ЦСК ВВС - «Сокол» 1:5. Встреча друзей

В заключительном матче домашней серии хоккеисты ЦСК ВВС принимали красноярский "Сокол". Красноярцы серьёзно обновили состав - весной пришёл как раз из нашей команды тренер Павел Десятков, а вместе с ним группа игроков, защищавшие в прошлом сезоне цвета "лётчиков". Сегодня в "Кристалле", можно сказать, встретились друзья, бывшие коллеги.

Павел Десятков вновь в Самаре

Игра у самарцев сложилась, в принципе, как и все матчи в последнее время - глубоко в обороне, на морально-волевых мы старались хотя бы не пропустить. Первые 10 минут игры держались, даже в некоторых эпизодах опасно отвечали. Но это всё не дотягивало до той остроты, при которой забиваются шайбы. Поэтому уже на 13-й минуте встречи "Сокол" открыл счёт. Тяжеловато пришлось нашей команде - ещё недавно Десятков руководил в Самаре на тренерском мостике, соответственно, знает все наши слабые стороны и, разумеется, применял тактические приёмы для того, чтобы перекрыть пространство нашим хоккеистам. Первый период завершился со счётом 0:1 в пользу гостей.

Во втором отрезке игры нас начали "мочить" бывшие. Третью шайбу в ворота ЦСК отправил Леонид Николенко, в прошлом сезоне игравший за нашу команду. Он и Сергей Шестаков установили итог первых двух периодов - 0:3.

Самые горячие события в матче происходили именно в третьем периоде. Команды действовали уже существенно по-разному - хозяева всеми силами рвались отыграть хотя бы несколько шайб, а гости, в свою очередь, играли на удержание результата. Единственную шайбу за ЦСК ВВС в сегодняшней встрече забросил Артур Сарваров с передач Тимирова и Жирнова. Павел Жирнов в последнее время показывает неплохую игру - в матчах домашней серии с "Металлургом" и "Ермаком" он отличался заброшенными шайбами, а сегодня отдал предголевую передачу на Сарварова.

В конце один эпизод мог сыграть нам на руку. После грубого фола на Владимире Джиге хоккеиста "Сокола" посадили на скамейку штрафников на четыре минуты, когда до окончания встречи оставалось всего две. Наш тренер сделал рискованный ход - снял голкипера Моторыгина, которого, к слову, недавно вызвали в юниорскую сборную России для подготовки к участию в "Турнире четырёх наций". Шесть полевых всеми силами рвались вперёд. Но взамен получили пятую шайбу в свои ворота. Наказал "лётчиков" старый знакомый Никита Михайлов, воспитанник "Лады", прошлый сезон проводивший также в бело-голубом свитере.

Итог удручающий - 1:5. Но гол престижа есть, на этом, в связи с такой критической ситуацией, уже можно сказать "спасибо". После матча Десятков поностальгировал о времени, проведённом в ЦСК ВВС, и посочувствовал самарским любителям хоккея, переживающим, как и команда, не лучшие времена.

Безусловно мы верим в то, что хоккей в Самаре, так же, как и футбол, будет жить, а в будущем даже процветать.