8 мин.

Юбилей Кросби, возвращение Энлунда и контракт Капризова. Главные события недели

Да, на прошедшей неделе было совсем немного вестей, но зато каждая из них просто напрашивалась на комментарий! Встречайте немного короткий, немного запоздалый (надеюсь, что больше такого не повторится и выпуски продолжат выходить всё же в воскресенье), но всё же традиционный обзор событий прошедших 7 дней в самой жаркой игре на льду! Любите хоккей и читайте "Итоги недели"!

Новость №1

Капитан действующего обладателя кубка Стэнли «Питтсбург Пингвинз» Сидни Кросби прокомментировал тот факт, что ему исполнилось 30 лет.

«Для меня это только цифры. Время ещё есть. Но так просто ничего не даётся. Я приложу максимум усилий, чтобы воспользоваться этим временем. Мои нынешние партнёры – молодые ребята, которые всегда были уверены в себе, с самого начала считали, что могут играть в НХЛ. И правильно делали. Они доказали это. Это подстёгивает меня, я вижу, что приходит молодёжь, что игра становится быстрее. Мне это нравится», – цитирует игрока официальный сайт НХЛ.

Я поражаюсь Сиду: он в нескольких сезонах пропускал больше 30 игр (2007/2008 или 2010/2011), его обвиняли в балете и симуляциях, кто-то ставил под сомнение лидерские качества главного таланта Канады - но к четвёртому десятку он подходит самым впечатляющим центром последних 25 лет. Если не вообще лучшим хоккеистом новой эры НХЛ. Пока не будем посягать на лавры Грецки, но можно уже уверенно заявить, что Сид ничем не уступает пиковым Фёдорову, Сундину и Сакику. А иногда даже кажется, что и превосходит. Он мыслит неординарно даже по критериям лучших центральных!

Если же говорить о сухих цифрах, то здесь Кросби ещё убедительнее: 1027 очков за 782 матча (1,31 за игру!!!), 4 сезона с 60+ ассистами, феноменальный 31 балл в плей-офф 2008/2009, 3 Стэнли, 2 Конн Смайта и 2 Арт Росса! В 30 лет! После двух сотрясов! Этот парень творит историю!

Новость №2

В Техасе обсуждается «Туалетный закон». Планируется, что трансгендеры (люди одного пола, соотносящие себя с людьми другого пола) должны будут посещать туалеты в госучреждениях и школах в соответствии с тем полом, который указан в их паспорте. НХЛ выступила против этого закона, заявив, что он ущемляет права представителей ЛГБТ. «Даллас» также выступил против принятия этого закона.

«Мы будем вынуждены пересмотреть свою позицию по поводу драфта-2018, который пройдёт в Далласе, если этот закон будет принят», – заявил вице-комиссар лиги Билл Дэйли.

Нет, здесь не будет никаких телег про политику и "тупых американцев". Даже наоборот: политика ни в коем случае не должна вмешиваться в спорт, что НХЛ прямо сейчас нарушает. Просто странно, когда в стране устанавливается система, где каждый штат может иметь свои особенные законы, - а потом всех пытаются подобрать под одну гребёнку. Тем более такие вопросы вообще не должны быть в компетенции НХЛ. Хотя это уже не первый случай, когда спортивные лиги США играют в самых толерантных: NBA All-star пришлось переносить из Северной Каролины по той причине, что это один из самых нетерпимых к ЛГБТ штатов. Ладно, логику НБА я ещё могу понять, но устраивать скандал из-за вопроса о посещении туалета - это перебор.

Новость №3

Президент «Барыса» Аскар Шопобаев рассказал, как в клубе решают с лигой вопрос с «делом Рыспаева». Напомним, что летом 2016 года Рыспаев во время матча на Кубке президента Республики Казахстан между «Барысом» и «Куньлунь Ред Стар» устроил массовую драку. Матч закончился на третьей минуте, когда главный тренер китайской команды Владимир Юрзинов-младший увёл своих игроков в раздевалку. По итогам инцидента КХЛ наложила на хоккеиста бессрочную дисквалификацию.

«Бессрочная дисквалификация распространяется не только на матчи КХЛ, но и на сборную. Я, как президент «Барыса» и генменеджер сборной, поставил вопрос перед лигой. Взял на себя гарантии обеспечения достойного поведения Дамира Рыспаева на льду. Мы с ним провели достаточно длительную беседу. Понятно, что человек был заведён прецедентом на прошлогоднем предсезонном турнире. Не обошлось без провокации главного тренера «Куньлуня». Плюс тяжёлую травму получил Бойд, а соперник остался безнаказанным. Сезон для Дастина получился смазанным, человек пропустил несколько месяцев, что нанесло большой урон команде. К слову, понятия «бессрочное наказание» нет в регламенте. Но там есть хороший пункт о покаянии игрока. По поводу этого я на встрече руководителей КХЛ в конце мая задал вопрос, показал все данные письма господину Чернышенко.

Реклама 18+

Нет, пожалуйста! Не надо! Уж простит меня Дамир, но в хоккей он играть не умеет. В боксе на коньках он хорош, но уже как-то надоело. Серьёзно, хватило уже всяких Юдиных и Мирасти на веку российского хоккея. Сейчас Шопобаев пытается рассказать о каком-то чувстве справедливости Дамира, из-за которого он, дескать, и дерётся. Но кто в это поверит? Рыспаев не скрывал того, что он выбирает себе цели заранее - и уж точно не из соображений вендетты за своих раненных товарищей. 

Конечно, Рыспаев может реально покаяться - но навряд ли он будет настолько же искренним, как и Мария Магдалена. И да, с каких пор Дамира отстаивают под предлогом интересов национальной сборной? Он настолько незаменимый? Или же Шопобаев очень сильно лукавит, и единственная причина возвращения блудного боксёра - это вопрос "хлеба и зрелищ", которые так нужны заскучавшим зрителям?

Новость №4

Президент ЦСКА Игорь Есмантович объявил о подписании нового контракта с Кириллом Капризовым.«Капризов подписал контракт час назад на три года», — передаёт слова Есмантовича корреспондент «Чемпионата» Роман Соловьёв.

Слишком часто Кирилл меняет команды, уж простите. Ладно, я ещё могу понять необходимость ухода из Новокузнецка (хотя Кемеровской области надо орден вручать за заслуги в хоккее), но так ли важно менять Уфу на Москву? Сезон в "Салавате" у Кирилла получился огненным для парня,которому было 19 - и уж подбор исполнителей в "СЮ" точно не ограничивает прогресс Капризова. Да и в сборную России пока набирают не только из СКА и ЦСКА. Хотя отец молодого таланта говорит, что процесс переговоров не отличался напряжённостью:

Но если у "армейцев" сибиряк попадёт в первую шестёрку форвардов, то тогда "Миннесота" уже будет ещё настойчивее, чем этим летом. Пока Кирилл ещё не совсем готов для НХЛ, поэтому этот сезон для него станет невероятно важным: в следующем году ему будет всего 21 год, и в таком возрасте начинать карьеру за океаном очень удобно и выгодно.

Новость №5

Нападающий СКА Сергей Плотников сдал положительную допинг-пробу в прошлом сезоне, однако избежал наказания. Об этом сообщает «Спорт Бизнес Online».

Ранее дисциплинарный комитет ИИХФ дисквалифицировал трёх игроков, выступавших в КХЛ в сезоне-2016/17, после обнаружения в их пробах запрещённых веществ. Данис Зарипов был отстранён до 22 мая 2019 года, Дерек Смит — до 2 сентября 2018 года, Андрей Конев — до 19 ноября 2017 года.

В понедельник сайты рванули от такого. Тут сошлось всё: 1) очень больная для нас тема допинга; 2) ещё не затухнувший резонанс вопроса Зарипова; 3) упоминание клуба, который может очень многое. Но всё же это попахивало чересчур жаренным, ибо скрыть факт провала допинг-теста в последние 2 года просто невозможно, т.к. наш спорт находится под дулом ВАДА. Да и разве вопрос в авторитете клуба? Что, "Барсы" бы не отмазали Зарипова, если это было бы возможно? Но это очень маловероятно. Если бы в этой истории была бы капля правды, за неделю бы уже что-то всплыло. Но тишина, кроме комментариев от ФХР:

Хоть есть надежда, что не всё продаётся и покупается в нашем хоккее.

Новость №6

Нападающий СКА Сергей Калинин рассказал о сложностях, с которыми столкнулся в прошлом сезоне НХЛ. Он начал чемпионат в «Нью-Джерси Дэвилз», а затем был обменял в «Торонто Мэйпл Лифс», который отправил его в фарм-клуб. По окончании сезона россиянин вернулся в КХЛ, подписав контракт с питерским клубом.

«Это был второй год в НХЛ, а он часто бывает сложнее. Всё, что зависело от меня, я сделал. Возможно, где-то перегорел психологически, когда пошли первые неудачи. На мой взгляд, я слишком много тренировался. Это была ошибка. Хотел как можно лучше подготовиться, а в результате перегрузил организм. Поэтому и на льду не было нужной лёгкости. На самом деле с переходом в „Торонто“ была неоднозначная ситуация, которую даже не хочется выносить на всеобщее обозрение, но… Сложилось так, как не должно было сложиться. По приезде в Торонто обстоятельства начали складываться не так, как ожидалось. Когда мы оформляли обмен, договаривались об одном, а закончилось всё другим», — цитируют Калинина «Известия».

Что означает "договаривались об одном, а закончилось другим"? Как бы в НХЛ нужно быть готовым, что тебя быстро сошлют в фарм. Более того, Сергей даже на драфте отказов не был взят - поэтому обмен в "Торонто" для него был попыткой спастись и удержаться. В том же "Нью-Джерси" Калинин не справлялся с обязанностью чеккера, ибо набирать "-14" даже в нынешних "дьяволах" - это провал. А в АХЛ Сергей за 19 матчей набил всего 4 очка при "+1". Простите, о какой основе мы вообще говорим? И о каких договорённостях с "Торонто"?

Новость №7

Клуб Континентальной хоккейной лиги «Сибирь» подтвердил возвращение финского форварда Йонаса Энлунда. Об этом информирует официальный сайт новосибирской команды. 

С 29-летним игроком, в прошлом сезоне выступавшим за ЦСКА и «Куньлунь», заключён однолетний контракт. Ранее Энлунд выступал за новосибирскую команду с 2010 по 2015 год и является лучшим бомбардиром (177 очков) и снайпером (76 голов) клуба за время его выступлений в Континентальной хоккейной лиге.

Выгода для обеих сторон. "Сибирь" порядочно раздербанили в межсезонье, поэтому проверенный и качественный игрок, для которого Новосибирск уже стал родным, просто необходим. Йонасу же надо оправиться от травм и двух весьма неудачных последних сезонов. Он способен забивать очень много (в последнем сезоне за сибиряков накидал 32 шайбы) и никогда не халтурит, поэтому даже при не самой яркой результативности финн будет полезен в клубе.

Реклама 18+

И Йонас мгновенно отметился при возвращении. Правда, весьма комичным поводом, о котором рассказал главный тренер Павел Зубов:

Вы можете поддержать финансово автора блога по этим ссылкам:

http://www.donationalerts.ru/r/kokaprelude

https://www.patreon.com/kokaprelude

Или же отправить средства на этот Qiwi-кошелёк: +79622954828

Предыдущие выпуски:

17-23 июля

24-30 июля

31 июля-6 августа

Интересные материалы блога "Тонкий филолог":

Обзор UFC 214

Чудо "Уникахи" в сезоне 2006/2007

Разгильдяйский гений Джона Джонса

Самое болезненное поражение в истории ЦСКА

Как Рики Рубио не стал легендой "Миннесоты"

Главная проблема русского футбола

Счастливый конец трагической истории "Спартака"

Самые яркие пары центральных полузащитников на рубеже веков