3 мин.

Какие пары будут во втором раунде Кубка Гагарина? Все расклады

СКА в полуфинале (если выйдет) маячит «Магнитка», «Спартак» или «Авангард».

«Металлург» в овертайме шестого матча дожал «Амур» и выиграл серию – и в первом раунде осталась ровно одна интрига: кто идет дальше – московское «Динамо» или минское? Счет в серии – 3-2 в пользу команды Кудашова, но последняя игра показала, что не все так очевидно.

И несмотря на то, что осталось определить последнего участника четвертьфинала, ни один из уже прошедших дальше клубов не знает своего соперника. А некоторые даже не понимают, где начнут следующий этап – дома или в гостях. Причина – перекрестная система плей-офф, при которой команды Запада играют с командами Востока.

Для тех, кто начинает следить за Кубком Гагарина с поздних раундов (а такие зрители, конечно же, есть), еще раз коротко обрисуем новую схему розыгрыша. Итак, во втором раунде:

● лучшая по очкам в регулярке команда Запада (из тех, что прошли дальше) играет с худшей (по результату в чемпионате) из оставшихся Востока;

● аналогично первая команда Востока играет против последней в таблице Запада из оставшихся. 

● Вторая по очкам команда Востока – с предпоследней сеяной на Западе, а вторая западная – с третьей восточной.

На Востоке уже известен весь состав четвертьфиналистов: «Магнитка» (1-е место в конференции), «Авангард» (2-е), «Автомобилист» (5-е, 3-й посев) и «Трактор» (6-е, 4-й посев).

А вот на Западе все зависит от результата последней серии. Уже вышли СКА (2-е место в конференции, посев неизвестен), «Локомотив» (3-е, посев неизвестен) и «Спартак» (4-е, посев неизвестен). Если Минск совершит чудо и пройдет во второй раунд, то СКА получит первый посев, а «Локомотив» – второй. Оба клуба тогда начнут второй раунд дома и с другим соперником.

Если вдруг вы запутались или не хотите знать лишние подробности, то вот простая схема второго раунда – на каждый из возможных случаев окончания серии «Динамо» – «Динамо».

При этом уже известна и дальнейшая сетка турнира – никакого перепосева на следующих стадиях не будет.

Победитель пары, в которой играет лучшая команда Запада и последняя сеяная Востока (то есть пара, в которой точно будет «Трактор»), сыграет в полуфинале с победителем пары «2-я команда Востока – 3-я команда Запада» (а здесь уже точно играет «Авангард»). 

Две оставшихся пары, в свою очередь, определят полуфиналистов, а они – второго финалиста.

Тоже сразу визуализируем, как это может быть – в двух возможных вариантах.

То есть для главной серии сезона есть такие варианты:

● в случае выхода московского «Динамо» – «Динамо», либо «Трактор», либо «Авангард», либо «Локомотив» vs «Металлург» / «Спартак» / СКА / «Автомобилист»;

● в случае выхода минского – СКА / «Трактор» / «Авангард» / «Спартак» vs «Металлург» / «Динамо» Минск / «Локомотив» / «Автомобилист»

Вероятно, хорошие новости для болельщиков СКА и «Спартака»: никаким образом их команды не встретятся с «Локомотивом» до финала. Для поклонников «Авангарда» и «Трактора» – «Магнитка» в ближайшие два раунда не светит омичам и челябинцам.

Теперь плохие – и для этих команд, и для других: до финала Кубка Гагарина еще надо дойти, а сделать это очень непросто. Перекрестная система плей-офф по факту еще даже не опробована, но выглядит уже очень правильным решением.

Фото: dynamo.ru; ska.ru