5 мин.

«Авангард» – в 1/4 Кубка Гагарина! Буше затащил серию с «Ладой»

У него на 1 гол меньше, чем у всех тольяттинцев.

Когда «Магнитка» с «Авангардом» в последний день регулярки решали, кто лучший на Востоке, не сказать, что была прям битва на льду – обе команды, скорее, вышли поддержать форму перед плей-офф, избегая травм. Омск проиграл в гостях 1:3 – и остался вторым, получив в соперники «Ладу» в первом раунде.

Спустя 12 дней игроки «Авангарда» уже готовятся к заслуженным выходным, а «Металлург» собирается в Хабаровск на шестой матч серии с «Амуром» – и еще не факт, что там она завершится. Как выясняется, иногда поражения бывают полезнее побед. Омск довольно уверенно разобрался с «Ладой» (4-1 в серии), а почти половину голов забил один игрок – Рид Буше.

У легионера «Авангарда» дубль, а до этого был хет-трик

Вряд ли кого-то должна удивить результативность американца – особенно с учетом того, что он лучший снайпер регулярки. Но в отличие, например, от Джордана Уила или партнера по звену Райана Спунера Буше не забыл о своей специализации в плей-офф, начав забивать с первого же матча.

В пятой игре именно Рид сделал нужную разницу в счете, а его гол в первом периоде оказался победным. Разумеется, в большинстве. 

Второй гол легионера получился точной копией первого – с той лишь разницей, что это были другие ворота, а отдавал не Пьянов, а Владимир Ткачев.

Сложно понять, чем руководствовались игроки «Лады», оставляя Буше одного перед пятаком. Ведь они не могли не понимать, насколько форвард опасен – он забивал в четырех матчах серии из пяти. У него 7 голов в первом раунде! Да у всей «Лады» в сумме набралось только 8! 

У КХЛ особый подход в плане статистики – она любит суммировать регулярку и плей-офф, и по такой схеме получается, что Рид Буше забросил уже 51 шайбу в сезоне – второй случай в истории. Первым, разумеется, был Сергей Мозякин с 55 голами в сезоне-2016/17, но при таких темпах Буше этот рекорд может пасть.

«Ладу» было почти не видно в пятом матче

Разумеется, у Тольятти даже близко нет игроков такого уровня – например, лучший из легионеров, Скотт Космачук, набрал только 1+2 в первом раунде. И Олег Браташ не скрывает, что здесь кроется разница команд.

«Выводы из этой серии? Поднимать индивидуальное мастерство каждого игрока, потому что по командным действиям было все очень неплохо. Не хватало индивидуального мастерства – где-то не справлялись с обязанностями, где-то не хватало, чтобы забить. Считаю, что потенциал именно в этом. То, что игроки понимали требования и старались их выполнять – вопросов нет. Просто не всегда у всех это получалось», – сказал тренер гостей на пресс-конференции.

Конечно, можно было бы придраться и к реализации большинства – она слабая не только на фоне «Авангарда» (23,8%), она мизерная в принципе – 7,1% (1 гол в 14 попытках). С такими цифрами сложно претендовать на четвертьфинал Кубка Гагарина, хотя в целом сюрпризом это не стало – «Лада» и в регулярке была худшей в лиге по показателю (13,1%). В пятом матче чуда не произошло – 0 голов при трех удалениях Омска.

А вот в целом игра тольяттинцев удивила: ни одного действительно запоминающегося опасного момента. Броски – да, были, но эпизодов, когда шайба уже должна была заходить в сетку, не было. Да и вообще гости атаковали не так много для команды, которой надо спасать серию – всего 24 броска в створ (против 42 у соперника). Но в этом смысле «Ладу» сложно винить – «Авангард» провел идеальный матч, который полностью контролировал.

«Сегодня все ребята выполнили установку на игру – по всем зонам, по всем вбрасываниям, большинство-меньшинство – все было качественно, мастеровито и уверенно. Это придает, опять же, уверенность команде», – довольно спокойно анализировал победу Михаил Кравец.

Одним из героев вечера стал Дамир Жафяров, организовавший своими передачами два гола. Оба получились эффектными, но Юрчо забивал с неудобной и почти в падении – его и покажем. Тут, кстати, поучаствовали все игроки, которых Омск взял на дедлайне:

Если все лидирующие в своих сериях команды доведут дело до победы, то на следующей неделе в Омск приедет «Локомотив» Игоря Никитина – человека, который повел «Авангард» в первый розыгрыш Кубка Гагарина, обломал «ястребам» чемпионство в 2019-м, но не устоял перед ними в 2021-м.

Кажется, это будет славная битва с привкусом ностальгии.

Кубок Гагарина

Первый раунд

Фото: hawk.ru