• Персональная лента контента и фильтры в комментариях
  • Собственный блог и сообщество
  • Игры: Фэнтези и Лига прогнозов
  • Рейтингование букмекеров
  • Участие в рейтингах экспертов в темах
Авторизация
или
Забыли пароль?
Еще не зарегистрированы на Sports.ru?
Зарегистрироваться
Трибуна
4 мин.

Люблю тебя, Кобе

От редакции: вы читаете материал пользовательского блога «48 на 2 года», где пишут о «Лейкерс» и других прекрасных явлениях нашей жизни.

Я всегда любил Кобе Брайанта.

Искренней восторженной любовью ребенка – когда начал смотреть баскетбол.

Остервенелой любовью зомби-дитя – когда «Лейкерс» были ужасны, а Кобе прекрасен в своем желании играть один и так, как хочет он сам.

Спокойной любовью, которая скорее восхищение не кумиром, но примером для подражания – уже в этом десятилетии.

Я не знаю, как воспринимают баскетбол люди, начавшие смотреть НБА во времена Джордана, но для болельщика «Лейкерс», впервые увидевшего матч в конце 90-х, баскетбол это и есть Кобе Брайант. Он всегда был там, пусть и в разной роли, а в какой-то момент уже воспринимался просто как часть лиги и игры.

Мы все (ок, большинство) смотрим баскетбол да и любой другой вид спорта ради эмоций и восхищения людьми, которые делают то, чего не можем мы. Игра обеспечивает нас эмоциями, а звезды – мотивацией и восхищением.

Кобе Брайант был идеальным кумиром. Лучшим, которого только можно было придумать.

Он не был самым талантливым ни в своем поколении, ни в том, которое пришло позже.

Зато всегда оставлял небольшой шанс ассоциировать себя с ним. Невозможно отождествлять себя с Джорданом, Леброном или Шакилом, но можно (и хочется) с человеком, который бросает, падает, психует, косячит, а потом ты читаешь про его 800 бросков.

Не был и не особо старался быть кремовым пирожным, оставаясь человеком со своими слабостями и косяками. Да, он откупался от жены кольцами, которые ты не можешь себе позволить, а от фанов – подвигами через боль и четыре руки в следующей игре, но оставался человеком, который может ошибаться и ошибается раз за разом, при этом никогда не старался стать конченым говнюком или утратить адекватность по примеру Родмана. И учился. Может, не так быстро.  Может, не так часто, но учился на своих ошибках лучше, чем можно ожидать от человека, получившего первый миллион в 18 лет в Лос-Анджелесе.

В конце концов, он рос, развивался и менялся вместе со мной. И уже одно это стирает границы и делает кумира еще и человеком.

Но самое главное – Кобе был и останется примером человека, который преодолевает все дерьмо, что подкидывает ему жизнь.

Истории про болевой порог и травмы Брайанта стали легендарны еще во времена, когда я ходил в школу – он продолжал играть со всем этим ровно до матча с ГСВ, фактически закончил этим преодолением карьеру – и выиграл даже тут.

Неизбежный конфликт с Шаком сделал его еще более ненавистным, добавил репутации больше пятен, чем сейчас может быть у целого драфт-класса игроков. К концу карьеры он был уже братом для Шака, дядей для его сына, и все это не выглядело искусственно.

Вляпался в невообразимый сейчас скандал с изнасилованием или «изнасилованием», почти развалил свой брак – и сейчас это все больше выглядит как все же история про «изнасилование», а Брайант как почти идеальный муж и отец.

Отыграв десятилетие с клеймом самого токсичного, единоличного и неприятного игрока – стал любимцем игроков, мудрецом и чуть ли не послом лиги во второй половине карьеры. 

Закончив карьеру, не отучившийся в колледже черный баскетболист решил стать инвестором, писателем и продюсером. Сделал, возможно, самые выгодные на таком сроке инвестиции для бывшего спортсмена, получил Оскар, издал книги.

В моменте вся карьера Кобе выглядела как сплошное шоу, на расстоянии – это история человека и история борьбы. Именно то, что мы ждем от суперзвезды – вдохновение и мотивация. История человека, который был настоящим. Был ролевой моделью не потому, что надо было ею быть – просто вставать после падения было частью его идентичности.

Наверное, можно написать, что Кобе ушел на пике и еще какую-то дичь, но все это, конечно, #####. Смерть – это всегда ужасно, особенно когда у тебя четыре дочери, тебе 41, ты богат, успешен и всего несколько лет как начал наслаждаться жизнью, а не спешить на свои сраные легендарные тренировки.

Но все, что мы знаем о Кобе Брайанте, говорит нам – он хотел добиться целей, которые ставил перед собой больше, чем чего-либо еще. Большинство из нас просто проживают свою жизнь, оставляя свои детские и не только стремления где-то вместе с девственностью, а Кобе добился всех целей, которые успел поставить перед собой.

Хотел стать легендой НБА.

Хотел стать продюсером и писателем.

Хотел стать бизнесменом.

Кобе добился всего и оставил после себя то наследие, которое хотел.

Уверен, он не добивался того, чтобы стать лично моим любимым игроком, примером и тем, кого я всегда буду вспоминать как неотъемлемую часть баскетбола, но это тоже получилось.

Фото: REUTERS/Aly Song, Lucy Nicholson; Gettyimages.ru/Doug Pensinger

Зомбидети, труфаны, вот это вот все
41 комментарий
Реклама 18+
Лучшее, что я прочитал о Кобе за два дня. Спасибо
+123
-7
+116
Спасибо
+64
-2
+62
Две ночи в полудрёме окончательно показали мне, насколько сильно я люблю НБА и насколько сильно я ассоциировал с ней Кобе. Смерть ужасна сама по себе, но ещё ни разу смерть человека, с которым я не был знаком, не оставляла на мне такого отпечатка. Полное ощущение, что ты потерял близкого друга, за которого ты болел в детстве по телевизору, за которого ты играл на приставке, о рекорде которого (81 очко) рассказали по НТВ после выпуска новостей, а ты сидел рядом с отцом и с глазами по 5 рублей и не мог в это поверить. И почему-то всегда именно 81 очко было для меня рекордом, а не сотня Уилта. Со временем Кобе перестал быть моим любимым игроком и в конце нулевых я яростно болел за Нэша в битве с Лейкерс, но я всегда осознавал, что Кобе - это и есть баскетбол. А то, как мир реагирует на его гибель - это и есть подлинное величие. И когда я пишу об этом, почему-то представляю его довольную улыбку.
Тоже захотелось высказаться, а прекрасный текст послужил отличным поводом.
+58
-2
+56
Коби - наглядный пример всем, кто считает, что успех определяется происхождением, наличием "волосатой" невидимой руки, везением и тп. Трудовая этика и желание доказать (в первую очередь, себе) решают.
+36
-3
+33
Спасибо, Арт
+18
-1
+17
Мир осознал насколько он велик еще при его жизни.
Бессмысленно с этим спорить.
+13
0
+13
действительно очень проникновенно написано!
единственное с чем не согласен - это фраза про талант...уж не знаю был ли Коби самым талантливым, а может не "прям самым", но на мой взгляд он - один из главных талантов поколения, да и вообще в истории баскетбола (другое дело, что в отличие от многих, например Макгреди, ему хватило трудолюбия и здоровья этот талант полностью реализовать)
+10
0
+10
Покойся с миром Кобе. Вчера ещё как то спокойно относился к этой новости, видимо был в шоке не мог в это поверить. А сегодня просматривая ролики на YouTube, посты в Instagram, ком к горлу подходит и слезы текут. Люблю тебя, Кобе.
+9
-2
+7
Вообще-то у него отец успешный баскетболист. Не настолько, каким стал сын, но все же. Плюс не надо путать среду американского баскетбола и российского. У нас дале если и есть ребята схожего таланта, хрен куда вырвутся без денег или связей.
+11
-5
+6
Ответ Can
Предлагаю оставить под этой новостью всего 24 комментария, навсегда Кобе
Предлагаю отныне считать только до двадцати четырех.
+5
-1
+4
Спасибо за статью.Он тоже был моим кумиром и я до сих не могу прийти в себя...
+5
-1
+4
Земля ему пухом. Самый лучший репост за 2 дня который я прочитал. 😭
+4
0
+4
Потрясающий текст!
+4
0
+4
Предлагаю считать восемь раз до двадцати четырех
+3
0
+3
Хорошие слова. Кобе не был идеальным, он был человеком с кучей недостатков. Но именно поэтому за ним было так интересно следить. Он не стремился понравиться всем, но стал по-своему кумиром для каждого.
+3
0
+3
Кобе никогда не был самым талантливым, самым приятным, самым симпатичным, он даже в год своего драфта котировался на порядки ниже Айверсона и Ко... Да и первые годы в НБА он не делал и близко того, что делал Ансвер... но у Кобе был абсолютно титанический характер и менталитет, из таких людей надо космические корабли делать, это абсолютная ментальная глыба... Он мазал, он ошибался, но он бился, он бросал еще, он расшибался в лепешку, но делал... Его можно было ненавидеть, но у него всегда была цель и он всего себя ей отдавал... Он мотивировал меня, я сам занимался спортом именно вставая в 4 утра, смотря его матчи на 7тв, на виасате, где угодно, а потом сам вкалывал на пробежках и в зале, прощай ВЕЛИКИЙ. Я надеюсь, что Кобе будет на логотипе НБА.
+5
-3
+2
Я тоже люблю Коби, и до сих пор слёзы наворачиваются при упоминании о нем...
+2
-1
+1
Классный текст. Всем пацанам 80-х, причастных к баскетболу отзовётся.
Я не знаю как Коби стал моим кумиром, и точно знаю что он не пытался, но у него получилось. И не так важно как оценивают его величие эксперты или статистика, я остро чувствую что потерял близкого человека, великого баскетболиста, первого Великого для моего поколения влюблённых в эту игру. Когда сегодня, став отцами, приближаясь к своим 40-ка, мы пытаемся рефлексировать на тему случившегося, становится совсем невыносимо...
+1
0
+1
Убийственно жестоки,
намеренно горьки
посмертные
восторги,
надгробные
дружки.
Столбы словесной пыли
и фимиамный дым…

А где ж вы раньше
‎были,
когда он был
живым?
Р. Рождественский.
+1
0
+1
Сильно, очень сильно, видно что от души. Как говорится вложил частичку.
+1
0
+1
Первый раз в жизни буду болеть за ЛАЛ в плей-офф.
+1
-1
0
Ребята, болейте вместе с нами за Лейкерс в плей-офф, и если Мы победим, эта победа будет в первую очередь для Него.
+5
-5
0
Дисциплина и Работоспосоьность, вот две черты Коби которые надо перенять всем новым Джорданам. Спасибо за статью автору!
+3
-3
0
Отличный текст! респект и безусловно плюс
0
0
0
Лучший текст о Мамбе!!
0
0
0
Спасибо за все
0
0
0
Спасибо за текст.
0
0
0
Спасибо
Прекрасно сформулировано
+1
-1
0
автору респект!!!
0
0
0
Светлой Памяти Великого К. БРАЙАНТОН.

Броском твоим мы ВОСХИЩАЛИСЬ.
И удивлялись без конца.
И мы опять в тебя влюблялись.
Забыв про небо и слова.

Площадки мала для полёта.
И в удивлении весь зал.
Ахил, Атлант, Бог Баскетбола.
Ему весь мир рукоплескал.

Улыбкой скромной и Красивой.
Ты создавал свою мечту.
О, как хотел ты быть счастливым.
И верил в дружбу и семью.

Взайти на верх и удержаться.
И повторить опять успех.
И через боли возвращаться.
И с Баскетболом жить для всех.

И мало жизни, будет мало.
Чтоб подарить свою любовь.
И только память возвращала.
Чтоб пережить все это вновь.

И вновь площадка и трибуны.
И ты готов вае повторить.
Броски, мячи, глаза и руки.
Мы прододжали вас любить.

Рассвет в который ты ворвался.
Остался в небе навсегда.
Мы ждём тебя, ты возвращайся.
А с неба падают снега.
28.01.2020 г.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий