7 мин.

Интриги сезона 2013

При желании, конечно, можно придумать огромное количество интересных и не очень поводов, о которых можно написать. Но, я постарался взять действительно наиболее интересные и актуальные. Давайте посмотрим, какие именно...

 

Миннесота

миннесота

Прошедшим летом ГМу Уайлд удалось привлечь немало внимания к своему клубу, всему виной два очень громких подписания. Миннесота и без того интересный и перспективный клуб с интересной молодежью в системе, взяла и подписала одним махом два самых лакомых кусочка рынка свободных агентов - Зака Паризе и Райана Сутера. По поводу длины и сумм их контрактов, которые идентичны, многие уже успели сломать немало копий в спорах. Важно другое. Уайлд добавили в свой состав два очень сильных игрока, которые должны сделать команду сильнее.

Многие специалисты вовсе считают Миннесоту после этих подписаний одним из контендеров. Как минимум, это очень интригующе и интересно. Миннесота одна из главных интриг этого сезона!

Кросби

Crosby

Похоже, один из лучших игроков современности - Сидни Кросби - использовал локаут с максимальной пользой. У Сида было время чтобы залечить все свои болячки, и подойти к сезону в полной боевой готовности. В этом плане, конечно, локаут помог многим игрокам с пухлыми медкартами, пол года "передышки" явно могут помочь многим, что называется "перезарядить батарейки". Впрочем, здесь, пожалуй, особняком стоит Кросби.

Судя по информации, которая поступает из стана Пингвинз, Сид полностью готов к сезону, и находится в очень приличной форме. Что ж, с учетом этого, и того, что другая супер-звезда этой команды - Малкин - сейчас в сумасшедшей форме, Питтсбург один из главных фаворитов похода за посудой. Впрочем, вопросы по поводу Кросби все равно остаются. А что если опять столкновение, сотрясение?

Каролина

Стаал

Братья Стаал, Эрик и Джордан теперь по одну сторону баррикад. Это уже должно увеличить интерес к Кейнс, но помимо этого была еще и вторая часть Марлезонского балета.

По поводу балета это не совсем шутка, ибо ГМ Каролины подписал Александра Семина. Игрока, которые многие небезосновательно называют европейской балериной, которая непонятно, что делает в НХЛ. Впрочем, если подойти к вопросу Семина более серьезно, выяснится, что этот сезон чуть ли не первый его шанс показать себя на первых ролях, а не из-за широкой спины Овечкина. Получится ли? Семин игрок настроения, если у него "не прет", то он вообще кататься в холостую весь матч, но, если он поймал нужную волну, он может удивить своей техникой, скоростью, мягким кистевым и т.д.

Пожалуй, слишком много "если". К тому же, Джордан Стаал, который, безусловно, добавит глубины атаке Кейнз, получив очень приличный контракт, его еще особо ничем не оправдал. Выбранный высоко на драфте, Джордан всегда был за спинами Кросби и Малкина. На будаге он был самым сильным третьим центром. Впрочем, в последние сезоны он либо использовался в первых двух линиях, либо чаще всего был в лазарете. Поэтому, и по поводу него есть большие вопросы. Но, опять же, на бумаге четверка Э. Стаал-Дж. Стаал-Семин-Скиннер выглядит очень интригующе. Посмотрим, в каких звеньях они отыграют этот сезон.

Рик Нэш

Nash

Еще одной интригой этого сезона будет игра Рика Нэша в составе Нью-Йорк Рейнджерс. О том, что Нэша куда-то обменяют говорили не один год, и время от времени всплывали даже какие-то варианты, кто куда и в обмен на кого. Но, до конкретики дело дошло лишь этим летом, когда Рейнджеры предложили весьма солидную компенсацию за Рика.

Как известно, нью-йоркский клуб стал своеобразным кладбищем для многих талантов, поэтому, безусловно, некоторые опасения присутствуют. Но, с другой стороны, на тренерском мостике команды сейчас Торторелла, один из сильнейших тренеров Лиги, которые постарается выжать из Нэша максимум. Каков будет этот максимум? Посмотрим уже по ходу сезона. Ведь до этого у Нэша в НХЛ не было по-настоящему классного центра. Он был в сборной, он был дважды в Швейцарии, когда Нэш вместе с Торнтоном пережидал локаут в Давосе. Но, вот в НХЛ только сейчас Нэш получит по-настоящему сильного партнера. Если ему удастся сыграться с Ричардсом, может получиться действительно грозная связка!

Отстоит ли свой титул Лос-Анджелес?

Kings

Кингз для многих весьма неожиданно в прошлом сезоне выиграли Кубок Стенли. Да, на бумаге перед сезоном, команда выглядела очень грозно. Но, как только сезон стартовал, все розовые очки были сняты. В итоге, дело закончилось сменой власти на капитанском мостике, куда взошел мистер Саттер, и привнес с собой еще более оборонительный хоккей. В итоге, Лос-Анджелес впервые в своей истории праздновал победу в Кубке.

В последние годы в НХЛ ни разу не было повтора чемпионств, ни одна из команд не выигрывала посуду два года подряд с 1998! В 97 и 98 годах Кубок над головой поднимали игроки великого Детройта с целой россыпью легенд в составе. После того повторов не было, а когда в 2005 году из-за локаута Лига приобрела немного иной вид, сделать команду-династию стало практически невозможным. Впрочем...

Да, у Кингз есть вполне реальные шансы стать первыми после того великого Детройта, кто станет чемпионом два года подряд. Состав сохранился полностью (Копитар и Митчелл пока вне состава, но, второго можно заменить, а первый будет в составе со дня на день), пол года локаута дали время команде "остыть", думаю, победное похмелье уже давно прошло. Глядя на все это, можно сказать, что Лос-Анджелесу вполне по силам отстоять свой титул, и оставить Кубок у себя еще на год! Но, вот получится ли?

Рекорды

Jagr

В этом сезоне супер-ветераны НХЛ - Ягр и Селянне - могут установить несколько очень серьезных рекордов. И если в отношении Яромира вопрос стоит исключительно в плоскости, сколько ему для этого понадобится игр (а дебютная игра за Даллас уже упростила задачу), поскольку он очень близок к своему достижению. На счету Ягра сейчас 667 шайб в регулярных играх в НХЛ. В Топ-10 снайперов Лиги за всю её историю на 10-й строчке расположился Люк Робитайл с 668 шайбами. Еще один дубль, и Ягр в десятке величайших. Впрочем, в спину ему дышит другой герой - "Финская вспышка". Но, если для Теему этот сезон, наверное, уже станет последним, то Ягр подписал с Далласом контракт на два года, который он планирует отработать.

Впрочем, Селянне итак оставил немалый след в истории Лиги, и может оставить еще больший. Среди лучших снайперов по игре в большинстве, Теему сейчас на 4 строчке! За спиной Робитайл, Шэнахен, Дион, Лемье и многие другие. У Селянне 248 PPG в карьере, впереди него Фил Эспозито у которого их 249. У лидера списка Дейва Андрейчука 274, и его в этом укороченном сезоне финн вряд ли достанет, а вот вскочить на вторую строчку, на которой сейчас Бретт Халл с 265 шайбами в большинстве, может и получиться!

Oilers Young Guns

Oilers

Не знаю, похоже ли это на рождение чего-то действительно очень большого и серьезного, но, очень на то похоже! Эдмонтон за последние пару лет собрав очень приличный урожай на драфтах, сколотил молодую, яркую банду, которая вряд ли может оставить кого-то неравнодушным! Лидера этой "банды" составляют первую тройку команды. Мы уже успели в прошлом сезоне посмотреть на звено Холл, Хопкинс, Эберле, но тогда РНХ только дебютировал в Лиге, и концовку сезона пропустил из-за травмы. Сейчас же, от этого звена ждут еще более серьезной игры. Парни отлично показали себя в АХЛ во время локаута, Эберле и Холл возмужали, получили буковки "А" на свои джерси, Ньюджент-Хопкинс стал на год старше, съездил на МЧМ в ранге лидера команды. К тому же Эдмонтон добавил в свой состав еще двух ярких молодых талантов - Якупова и Джастина Шульца. И теперь количество юных звездочек на метр квадратный в Эдмонтоне просто зашкаливает.

А вот удастся ли главному тренеру слепить из всего этого что-то серьезное, вопрос интересный. Думаю, для многих нейтральных болельщиков Эдмонтон в этом сезоне может стать одной из наиболее интересных команд!

 

В этом сезоне будет еще немало интересных интриг-завязок. Например, сменит ли клуб Люонго? Если да, то куда его обменяют? Что может с вратарской бригадой Брюинз? Готов ли Раск стать полноправным первым номером, а Худобин бекапом НХЛ-уровня?

Ну, и самый интересный вопрос: кто выиграет Кубок Стенли 2013? Но, на этот вопрос ответит сезон:)