ЦСКА выиграл у СКА за 4 минуты: во втором периоде сравнял счет, тут же вышел вперед и сразу забил победный

СКА сам во всем виноват.

Оказывается, матчи СКА и ЦСКА могут трансформироваться из тактических шахмат во что-то более-менее смотрибельное для широкой аудитории. Их третья игра попыталась как-то спасти Западный финал и не дать зрителям уснуть.

Что для этого нужно? Рецепт простой: чтобы Питер наконец-то забил – причем первым в матче и желательно быстрый гол. Как Тимкин сегодня - оборвал-таки сухую серию Юханссона на отметке 181:18.

Добавило ли это интриги в матч? Безусловно. Помогло ли это СКА? Нет.

Но он сам во всем виноват.

Питерский клуб, конечно, повел в матче по делу – на старте первого периода энергия игроков била через край. Но они не выглядели сильнее соперника на голову, и не сказать, что были ближе к +2, чем гости к ничьей. Это уже неприятные симптомы в матчах с ЦСКА. А если вы дарите москвичам большинство пачками – забудьте про любое преимущество, что у вас было.

Старт второго периода полностью за Москвой: Морозова удаляют за подножку (хотя формально там был другой фол), ЦСКА получает большинство, Сошников находит одинокого Слепышева на дальней штанге, 1:1. В матче сыграно 23:32.

ЦСКА продолжает наседать и в равных составах – просто не выходит из зоны СКА в затяжной атаке. За полминуты шайбу могли вывести и Ожиганов, и Фантенберг – но у них уводят шайбу из-под носа в их же зоне. Это те важные мелочи, которые приводят к большим проблемам.

А вот наброс Гилмора и, кажется, подставление Мамина (в протоколе на него шайбу записали) – и 2:1 в пользу гостей. В матче сыграно 25:10.

Валерий Брагин берет тайм-аут, которого СКА будет так не хватать в конце основного времени – но ситуация не исправляется. Ожиганов получает 2 минуты за блокировку, а ЦСКА – большинство. Шалунов красивым замахом поливает из круга вбрасывания – 3:1. В матче сыграно 27:24.

За 232 секунды ЦСКА полностью перевернул игру – причем, сделал это настолько буднично, что даже пугает.

«Получилось переломить матч, пропустив первыми? Мне кажется, журналисты создали такое клише, мы в этом сезоне достаточно матчей отыгрывались. Это нормальная ситуация для команды, проигрываешь ты или отыгрываешься, главное – выиграть», – Игорь Никитин, создатель машиноподобного монстра, как всегда спокоен.

Питерские армейцы сократили отставание в конце третьего периода, но гол Шалунова остался победным – и так еще в пустые ворота прилетело.

Кажется, в этой серии осталась одна интрига: 4 или все же 5?

Финал Запада

Счет в серии: 0-3

В плей-офф КХЛ совсем нет жизни. И лига ничего не делает, чтобы ее вернуть

«Ак Барс» проиграл «Авангарду» оба домашних матча. Кажется, на этом уровне он слишком примитивен

«Локомотив» – единственный из топ-клубов реально делает ставку на воспитанников. В этом сезоне они чуть не завалили ЦСКА