3 мин.

Российский миллиардер покончил с собой. Он играл в хоккей с Путиным и спонсировал «Сибирь»

Теперь судьба клуба КХЛ под вопросом.

Трагическая новость, которая напрямую связана с хоккеем – миллиардер Дмитрий Босов найден мертвым в загородном доме. Тело обнаружила жена бизнесмена – Босов заперся в спортивном центре, в руках у него нашли пистолет.

Босов – долларовый миллиардер (86-е место в российском списке Forbes) и основатель группы «Аалтек». Один из главных активов – компания «Сибантрацит», один из крупнейших производителей угля: в 2018-м ее клиентами стали почти все лидеры мировой металлургической промышленности.

«Сибантрацит» также главный спонсор хоккейного клуба «Сибирь» – Босов пришел в клуб в 2008 году и довольно живо интересовался хоккеем. Через него шли все ключевые решения по кандидатурам игроков и тренеров, а его компания даже собиралась строить новую арену для клуба. В проекте «Сибантрацита» был еще и жилой квартал, который мог бы окупить затраты – но местные власти не захотели выделять дополнительный участок земли, и теперь новую арену финансируют область и федеральный бюджет.

Помимо хоккейного клуба, Босов спонсировал и Ночную лигу – ту самую, где Владимир Путин забивает голы, раскидывает защитников и воюет с ковром. Босов играл и сам – в команде «Спортима», вместе с премьер-министром Михаилом Мишустиным и губернатором Подмосковья Андрей Воробьев.

Спонсорство лиги можно вполне назвать черной меткой: в разное время у НочХЛ было четыре разных спонсора – у трех из них начались проблемы с законом. Братья Магомедовы из группы «Сумма» находятся под следствием, у банка «Югра» отозвали лицензию и арестовали председателя правления. Мимо Босова проблемы тоже не прошли, несмотря на наличие земельного участка рядом с резиденцией Путина – РБК сообщал, что ФСБ возбудило уголовное дело в отношении Арктической горной компании, которая также входит в число активов бизнесмена.

В мае этого года Босов занялся нестандартными инвестициями – вложился в рынок легальной марихуаны в Калифорнии. К Босову уже подан иск – бывший сотрудник его структуры Genius Fund Group и ветеран спецназа Фрэнсис Рачоппи обвинил бизнесмена в нарушении трудового законодательства.

Версий о причинах самоубийства нет – один из близких знакомых Босова рассказал «Медузе», что не видел признаков депрессии у миллиардера:

«Он был человеком активным, эмоциональным, делал разные бизнесы, все время с кем-то враждовал, мирился, ссорился. Но не было ничего такого, что могло бы толкнуть его на такой шаг — я не знаю, банкротства или маржин колла. В последние дни у него было обычное настроение. Он не лежал в депрессии, не уходил в запой».

Смерть Босова ставит под вопрос финансирование «Сибири» – помимо того, что «Сибантрацит» наполнял бюджет клуба, хоккеем увлекался и сам Босов. И неизвестно, как поведет себя новое руководство компании.

Кроме «Сибантрацита», существенные проблемы возникли и у другого спонсора команды – авиакомпания S7 уже понесла серьезные убытки из-за пандемии коронавируса. Эти обстоятельства вполне могут привести к пересмотру бюджета клуба и незапланированным продажам игроков – в «Сибири» всегда считали деньги и без экстренных мер клуб может повторить судьбу «Адмирала».

Главред «Новой газеты» продал клюшку Харламова, чтобы спасти больного ребенка. После этого миллионы на лечение перевели люди из списка Forbes

Навальный посмотрел все матчи Путина и рассказал, кто платит за ночную лигу

Фото: РИА Новости/Григорий Сысоев; vk.com/hcsibir1962