4 мин.

НБА как «Фарго», «Клипперс» – это Аквамен

В третьем сезоне «Фарго» есть сцена с бойней в лесу. Такая классическая сцена для «Фарго» – кровь, стрелы, отрубленная голова, выстрелы, кровь, стрелы, а буквально в следующей сцене Мэри Уинстэд уже сидит в каком-то боулинге и чувак спрашивает у нее: «Вам нужна обувь?»

И ты такой что?

ЧТО?

ЧТО, ***?

Ну то есть только что тут была сраная «Игра престолов», но смешная и без идиотизма?

Но именно в такие моменты (а они в «Фарго» появляются с первого сезона и никуда не пропадают) даже лишенный толики вкуса человека влюбляется в сериал.

1

Так вот, НБА иногда – это «Фарго», только растянутый на десятилетия и без Ноа Хоули (а жаль).

Ну вот вспомни (представь, если ты среднестатистический болельщик «Голден Стэйт»), 2011 год, плей-офф, «Лейкерс» облажались так, что на это не расчитывал даже Артем Панченко. Следующий год – «Лейкерс» выменивают себе двух суперзвезд на мешок картошки (а может и не выменивают, я уже не помню, честное слово) – все ок, это «Лейкерс», не привыкать. А теперь достаточно вернуться в 2012 и представить, что это закончится худшим унижением в истории главного клуба НБА (прости, «Бостон»), превращением во всеобщее посмешище, несколькими годами помойки, танкингом и окончательным убийством «парадигмы» больших рынков. И ты такой ЧТОООО? Да, конечно, можно унизиться и сильнее, чем вывесив баннер главного pussy Лиги на своей арене, но пока Лавара Болла не собираются назначать главным тренером.

3

Или вот еще, примерно те же сроки – в «Голден Стэйт» (да и во всей остальной Лиге) раздумывают над тем, кто же должен остаться в команде и стать ее главным игроком – Монта Эллис или Стеф Карри? Сейчас очень сложно представить себе или вспомнить в каком же состоянии должна находиться команда, чтобы всерьез рассматривать в качестве франчайза Монту Эллиса? А насколько низко должен котироваться игрок, чей главный конкурент Монта Эллис? А насколько далеко от этого момента двукратный чемпион, 73-9 и так далее? ЧТОООО? И вот уже Стеф Карри в боулинге, и какой-то чувак спрашивает у него: «Вам нужна обувь?»

Не будем уходить далеко, 2011-й был вообще ничего такой. Молодая ОКС воспринимается как будущий доминатор, под отказ забитый талантом, но хоть кто-то может себе представить, что от команды остается только Расселл, который становится MVP, Дюрант оказывается в ГСВ, где становится чемпионом, а Харден в «Хьюстоне», под руководством Д’Антони (!) превращается в самую опасную атакующую единицу в НБА (!!). Ну то есть чувак в финале с «Майами» выглядел растерявшимся бэмби, который не понимает, что вообще происходит.

Пришедший примерно тогда же Кавай вызвал шквал возмущений от фанатов «Сперс», как же обменяли Хилла на какого-то ноунейма. Ноунейм стал единственным игроком, которого воспринимают как угрозу ГСВ и «Кливленду» без поддержки других суперзвезд.

Или вот «Филадельфия», например, которую сейчас не получается не хвалить. А был момент, когда ее не обсирали только актеры из почти одноименного сериала и то потому, что болеют за «Иглз». Кто тогда мог подумать, что всего через пару лет они станут главной надеждой Восточной конференции с почтиЛеброноМэджиком и чуваком, который заставляет Билла Симмонса почти опаздывать на самолет?

А Кристапс Порзингис? 

А Дрэймонд Грин?

А... я устал перечислять. Главное – иногда нужно расслабиться, отвлечься и вспомнить, какой была НБA всего 2-3-4 года назад и попробовать сжать все эти события в один-два месяца... ЧТОООООО?

Ни одна лига ни в одном виде спорта не может с такой частотой переносить из заснеженного леса в Миннесоте, где только что чуваку отрубили голову, в боулинг, где тебя спрашивают: «Вам нужна обувь?»

И за такие эмоции стоит лишний раз сказать спасибо, даже если они растянуты на годы и не всегда очевидны.

И только «Клипперс» всегда на своем месте – на дне, и с ними весело. Иногда «Клипперс» поднимают голову со дна, но в итоге все равно остаются на дне. Они как Аквамен – иногда его может играть Джейсон Момоа, но это все равно Аквамен.

2