«Магнитка» – лучшая на старте сезона: даже без тренера обыграла «Динамо», Шипачев получил 5+20, а у Голдобина хет-трик

Уральцы проиграли только 1 матч.

7 сентября 2021 года. «Металлург» на своем льду попадает под «Салават Юлаев» – 2:7. Болельщики просто уничтожают команду в комментариях на Sports.ru и в соцсетях – достается всем: и вратарю, и полевым, и менеджменту, который подписал Зернова («-5» за игру), но больше всего – главному тренеру Илье Воробьеву. Если кратко и цензурно подытожить основные мысли, то его квалификации недостаточно для того, чтобы работать с такой именитой и амбициозной командой, все трофеи при нем – заслуга помощников, багаж предшественников и талант Мозякина с Зариповым, и вообще тренер должен написать заявление на увольнение.

3 октября 2021-го. «Металлург» в гостях обыгрывает «Динамо» и набирает 24 очка в 13 матчах – это лучшая команда лиги прямо сейчас, даже с учетом потерянных у соперников. Поражение от «Салавата» так и осталось единственным в сезоне: «Магнитка» успела скататься на выезд Дальний Восток – Сибирь, сыграть с обоими финалистами Кубка Гагарина-2021, а так же приехала в гости к лучшей команде Запада – и нигде не теряла очки. Победная серия уральцев длится уже 10 матчей, наравне с «Динамо» они самый результативный клуб КХЛ, а их оборона – третья по надежности.

Но по стечению обстоятельств никто сегодня не хвалит Илью Воробьева – перед матчем с бело-голубыми он ушел на самоизоляцию из-за положительного теста на коронавирус. Всю похвалу за важную победу от болельщиков наверняка получит Марк Френч, ставший и.о. на ближайшее время.

На послематчевой пресс-конференции канадец спокойно отвечал на вопросы, хвалил удачную игру в первом периоде и вообще в равных составах по матчу. «Металлург» действительно сыграл здорово, но об одном из ключевых моментов вечера, сломавшем «Динамо» игру, тренер не упомянул – Шипачев попал клюшкой между ног Артему Земченку и уже во втором периоде закончил матч.

«Любое удаление ломает игру. Было много перестановок из-за этого», – заметно преуменьшал проблему Алексей Кудашов. У «Динамо» удалили лучшего бомбардира лиги, который набирает очки в каждом матче сезона. Этот, кстати, не стал исключением – в начале второго периода Вадим успел вырезать передачу Клинкхаммеру на пустые ворота.

В составе «Магнитки» тоже есть звезда под номером 87 – не такая стабильная, как Шипачев, но не менее яркая. Николай Голдобин стал главным героем вечера: он поучаствовал во всех голах своей команды и набрал 3+1.

Третий гол Голдобина, кстати, будет конкурировать с первым за попадание в топ-10 недели:

«Я просто чувствую по-другому хоккей», – главная цитата из послематчевой речи Николая. За 40 матчей прошлого сезона он забил только 6 голов, теперь в 11 играх у него уже 8 шайб и вообще 16 очков. Он пятый бомбардир регулярки – хотя играет в среднем на 6 минут меньше того же Шипачева.

Главная интрига октября: когда закончится победная серия «Магнитки»? Прогнозируйте в комментариях – до конца месяца у уральцев 3 матча с «Ак Барсом», один – с «Салаватом», а еще поездка в Хельсинки, куда пускают не всех игроков.

КХЛ

Регулярный чемпионат

Сумасшедший сэйв вратаря «Автомобилиста»: клюшкой вытащил шайбу на противоходе после рикошета

Назаров очень много говорил, пока сидел без работы: восхищался Кабаевой, Дзюбой и Путиным, нахваливал Ротенберга и просился на работу

У Жамнова – 0 сезонов главным, у Купера – 21. Сравнили опыт нашего тренера с соперниками по Олимпиаде