельщики «Фиорентины», так и мировое сообщество в целом: француз покинул Флоренцию почти два года назад, нынешние вратари «фиалок» (Дронговский и Терраччано) не давали повода подумать об укреплении вратарской позиции, а сам Лафон, выступая за «Нант», в сознании обычного наблюдателя превратился из вундеркинда из серии игр Football Manager в просто одарённого вратаря на задворках лиг топ-5.

Разумеется, периодически появлялись будоражащие сознание общественности новости про возможный интерес к вратарю мадридского «Реала», однако Альбан так никуда и не ушёл. Тем не менее, не так давно Лафону снова удалось ярко напомнить о себе: игрок возглавил топ вратарей (по состоянию на 15 декабря 2020 года), имеющих наибольшую положительную разницу между совершёнными и ожидаемыми сейвами:

Источник визуализации указан справа в верхнем углу изображения.

При этом Лафон оказался в солидной компании: тут тебе и Алиссон, и Нойер, и Облак... Неужели француз наконец-то начал реализовывать свой потенциал? Быть может, «Фиорентине» стоит всерьёз задуматься о возвращении вратаря в команду? В этом материале мы попробуем разобраться в ситуации.

Как оценивать вратарей?

Для начала следует определиться с метрикой, чтобы понимать, как её интерпретировать. xSave – это оценка каждого удара с точки зрения вратаря, то есть вероятность, что голкипер не даст мячу попасть в ворота. Чем опаснее удар с учётом его финальной позиции (post-shot xG или PSxG), тем, по задумке создателей, меньше вероятность сделать сэйв (xSave вроде как обратно пропорционален PSxG, то есть xSave = 1 - PSxG). Чем выше общая разница между сэйвами вратаря и его ожидаемыми сэйвами, тем лучше он справляется с остановкой ударов. Как и у любой статистической метрики, у xSave есть ряд ограничений: всё зависит от размеров выборки, чем больше наблюдений, тем меньше погрешность и тем больше поводов есть у нас утверждать, что вратарь действительно хорош непосредственно в отражении ударов.

Лафон, несомненно, подарил болельщикам "фиалок" целый спектр эмоций.

Другая проблема заключается в том, что результаты по метрикам PSxG и xSave не сходятся, хотя вроде должны быть очень близко друг к другу (это следует из формулы): по xSave Лафон получил аж на девять больше ожидаемых спасений, но по дельте PSxG у него лишь 2,8 «недопропущенных» голов (все значения актуальны на 15 декабря 2020). Из этого можно сделать следующие выводы:

- сумма пропущенных голов и всех сэйвов вратаря не будет равна сумме ожидаемых пропущенных голов и ожидаемых сэйвов, следовательно, напрямую метрики не совсем сравнимы;

- чтобы исследовать причины разницы между метриками, необходимо посмотреть распределения величины xG/PSxG ударов, которые Лафон не смог остановить, и величины xSave ударов, с которыми француз справился; такая работа тянет на отдельный материал.

В связи с вышесказанным предлагаю дополнительно рассмотреть данные по разнице (дельте) между суммарной величиной PSxG и количеством пропущенных голов. И здесь невероятность навыков Лафона уже не так очевидна:

Данные выше составлены по вратарям из команд топ-5 европейских лиг.

Не поймите меня неправильно: показатели Лафона по остановке ударов по-прежнему выглядят хорошо, по дельте француз вошёл в топ-25 вратарей большой пятёрки чемпионатов, однако о каких-либо выдающихся навыках, кажется, говорить преждевременно. Интересно будет посмотреть на эти данные в конце сезона, потому что на данный момент выборка всё ещё недостаточно репрезентативна. Кроме того, Лафон никогда не имел положительной дельты по рассматриваемому показателю ни в одном из предыдущих сезонов, то есть нельзя сказать, что француз был стабильно хорош.

Оценка вратаря через призму показателей его клубов

Разумеется, шот-стоппинг – это не единственный навык, который необходим современному вратарю, выступающему на высоком уровне: необходимо также принимать правильные решения, верно занимать позицию как при игре на ленточке, так и на выходах, и уметь начинать атаки (игра ногами и способность вводить мяч дальним броском). Однако для оценки того же выбора позиции нужны данные другого рода, которых у меня, к сожалению, нет, потому оценить их в рамках этого материала не получится.

Зато получится добавить пару штрихов к вратарскому профилю Лафона при помощи данных по клубам, за которые он выступал. Посмотрев на уровень этих команд и организованность их оборон, можно заметить, что показатели француза становятся лучше в сезонах, когда команда много допускает у своих ворот. Для иллюстрации возьмём последние четыре сезона игрока:

Иначе говоря, чем больше моментов команда допускает у своих ворот и чем больше ударов в створ наносится вратарю, тем лучше становятся показатели Лафона в шот-стоппинге. Это может служить косвенным подтверждением того, что француз имеет проблемы с психологией в целом и концентрацией в частности. При помощи данных подтверждено то, что часть болельщиков «Фиорентины» и так знало.

Давайте подведём итоги:

- Альбан Лафон действительно хорош в шот-стоппинге: у вратаря классные рефлексы и прыгучесть; это не уровень топ-вратарей мира, однако француз по-прежнему молод и перспективен.

- Альбан Лафон расцветает в командах, чья оборона допускает очень много у своих ворот: это позволяет вратарю сохранять концентрацию и вытаскивать безнадёжные мячи; возможно, у француза возникнут проблемы в командах более высокого уровня.

- Учитывая то, как укомплектована вратарская линия «Фиорентины», нет смысла задумываться о возвращении Лафона в состав «фиалок»; игрока действительно стоит отпустить.

Спасибо большое, что дочитали до конца! Если вам хочется узнать о команде больше, вы можете подписаться на мой блог здесь, чтобы не пропускать новые материалы. Также меня можно читать в Telegram (t.me/acf_fiorentina_rus).