ЦСКА забил 2 гола за 28 секунд – и взял четвертый матч подряд. У «Локомотива» – беда в неравных составах

Кажется, Федоров осваивается в профессии.

А помните, как все вычеркнули ЦСКА из претендентов на чемпионство-2022 и осуждали руководство, уволившее Игоря Никитина?

Конечно, помните – ведь это было еще неделю назад. Вопросов по поводу той отставки до сих пор много и они по-прежнему актуальны, но выбор нового главного тренера становится чуть понятнее. ЦСКА с Федоровым проиграл «Авангарду» Кубок Открытия, но затем взял все, что было в календаре – даже матч в Казани.

Игра с «Локомотивом» становилась решающей проверкой: главный фаворит прошлого сезона против одного из главных в нынешнем. Хотя у ЦСКА в случае поражения была бы отмазка: в заявке из-за травм не оказалось Киселевича, Григоренко, Окулова, Карнаухова, Светлакова, Сошникова, а по ходу вечера потеряли еще и Нордстрема. Стартовая тройка армейцев выглядела так: Мингачев (20 лет) – Андронов – Попов (41 год), – а вторая – Слепышев – Нордстрем – Гуськов (20 лет). Разительные перемены, если сравнить с прошлым сезоном.

Разумеется, на этом фоне «Локомотив» с Коршков – Красковский – Буше и Петерссон – Шалунов – Кудрявцев выглядел куда мощнее на бумаге. Смущало лишь то, что даже с такими сочетаниями ярославцы буксовали в первых матчах.

Команды в итоге выдали отличную игру – особенно удался им третий период, получившийся самым зрелищным. Но, по сути, результат был предрешен еще в первые 20 минут.

Вот так выглядел ключевой момент вечера: нападающий «Локомотива» Павел Кудрявцев на 13-й минуте зачем-то размахнулся клюшкой после вбрасывания в чужой зоне. Да, выключил на пару смен Никиту Нестерова, но сам присел на 2+2.

Как реализовать первую часть штрафа, придумали Юртайкин со Сведбергом – шведский защитник просто вовремя подключился.

Слепышев с Валльмарком тут же отзеркалили: теперь передача под ворота шла уже с другого фланга.

За 28 секунд счет из нулевого превратился в 2:0 – и это был жесткий удар по ярославцам. ЦСКА уже мог не бежать вперед, а играть по ситуации.

В начале второго периода армейцы реализовали еще одно большинство – и стало понятно, что камбэка «Локо» точно не будет.

Хотя шанс все же замаячил: Буше отыграл один гол, а ЦСКА трижды подряд удалился в третьем периоде – только вот реализация большинства у Ярославля хромала. 3 провальных меньшинства, 0 – в голов в большинстве (из 5 попыток) – это приговор даже с нынешним составом ЦСКА и при новом его тренере.

«Вы знаете, хоккей состоит из многих компонентов, поэтому я рад за пацанов. Они реально провели очень хороший матч и смогли показать очень состоятельный хоккей для такого короткого периода времени, когда мы вместе находились с июля месяца», – кажется Сергей Федоров после матча намекал, что это еще не потолок даже для состава ЦСКА в нынешнем его виде.

Со старта чемпионата прошло 10 дней. «Локомотив», который должен был стать новой силой на Западе, продолжает серию из трех поражений. У ЦСКА с неопытным Федоровым – 4 победы подряд и первое место в конференции. И тут возникает диссонанс: с одной стороны – все это мы уже видели раньше, а с другой – все это очень неожиданно.

Какой же увлекательный сезон.

Регулярный чемпионат

Шипачев кошмарит лигу: три дубля в трех матчах. Благодаря его 2+2 «Динамо» обыграло чемпиона

День вратарских ляпов в КХЛ: СКА и «Северсталь» пропустили дикие голы

Главный русский талант забил первый гол в КХЛ – в 16 лет!