2 мин.

У Мозякина – все основные рекорды нашего хоккея (включая советский). Сейчас даже сложно представить, что кто-то до них доберется

Просто сумасшедшие цифры.

Сергей Мозякин официально завершил карьеру. Остановился на цифре 40. Легенда уходит на отдых скромно и тихо, но в наследство оставляет такие рекорды, которые если и будут побиты, то очень нескоро.

Мозякин – номер один в нашем хоккее по всем основным параметрам. Если брать статистику лиги (в любом формате – что суммировать регулярку и плей-офф, что разделять), то создается ощущение, что КХЛ просто придумали под Мозякина. Взгляните на эти фантастические цифры.

Из всей топ-5 теоретические шансы догнать Мозякина – только у Шипачева: рекорд по передачам падет уже в следующем сезоне, но для первого места в гонке бомбардиров Вадиму нужно сохранять топовый график результативности еще 4-5 лет. А ему уже 34.

Но в формате всей карьеры Мозякина не догнать даже Шипачеву. А лучшие из советских легенд остановились в районе 708-710 очков.

Отдельно отметим и главную фишку Мозякина – точный бросок. В пересчете на матчи его результативность, может быть, и станет менее симпатичной, но 556 голов – все равно сумасшедший уровень, до которого, кажется, не дотянуться. Еще в сентябре 2016-го Мозякин обошел Бориса Михайлова и стал снайпером номер 1 в истории советского и российского хоккея.

А вот самые короткие и значимые факты его карьеры.

Книгу рекордов КХЛ можно смело переименовывать в Книгу рекордов Мозякина – все равно напротив большинства показателей там стоит его фамилия. Вот лишь некоторые из них. Можете тыкать в любую цифру в любой строчке – это будет историческое первое место Мозякина. 

Символично, что первые годы взрослой карьеры Мозякина в ЦСКА воспитывал лично Виктор Тихонов.

Жаль, что воспитанник ярославского «Локомотива» за родную команду так и не сыграл. 

Здорово, что Сергей все-таки доехал до ворот на Олимпиаде и даже взял золото. И успел сыграть с сыном в одном звене.

Мозякин построил в России великую карьеру, но еще показал, какой не должна быть суперзвезда