2 мин.

Никита Гвинейский - новичок «Лады», не так давно зажигавший в Премьер-Лиге

Многие, кто следят за российским футболом, помнят "Томь" четырёхлетней давности - середина сезона 2016/17, возникновение финансовых проблем, клуб покидает большинство игроков состава. В такой ситуации сниматься с чемпионата плюс к имеющимся проблемам это ещё и большие затраты по штрафам. И в бой бросаются томские воспитанники - вторую половину сезона они в рядах главной команды выходят на матчи Премьер-Лиги. Ответственный момент - ещё осенью ребята играли в молодёжном первенстве, а сегодня им приходится выступать в главном российском турнире.

Конечно, в любом молодом коллективе, внезапно возникающем на горизонте, появляется талант, а может и даже несколько. В той команде тоже было к кому присмотреться - например, впервые широкой аудитории себя показал нападающий Александр Соболев, который за столь короткий срок сумел проявить свой талант и пробиться в "Спартак" и сборную, и голкипер Александр Мелихов, выступающий сейчас за "Ахмат". Тогда же играл за "Томь" и наш сегодняшний герой статьи Никита Гвинейский. Первый гол в профессиональном футболе он забил в майке родной команды и как раз с передачи Соболева - это было в гостевом поединке против "Анжи" (2:2).

Никита празднует гол

В целом томская молодёжь неплохо тогда выступила, как и сам игрок, хоть это и не помогло сохранить прописку в Премьер-Лиге. Опустилась в ФНЛ "Томь", кстати, вместе и с нашими "Крыльями Советов". Летом, накануне старта сезона игрок съездил на просмотр в "Спартак-2", однако, вскоре вернулся в Томск и продлил контракт с клубом на 3 года.

"Томичи" продолжили выступать молодёжным составом. Уже в четвёртом туре "Томь" и "Крылья" встретились лицом к лицу. И к удивлению всех, в обоих поединках того сезона с "Крыльями" сибиряки одержали победы - обе с минимальным счётом 1:0. В Самаре Гвинейский вышел на замену в конце матча (вместо Соболева), а в томском матче, наоборот, играл с первых минут, покинув поле только в конце встречи. На стадионе "Труд" бело-зелёным победу принёс Александр Соболев, который в это же зимнее трансферное окно перебрался в "Крылья". Видите, как всё чудным образом переплелось.

Гвинейский в матче с "Крыльями"

Что же касается Никиты, то по истечению ещё двух лет он покидает "Томь" и переходит в саратовский "Сокол". Наверное, этот период в карьере можно считать его "выпаданием" из инфополя. Спустя два года транзитом через "Форте" полузащитник переходит в тольяттинскую "Ладу".

Гвинейский может оказаться полезен надёжной игрой в центре поля - вероятно, именно с этой целью его и пригласили в Тольятти. Будем надеяться, что в "Ладе" игрок реанимирует свою карьеру, учитывая то, что у него не такой и солидный возраст по футбольным меркам, и мы ещё увидим Никиту в больших играх.