7 мин.

Находки для РПЛ, игрок №1 — Андреас Шельдеруп

Всем привет! Вы попали в блог, где я предлагаю российским клубам присмотреться к интересным молодым футболистам со всех уголков Европы. Здесь еженедельно (может быть) будут появляться статьи о новых или ещё не так широко известных талантах вне ТОП-5 лиг. Постараюсь делать это ёмко, но достаточно подробно: — описывать стиль игры футболиста, его достоинства и недостатки; — спрашивать мнения у местных журналистов, которые наблюдают за игроками каждую неделю; — выкладывать интересные статистические выкладки (если найду и Instat даст мне доступ); — освещать интересные моменты из карьеры каждого футболиста.

Первый в моём списке - Андреас Шельдеруп.

fcn.dk

 Краткая справка об игроке

Андреас Шельдеруп (Andreas Rædergård Schjelderup)

Возраст: 17 лет

Рост: 177 см

Клуб: “Норшелланн” Национальность: норвежец

В сентябре 2021 года дебютировал в сборной Норвегии U-21, став самым молодым футболистом в ней со времён Эдегора.

Кто это это вообще такой и почему именно он?  Очень одарённый футболист, играет преимущественно слева в атаке, но может выходить одним из нападающих в схемах 3-5-2 и 3-4-1-2. Совсем юный (в июне 2021 ему исполнилось 17 лет) Андреас перешёл в ковидное лето 2020 из родного Будё-Глимт в датский Норшелланн, который ежегодно отправляет футболистов на повышение и является самой молодой командой Европы. В Норвегии юношеские турниры приостановили, игроку нужно было делать следующий шаг. На него претендовал сразу ряд клубов: Фейеноорд, ПСВ, Копенгаген и Норшелланн — компания солидная, когда тебе 16. Столе Сольбаккен (наверняка помните его: тогда возглавлял Копенгаген, сейчас - в сборной Норвегии) очень хотел видеть соотечественника в клубе, но с понимание отнёсся к переходу в стан соперников по чемпионату. Сам Андреас был спокоен: "Не хочу сказать, что в "Норшелланне" проще, чем в "Копенгагене", но это другой, более безопасный путь. "Копенгаген" будет бороться за победу в чемпионате и выступать в Европе, но идея моего нового клуба состоит в том, чтобы поднять молодых игроков и дать им возможность проявить себя."

А как он играет? Шельдеруп — яркий, неординарный представитель нового норвежского поколения: сбалансированный, настырный, владеющий обеими ногами. Хорошее видение поля и высокий футбольный интеллект помогают команде быстро менять вектор атаки. В 16 лет он дебютировал во взрослом футболе, его игровое время постепенно увеличивается. Тяготит к правому флангу, ищет варианты обыгрыша с партнёрами для продвижения мяча вперёд. Убирает под правую и пытается обострить. При коротком розыгрыше грамотно открывается, убегает за спину оппонента. Имеет невероятное чувство пространства — Андреас всегда в движении, готов принять пас и выбрать наилучшее решение. На тепловой карте видно, что, несмотря на игру Норшелланна в новом сезоне по схеме 3-4-1-2, Андреас постоянно смещается направо и вниз — так ему проще влиять на игру и контролировать действия команды в финальной трети.

sofascore.com

 

Что у него есть такого, чего почти не увидишь в РПЛ?  1. Скорость принятия решений — большая проблема нашей лиги. У Андреаса она просто великолепная. Он намного быстрее соперников принимает решения на поле, его голова всегда поднята. Часто видит не очевидные решения, но не всегда принимает их (делаем скидку на возраст). 2. Двуногость. Большая редкость сама по себе, а в таком возрасте и на взрослом уровне — нечто уникальное. Шельдеруп, в основном, играет правой ногой, но всегда может убрать под левую, ударить или вырезать пас, никаких проблем с этим не возникает. 3. Амбициозность и желание развиваться. За Андреасом много лет наблюдает Аякс, который находится в постоянном диалоге с руководством Норшелланна (прошлым летом между клубами состоялся трансфер Мохаммеда Кудуса). Ещё год назад Шельдерупу не хватало физики, он не мог на равных бороться с более взрослыми соперниками. Сейчас картина совсем иная: 53% выигранных единоборств — хорошо, когда тебе 17. 4. Стандарты. Шельдеруп — штатный исполнитель пенальти в Норшелланне (2 забито в этом сезоне). Он умеет бить штрафные, делает это с разных дистанций — видна хорошая школа. 5. Баланс тела. Андреас Шельдеруп — один из самых сбалансированных молодых игроков, что я видел за последнее время. Координирован, достаточно мощные ноги и корпус. Он точно будет прибавлять в силе и дальше — для РПЛ это очень важно.

Реклама 18+

eurosport.no

 

Звезда! Сразу забираем, никаких подводных камней?  Андреас очень молод. Неизвестно, как на нём может отразиться переезд в другую культуру (Дания и Норвегия достаточно близки, Россия - другая вселенная). Не всегда хватает выносливости, но в его возрасте бегать по искусственным или огородоподобным полям по 90 минут против мощных взрослых игроков в 17 лет почти невозможно. Здесь есть перспектива для роста. Часто теряет мяч. Специфика его игры состоит в том, чтобы пытаться обострить, а это неизбежно ведёт к потерям. Над этим необходимо работать. Тренер Майкл Эссьен точно поможет и подскажет.  Так, а что с цифрами?   В сезоне 20/21 в молодёжной лиге Дании: 11 матчей и 8 голов. С февраля перешёл в основной состав. В регулярном чемпионате: 7 матчей и 3 гола, из которых два забито в решающем матче за право играть в первой шестёрке и бороться за выход в еврокубки. В играх первой шестёрки: 9 матчей и 3 голевых передачи.

В сезоне 21/22: 9 матчей — 3 гола (2 с пенальти) и одна голевая передача. 

Понятно. А что о нём говорят в Норвегии и Дании? 

Я спросил об игроке у журналиста датской Ekstra Bladet Гисле Торсена, который говорил о его таланте ещё в начале года.

Андреас Шельдеруп: какой он? Расскажите, в чём хорош?

 — Он действительно очень хорош, уже играл за сборную до 21 года. Его самая большая сила, без сомнения, — его великолепный футбольный мозг. Он видит вещи раньше других и действительно умён. Он очень хорошо находит пространство и довольно уверен в себе. Андреас действительно много трудится с хорошей рабочей этикой. 

Насколько высок его потенциал? Каковы дальнейшие перспективы? 

— Он мог бы пойти в более крупные клубы, такие как «Аякс», но выбрал ФК «Норшелланн», потому что знал, что сможет быстро стать игроком первой командой. Поэтому он не думает о деньгах или престиже, а делает правильные шаги. Как человек он приземленный, но очень уверен в себе. Например, он бьёт пенальти в стиле Неймара. Сказал бы, что он прирожденный футболист. На самом деле я бы сравнил его с Миккелем Дамсгором. Конечно, ему все еще нужно повзрослеть и стать сильнее физически, так как он всё ещё слабоват, но набирает мускулы, и я думаю, что через пару сезонов он мог бы сделать большой шаг.

 

Норвежский таблоид VG: “Грандиозный талант. За ним охотились разные клубы, но он выбрал постоянную игру в основе.”

Поедет ли он к нам вообще? Сейчас покупать? 

Очень хороший вопрос. Даже на transfermarkt его цена уже 3 миллиона евро - дёшево его не приобрести, а очередь из покупателей велика. У игрока есть цель: играть в большом клубе, успешно участвовать в еврокубках. РПЛ для этого, мягко говоря, не очень подходит. Договориться с клубом возможно, а вот с самим Андреасом — проблематично, нужно убеждать и показывать преимущества (кто вообще этим займётся?). Да, сильные и перспективные игроки без уговоров к нам не поедут. Покупать нужно настолько быстро, насколько это возможно. Ему ещё нет 18 лет, но следующим летом десятки клубов будут стоять в очереди за Шельдерупом. 

Что в итоге? Молодой норвежский проспект, который в 17 лет играет в основе клуба первой шестёрки чемпионата Дании, главный актив клуба, бьёт пенальти. Очень резкий, координированный, хорошо видит игру. Если верить местному журналисту, то имеет амбиции и готов к новым вызовам в ближайшее годы. Своим главным героем считает отца. Любимый футболист — Неймар. Любимый исполнитель — Drake. Был на стажировках в следующих клубах: «Аякс», «Вильярреал», «Тоттенхэм», «Ювентус» и «Бавария». Не подвержен травмам. Имеет контракт с Nike. Нужен ли такой игрок в РПЛ? Да, безусловно. Не рано ли? Дамсгору тоже было рано уезжать из Норшелланна пару лет назад, как и Скову Ольсену. Но через два года Шельдерупа нельзя будет купить, а сейчас можно попытаться. Был бы интерес, а возможность всегда можно найти, Рангник не даст соврать. UPD: Шельдеруп продлил контракт на следующий день после выхода статьи, купить его стало ещё сложнее и дороже. P.S. Буду рад получить любой фидбэк. Что можно добавить или убрать? На кого посоветуете обратить внимание?

Источники: fcn.dk, VG, Eurosport.no, Sofascore, Transfermarkt, Gisle Thorsen, Sportbox.