3 мин.

Брайан Флорес подает судебный иск против НФЛ

Флорес был назначен главным тренером в 2019-ом году. Сезон команда начала очень плохо, они проиграли первый матч со счетом 59-10 против Baltimore Ravens. А также проиграли 6 последующих. После начала сезона с результатом 0-7, Флорес сумел найти правильный подход к команде и сезон они закончили с 5 победами и 11 поражениями. Конечно, это не грандиозный результат, но последующие два сезона были в разы лучше. Сезон 2020-го года команда закончила с положительной разницей побед и поражений 10-6. Прошлый сезон Dolphins закончили с результатом 9-8, несмотря на слабый старт сезона 1-7. Команда за три года под руководством Флореса ни разу не попала в плей-офф.

Флорес считает, что уволили его не за отсутствие большого количества побед. В интервью каналу CBS, которое он провел с участием двух своих адвокатов, Флорес заявил, что владелец команды Dolphins Стивен Росс предлагал ему по 100 тысяч долларов США за каждый проигранный матч в 2019-ом году. Напомню, что первый пик драфта получает команда с наименьшим количеством побед в предыдущем сезоне. Флорес, безусловно, от такого предложения отказался, он считает, что именно этот факт и цвет кожи в итоге стали причиной его увольнения из команды.

В обвинении против НФЛ также упоминаются и две другие команды. Это Denver Broncos, чьи ген менеджер Джон Элвей и еще несколько не названных сотрудников, по словам Флореса, на собеседование пришли не только с опозданием, но и в состоянии похмелья. И собеседование это было назначено лишь для того, заполнить квоты по «закону Руни» (в 2003-ем году были введены квоты на собеседования для расовых меньшинств). Но большее внимание было уделено недавнему инциденту с New York Giants. По словам Флореса, вакансию главного тренера Giants владелец команды и не планировал ему отдавать. Из его личной переписки с Биллом Беличеком становится ясно, что Giants собирались нанять на работу (и в итоге так и сделали) Брайана Дэболла, уже бывшего координатора нападения Buffalo Bills. А собеседование с Флоресом было назначено лишь для того, чтобы показать миру, что они готовы рассматривать кандидатуры чернокожих тренеров.

В ответ на обвинения Флореса в расовой дискриминации как НФЛ, так и упомянутые команды сделали и свои заявления. Конечно, они все отрицают.

Лично для меня остается загадкой, почему комиссар лиги Роджер Гуддэл никак не отреагировал на обвинение Флореса о попытке намеренно проигрывать матчи со стороны владельца команды. Тем более что в интервью с ESPN бывший главный тренер Cleveland Browns Хью Джексон заявил, что он пытался «бить тревогу» по данному поводу еще несколько лет назад.

Чем вся эта история закончится неясно. Предположу, что Флоресу главным тренером в НФЛ не бывать, несмотря на его достижения в Майами. Да, я лично считаю, что с тем ростером такое количество побед было большим достижением. Например, Зак Тейлор до драфта Джо Барроу сумел добиться результата всего лишь 6-25 с Cincinnati Bengals. Сами New York Giants не имели положительного результат побед и поражений уже очень давно. После Тома Кофлина команду тренировали такие люди как: Бен МакКаду, Пэт Шурмер и Джо Джадж. Последние 5 лет команды были просто катастрофичны.

Тем временем, Джим Колдуэлл чернокожий бывший тренер Detroit Lions – безработен. Он работал с Lions в 2014-2017 годах и дважды вывел команду в плей-офф. Detroit Lions – Play-Off – дважды!!! Общим счетом за годы его тренерства у команды было 36 побед и 28 поражений. Карьерный показатель самого тренера 62-50 в регулярном сезоне и 2-4 в плей-офф. Давайте ещё раз: в Giants последними тремя тренерами были Бен МакКаду, Пэт Шурмер и Джо Джадж.

У Флореса назначено еще два собеседования на пост главного тренера. С New Orleans Saints и Houston Texans. Могу лишь пожелать удачи Флоресу!