5 мин.

Кто станет следующим тренером «Баффало»? Шесть кандидатов.

Mike Babcock

«Баффало» выбрал хорошее время для поиска тренера. Одни из самых известных имен в тренерском цехе НХЛ могут оказаться на рынке этой весной. Однако, «Баффало» будет не единственной командой для их найма.

После увольнения Теда Нолана, «Клинки» стали одной из четырех команд, занимающихся поиском нового главного тренера. «Торонто» избавился от временно исполняющего обязанности Питера Хорачека, а заодно и генерального менеджера Дейва Нониса и большой части скаутского бюро. Президент «Нью-Джерси» Лу Ламорелло, который принял «Дьяволов» на тренерском мостике в середине сезона, сказал, что не останется в дальнейшем позади скамейки. «Эдмонтон» взвешивает будущее временного тренера Тодда Нельсона.

Эти команды могут оказаться в одной компании. «Детройт», «Сан-Хосе», «Бостон» и «Питтсбург» также могут обзавестись вакансиями в ближайшее время.

Несмотря на потенциально восемь вакансий на рынке, «Клинки» не будут спешить с тем, чтобы заполнить свою позицию.

"Мы не ставим себе крайних сроков", - говорит генеральный менеджер «Баффало» Тим Мюррей, - "Если я выйду на связь с кем-то, кто хотел бы поучаствовать в собеседовании, и он произведет отличное впечатление, как и его карьера и все остальное, и вы должны будете принять решение, то это может и произойти. Но мы, конечно, сделаем нашу «домашнюю работу» и попытаемся выйти на лучших кандидатов."

Лучшие кандидаты в двух категориях: Те, кто с работой, и те, кто без нее. В последнем списке бывший тренер «Пингвинов» Дэн Байлсма и экс-тренер «Тампы», «Ванкувера» и «Рейнджерс» Джон Торторелла.

Список потенциальных кандидатов, имеющих работу, выглядит еще более интригующим. Майк Бэбкок из «Детройта» с последним годом его контракта. «Бостон», грозящий отставкой Клода Жюльена после пропуска плей-офф. Несостоятельность «Сан-Хосе» может отправить Тодда Маклеллана на рынок. Там также Люк Ричардсон, тренер из системы «Оттавы», который был нанят Мюрреем, когда Тим работал на «Сенаторов».

Взглянем на каждого из них.

Майк Бэбкок: Если он и Детройт расстанутся после 10 сезонов, Бэбкок мгновенно станет самым лакомым свободным агентом в хоккее вне льда. 51-летний специалист с резюме для Зала славы, тремя финалами Кубка Стэнли, одним чемпионством и двумя золотыми олимпийскими медалями, завоеванными со сборной Канады подряд.

Показатели побед и поражений Бэбкока по итогам его 10-го сезона с «Ред Уингз» - 458-223-105. Детройт стал лучшим в лиге (216-131-46) во время его пребывания в должности.

Так почему же «Ред Уингз» могут отпустить его? У них есть молодой тренер, ожидающий своего часа. Джефф Бласхилл является одной из восходящих звезд, и «Детройт» заключил с ним контракт на три года прошлым летом. Кроме того, многое зависит и от решения Бэбкока. Он может быть готов к новому вызову.

Бэбкок будет дорогостоящим уловом. Он зарабатывает 2 млн долларов в «Ред Уингз». По слухам, тренер «Чикаго» Джоэл Кенневилль является самым высокооплачиваемым тренером в НХЛ с зарплатой в 2750000 долларов. Бэбкок встанет во главе этого списка летом, независимо от того, где он остановится. Назначение Рекса Райана главным тренером «Баффало Биллз» показало, что владелец двух главных команд Баффало Терри Пегула любит делать сенсации.

Мюррей и Бэбкок вместе работали в Анахайме с 2002 по 2004 год.

Клод Жюльен: 54-летний специалист уже давно и регулярно стоит на противоположной скамейке от «Баффало». Он работал с «Брюинз» с 2007 года, а также тренировал «Монреаль» с 2002 по 2006 годы. Он привел «Бостон» к двум финалам Кубка Стэнли, выиграв в 2011 году, за это время его показатели приняли такой вид - 351-192-79.

Claude Julien

Как и в случае с Бэбкоком, вопрос в том, почему «Брюинз» могут избавиться от него? Нетерпение. «Бостон» пропустил постсезонный цикл впервые после назначения Жюльена. Когда Чарли Джейкобс взял на себя роль главного исполнительного директора в январе, он сказал, что пропуск плей-офф будет "абсолютно неприемлемым".

Дэн Байлсма: 44-летний специалист был без работы после увольнения из «Пингвинз» летом прошлого года. «Питтсбург» отпустил его, несмотря на показатели 252-117-32 и шесть выходов в плей-офф подряд, в том числе в свой первый год после вступления в должность в середине сезона.

Dan Bylsma

Он также тренировал сборную США на Олимпиаде-2014 и является помощником главного тренера на мировых чемпионатах.

Люк Ричардсон: Из-за его связей с Мюрреем, бывшего защитника НХЛ слухи называли следующим тренером «Баффало» весь сезон. Когда Мюррей был помощником GM в «Оттаве» в 2012 году, он нанял Ричардсона, чтобы тренировать «Бингемтон» в Американской хоккейной лиге. Ричардсон был помощником тренера в «Сенаторс» в течение предыдущих трех сезонов.

«Бингемтон» пропускает плей-офф в этом году, после двух сезонов с одинаковыми показателями - 44-24-8. Команда лидировала в лиге по показателю заброшенных шайб в прошлом году, став победителем своего дивизиона впервые с 2005 года.

46-летний Ричардсон провел более 20 лет в НХЛ, сыграв 1417 игр за «Торонто», «Эдмонтон», «Филадельфию», «Коламбус», «Тампа-Бэй» и «Оттаву».

Тодд МакЛеллан: бывший помощник Бэбкока добился определенного успеха в собственной карьере за семь сезонов с «Сан-Хосе». Его показатели побед поражений - 311-163-66 и руководство «Акулами» в шести сезонах с плей-офф, затем пропуск постсезонной стадии в этом году.

Todd McLellan

Фронт-офис в «Сан-Хосе» находится в постоянном напряжении из-за неспособности организации перевести свой успех в регулярном сезоне в чемпионство. В то время, как в команде любят МакЛеллана, сообщается, что у 47-летнего специалиста есть пункт в его контракте, который позволяет ему уйти, если генеральный менеджер Даг Уилсон будет уволен.

Джон Торторелла: После начала своей тренерской карьеры в качестве ассистента в «Баффало» в 1989 году, Торторелла пошел дальше, чтобы стать успешным и непостоянным тренером. Он выиграл Кубок с «Тампой» в 2004 году и выходил в плей-офф восемь раз из 12 сезонов в НХЛ.

Он был без работы в этом году после последнего и единственного сезона с «Ванкувером». Торторелла хочет вернуться в НХЛ, но сомнительно, что Мюррей рискнет поставить на 56-летнего специалиста. GM уволил Нолана отчасти из-за проблем с взаимопониманием, и Мюррей понимает, что он должен ладить с будущим наставником.

John Vogl, BuffaloNews

От себя добавлю, что несколько часов назад сайт bleacherreport.com также опубликовал список из возможных кандидатов на пост нового главного тренера "Баффало". Он отличается лишь тем, что журналисты bleacherreport.com не стали рассматривать Тортореллу.