6 мин.

Находки для РПЛ, игрок №9 — Кастриот Имери. Сокровище из швейцарского аутсайдера

Всем привет! Вы попали в блог, где я предлагаю российским клубам присмотреться к интересным молодым футболистам со всех уголков Европы. Здесь еженедельно (может быть) будут появляться статьи о новых или ещё не так широко известных талантах вне ТОП-5 лиг. Постараюсь делать это ёмко, но достаточно подробно:

— описывать стиль игры футболиста, его достоинства и недостатки; — узнавать мнения у местных журналистов и находить комментарии болельщиков, наблюдающих за игроками каждую неделю; — освещать интересные моменты из карьеры каждого футболиста; — статистика/продвинутая статистика.

Девятый в моём списке — Кастриот Имери

Кастриот Имери (англ. Kastriot Imeri)

Возраст: 21 год

Рост: 173 см

Амплуа: атакующий полузащитник

Клуб: "Серветт"

Национальность: швейцарец/косовар

В ноябре дебютировал за сборную Швейцарии в важнейшем матче против итальянцев.

Кто это такой?

Молодой атакующий полузащитник, лидер "Серветта", воспитанник клуба (попал в академию в 14 лет из местного “Мерена”). Чрезвычайно одарён физически, с поставленным ударом, исполняет стандарты. Может играть по всему фронту атаки. Ведущая нога — правая, но за последний год подтянул левую до приличного уровня. Кастриот родился в Женеве, его родители бежали из Косово незадолго до войны. В детстве всегда играл с детьми на год-два старше — талант разглядели сразу. Система юношеских команд в “Серветте” предполагает, что дети каждый сезон меняют тренеров, при этом, стараются делать так, чтобы у наставников был разный взгляд на футбол. Благодаря этому Имери универсален, может играть везде, начиная с опорного полузащитника. При переходе во взрослый футбол его пробовали на обоих флангах, в центре полузащиты, в атаке. Но он типичная модернизированная десятка: игрок, который делает на поле разницу без привязки к позиции, отрабатывает в обороне и не стесняется вступать в единоборства. Нынешний сезон — уже четвёртый в карьере Кастриота. В прошлом он стал полноценным лидером команды, а в этом — звездой всей лиги, игроком сборной. 

Как он играет, какие сильные стороны?

1) Ведёт игру. Партнёры всегда ищут его на поле. Хорошо разгоняет атаки, принимает нестандартные решения. В “Серветте” доигрывает Гаэль Клиши, с которым они часто выходят на один фланг. Получается очень опасно для соперника.

2) Удар. Имери в топ-10 по ударам в лиге, а по ударам из-за пределов штрафной и вовсе второй. В этом сезоне уже 5 забитых мячей в чемпионате — отличный показатель.

3) Физическая сила. На нём фолят больше двух раз за матч, потому что просто не могут отодвинуть от мяча — ноги на уровне Джека Грилиша. Несмотря на невысокий рост, Кастриот не стесняется идти в верховые единоборства и больше 40% выигрывает. 

4) Лидерские качества. Стремится быть главным на поле. Видит, что к нему прислушиваются, готов вести за собой.

5) Умные передачи. По ожидаемым голевым передачам Имери находится в десятке лучших в чемпионате. Умеет отрезать по 2-3 соперника за эпизод.

6) Дриблинг. Не пользуется им так часто, как мог бы. Отличная техника, которая становится элегантнее с каждым сезоном, приятно смотреть на его действия. 7) Стандарты. Исполняет штрафные, угловые. Забил несколько красивых мячей со штрафных, один из них — настоящее произведение искусства, посмотрите:

Какие недостатки?

1) Травмы. Я просто оставлю это здесь...15 мелких травм за четыре года, очень настораживает.

2) Адаптация к новой лиге. Сложно понять, насколько Имери готов к переезду. Всю свою жизнь он живёт в Женеве, его семья рядом, переходил он только из одной местной команды в другую.

3) Может выпасть из игры. Куражный игрок, нужно поработать над стабильностью.

Можно что-то более наглядное?

Имери входит в ТОП-5 швейцарской Суперлиги по передачам вразрез, передачам под удар и по фолам на нём. Это показывает, насколько футболист важен для своей команды в созидании. 0,62 по xG+xA у игрока нижней части таблицы — отличный результат. Статистика голов и ударов всех атакующих полузащитников Суперлиги:

Кастриот бьёт очень много для своей позиции (3.36 раза за 90 минут), забивая при этом больше 0.5 мяча за игру. Конечно, это оверперфоманс, но его удары со штрафных и из-за пределов штрафной всегда несут угрозу. Такой игрок будет полезен для команды, часто играющей против насыщенной низкой линии обороны.

Удивительная статистика голевых передач, о которой говорил выше:

Имери должен был отдать уже почти три ассиста, но их всё ещё 0. К сожалению, реализация партнёров подводит.

Навесы и передачи под удар:

Качественные навесы, которых не так много количественно. Здесь влияет стиль самого Кастриота, предпочитающего играть низом через открывающихся в центре партнёров. Кстати, обратили внимание на Мирослава Стевановича и его цифры? Он был когда-то в Севилье, но закрепиться не смог. В свои 31 на уровне Швейцарии очень хорош.

Всего во взрослой карьере: 133 матча 15 голов, 16 голевых передач 18 жёлтых карточек, 1 красная

Что о нём говорят в Швейцарии

Очень большие надежды возлагаются на трио Окафор-Имери-Ндойе. Главный тренер молодёжной сборной Мауро Лустринелли видит в них дерзость и будущее основной сборной. Ндойе уже принадлежит "Ницце", Окафор — один из лидеров "РБ Зальцбурга". Имери выглядит совсем неизвестным футболистом на их фоне, но Лустринелли считает, что у него большие перспективы: "Кастриот — истинная дестяка, такие не часто встречаются в Швейцарии. У него невероятное количество энергии и творческих способностей. Но ему еще нужно научиться управлять этой энергией." Мурат Якин (сейчас главный в основной швейцарской сборной) плотно общается с Лустринелли и призывает под знамёна национальной команды молодых игроков. Пройти мимо Имери он не смог.

В Женеве от него без ума. В "Серветте" нет большого количества воспитанников и каждый молодой футболист встречается с энтузиазмом. Его любят, ценят и верят в его большую карьеру. Сам Кастриот это чувствует и ценит, ведь выступления за Косово даже не рассматривал. Женева и Швейцарии дали ему всё, а он хочет отплатить за это.

Что в итоге?

Атакующий полузащитник, футболист сборной Швейцарии. Хорош в созидании, поставленный удар, исполняет стандарты. Стоимость на Transfermarkt — 4 миллиона евро. Контракт с "Серветтом" до 2023 года. Личный контракт с adidas. В команде его называют "Бульдог" — из-за выглядящих огромными ног. Смотрит Netflix и верит, что с нужными партнёрами можно обыграть кого угодно. Везём в РПЛ? П.С. Я завёл канал в Телеграме, где рассказываю об интересных молодых футболистах. Подписывайтесь! @talentsforrpl

Находки для РПЛ, игрок №1 — Андреас Шельдеруп Находки для РПЛ, игрок №2 — Анел Ахмедходжич Находки для РПЛ, игрок №3 — Сотирис Александропулос Находки для РПЛ, игрок №4 — Александр Прасс, бюджетный Милнер Находки для РПЛ, игрок №5 — Онни Валакари. Зачем нам футболист из чемпионата Кипра? Находки для РПЛ, игрок №6 — Денсо Касиус Находки для РПЛ, игрок №7 — Данте Ванзейр. Голов и ассистов больше, чем игр! Везите его немедленно Находки для РПЛ, игрок №8 — Мандела Кейта. Почти как Муса Дембеле?

Есть ли у вас кто-то на примете? На кого стоит обратить внимание? Буду рад почитать в комментариях.

Фото: GettyImages, Wyscout