4 мин.

СКА купил суперюниора за 400 тысяч рублей. Ему 15, забивает больше Овечкина и исполняет как Свечников

Матвей Мичков уходит из «Локомотива».

СКА уже не тот. Посмотрите, к примеру, на трансферы Питера: в день открытия переходов-2020 они подписали Эмиля Галимова из «Ак Барса» (14+7) и выменяли Богдана Якимова из «Северстали» (9+10). Неплохие – особенно по меркам нынешнего уровня лиги – игроки, но ни разу не звезды – у того же Якимова и в Череповце-то не все получалось.

Можно порадоваться, что благодаря потолку СКА перестал быть красно-синим чудовищем, или же огорчиться, насколько упал уровень КХЛ: экс-базовому клубу страны даже некого переманивать. И то, и другое будет правдой. Но не стоит думать, что Питер стал самым обычным среднестатистическим клубом и бороться со всеми на равных. Просто СКА изменил подход – теперь работает на перспективу.

За новостями о главной команде часто можно не заметить трансферы в клубную систему. Обычно им не придают особого значения – как, например, переходам 17-летних Ивана Морозова и Кирилла Марченко из «Югры» в мае 2018-го, или еще 16-летнего Подколзина из «Витязя» за месяц до них. Сегодня СКА подписал нового юниора – 15-летнего нападающего Матвея Мичкова.

Как сообщает «Р-Спорт», Мичков разорвал контракт со своей школой – «Локомотивом», а комиссия по переходам регионального отделения ФХР удовлетворила просьбу игрока. Матвей переходит в систему СКА, а армейцы выплатят ярославцам компенсацию в 400 тысяч рублей. И это действительно громкий переход – возможно, даже самый громкий в это межсезонье.

Да, игроку всего 15 лет, но для своего возраста он очень заметен. Матвей уже считается одним из самых сильных нападающих в мире по своему году. В январе 2020-го в составе сборной России U16 он выиграл юношескую Олимпиаду, установив рекорд результативности турнира – Мичков набрал 14 (9+5) очков за 4 игры. К слову, в матче с ровесниками-канадцами у него 2+1, в финале с США – те же 2+1. На Турнире четырех наций в феврале игрок выбил 5+3 за три матча, бросив в створ 35 (!) раз.

Его уже сравнивают с действующими звездами НХЛ. «Мичков - игровик. Мне кажется, что он даже быстрее, чем Гусев или Кучеров. Когда вы назвали Кучерова, сразу нашел сходство между ним и Матвеем. Только Мичков еще быстрее», – отметил в интервью «Спорт-Экспрессу» главный тренер юниорской сборной России до 16 лет Владимир Филатов. При это игрока уже ведут по статистике Александра Овечкина: 15-летний Ови в 32 матчах Открытого чемпионата Москвы забрасывал 41 шайбу. Цифры Мичкова куда интереснее: 70 голов в 26 матчах, всего же – 109 очков.

Но самый кайф Матвея в том, что восхищает не только его статистика, но и сама игра. Например, в матче ОЧМ против «Локомотива» нападающий «Локомотива»-2004 просто дважды забил в стиле Свечникова – лакросс-голы из-за ворот:

🔥Русский талант дважды повторил трюк Свечникова в одном матче. Он просто машина в 15 лет

«Смогу ли забить четыре таких гола в одном матче? Посмотрим. Не обещаю, но попробую как-нибудь», – заявил нападающий после этого. Мало за кем из хоккеистов хочется следить в 15 лет, но он точно исключение.

Если вы введете в ютубе «Matvey Michkov», то найдете и другие хайлайты его игры – и в сборной, и за ярославцев. Кроме того, там есть уже ролики на английском, которые обещают нападающему выбор в топ-5 на драфте НХЛ-2023.

Специалисты отмечают в хоккее Мичкова отличное чтение игры, отбор шайбы и то, как быстро он принимает решения на льду. Вряд ли стоит уточнять про снайперские скиллы. Уже в следующем сезоне ему можно будет дебютировать в МХЛ – но теперь уже в составе СКА-1946, а не «Локомотива».

Реклама 18+

Стоит отметить, что Мичков сам не ярославец – он родился в Кунгуре, городе в Пермском крае. Первой школой был местный «Молот», но в 10 лет Матвей перешел в систему Ярославля. Спустя 6 лет Матвей снова сменил клуб, но у СКА нет никаких гарантий, что еще лет через 5 он сменит не только клуб, но и лигу – и это, безусловно, минус в таком подходе.

Деньгами игроков в КХЛ не удержать – спросите у Григория Денисенко. Более того, некоторые чуть ли не сами готовы доплачивать за игру за океаном.

Кстати, СКА охотился и за другой 15-летней звездой юниорской сборной – нападающим Иваном Мирошниченко из системы «Витязя», но игрок отказал армейцам и уехал за океан. Следующий сезон он проведет за «Маскегон» в юниорской лиге USHL.

Фото: fhr.ru