Первый матч «Локомотива» без Скабелки: вели в две шайбы, пропустили на предпоследней минуте и проиграли в овертайме

Финны «Салавата» рулят.

В субботу днем, за 4 часа до матча с «Салаватом», «Локомотив» наконец-то официально объявил новость, о которой все шептались еще со среды и которую обсуждали как факт в пятницу вечером: клуб отправил в отставку Андрея Скабелку. У команды только 3 победы в 9 стартовых матчах – руководству этого достаточно, чтобы уволить тренера, который чуть не подставил подножку ЦСКА в полуфинале Запада-2021 (напомним, счет в серии 4-3, решающий матч – 2:0 в пользу армейцев). Объяснять такое резкое решение болельщикам, конечно же, никто не стал.

Новым главным тренером назначили Игоря Никитина, но к игре с Уфой не успевали оформить все нужные документы. Поэтому «Локомотив» выводил только что назначенный помощник Никитина, с которым они вместе покидали ЦСКА – Дмитрий Юшкевич. И сначала даже показалось, что такие перемены взбодрили команду – Рафиков открыл счет уже на 2-й минуте.

По ходу матча «Локомотив» увеличил преимущество до +2, но сам же дал шанс сопернику вернуться в игру: Рид Буше зачем-то выбил клюшку у Амирова и поехал на 2 минуты. Долго, правда, не просидел – через 25 секунд уфимские финны реализовали большинство, а Сакари Маннинен набрал первое очко за вечер.

Второе случится, когда время на табло будет 58:37. «Салават Юлаев» заменил вратаря на шестого полевого игрока – и удивительно легко реализовал такое численное преимущество. Передача Шмелева была роскошной.

Как легко понять из названия видео – в этот вечер Маннинен сделал дубль (а всего 2+1). Финн добил шайбу, отскочившую после отличного прохода Хартикайнена. «Локомотив» упустил победу, к которой шел весь вечер.

«Очень тяжело что-то поменять за утреннюю раскатку, – подводил итог Дмитрий Юшкевич, – поэтому просто просили ребят играть в хоккей и быть командой, показать позитивную энергетику. Что просили – ребята сделали».

Интересно, что при Скабелке «Локомотив» выиграл у Уфы два матча из двух с общим счетом 9:1. Как было бы в третьем – теперь можно только гадать.

КХЛ

Регулярный чемпионат

Увольнение Скабелки – преступление перед хоккеем. В плей-офф он всегда топ, для «Локомотива» это был большой шанс

Новый шедевр в КХЛ: Голдобин убрал соперников, а потом забил из-под ноги. В прошлом матче тренер ему настучал по шлему

Игрок СКА врезал в лицо судье – похоже, принял за соперника. Теперь ждет дисквалификацию