3 мин.

К обвалу рубля причастен босс ЦСКА. Он убедил Путина выйти из переговоров по сокращению добычи нефти

Когда немного поспорил с арабами.

Главная тема дня – обвал рубля: за одну ночь стоимость доллара подскочила с 68 до 74 рублей. Причина – срыв переговоров между Россией и ОПЕК (организация стран-экспортеров нефти) о снижении объемов добычи.

На следующий день после срыва переговоров нефть марки Brent просела в стоимости на 20%, а на лондонской бирже крупно упали акции многих российских компаний: «Газпрома» – почти на 25%, «Роснефти» – на 23%.

По информации Bloomberg, инициатором прекращения переговоров стал Игорь Сечин – глава «Роснефти» и председатель наблюдательного совета хоккейного ЦСКА. Прошлой весной он круто зажигал в чемпионской раздевалке.

Пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев заявил ТАСС, что сделка не отвечала интересам России: «Все объемы нефти, которые выбывали в результате неоднократного продления соглашения ОПЕК, полностью и достаточно быстро замещались на мировом рынке объемами американской сланцевой нефти», – сказал Леонтьев.

А по информации источников TheBell, решение не продлевать договор было принято на встрече Владимира Путина с главами нефтяных компаний – против соглашения с ОПЕК был лишь Сечин, но этого хватило, чтобы Россия прекратила переговоры. Главная цель такого шага – противодействие добыче сланцевой нефти в США, которая, как предположил Сечин, при низких ценах на рынке станет нецелесообразной.

Интересно, что в 2014-м Владимира Путина спросили про работу Сечина в ходе ежегодной пресс-конференции, и президент отметил, что считает его эффективным менеджером. А сам Сечин шесть лет назад не исключал, что цена на нефть может подняться сильно выше 100 долларов за баррель: «С учетом того что зрелые месторождения, которые эксплуатируются сейчас в мире, убывающие, эта нефть является высокотехнологичной. Безусловно, рынок должен будет предложить такую цену, которая оправдает наши инвестиции. Думаю, что через пять-семь лет можно будет говорить и о $140, и о $150 за баррель. Но время покажет».

Пока непонятно, как сильно упадет рубль по отношению к доллару и до какой отметки упадет цена на нефть. Очевидно, что решение по сделке с ОПЕК повлияет на российскую экономику и спорт, в котором слишком много государственных денег.

Со следующего сезона в КХЛ будет действовать потолок зарплат в 900 млн рублей. Даже если он не будет увеличен под давлением ФХР, курс валют все равно повлияет на платежки команд. Контракты в КХЛ заключаются в рублях – это решение принимал еще первый президент Александр Медведев, и оно фактически спасло клубы во время прошлого обвала рубля. Даже при текущем курсе зарплаты в КХЛ выше, чем в АХЛ или Европе, но при дальнейшем падении их привлекательность для легионеров хорошего уровня неизбежно снизится.

И, конечно, выход России из переговоров с ОПЕК ударит по любимой идее ФХР – возвращению игроков из НХЛ в интересах сборной. Особенно если курс доллара пробьет такую отметку, при которой выгоднее будет играть даже в топ-лигах Европы или на минимальном контракте в НХЛ, но не в России.

Леонид Федун: «Нынешний кризис рынка нефти повлияет на «Спартак». Зарплаты у всех в евро, а доходы в рублях»

КХЛ ввела жесткий потолок зарплат. Он в лиге с самого основания, но никогда не работал

ФХР бесится из-за жесткого потолка зарплат. Третьяк боится, что все уедут в НХЛ

Фото: РИА Новости/Алексей Филиппов, Алексей Дружинин