5 мин.

Мама зузу бабулие. Об Агеманге - Баду

1

Великий всеитальянский экспертище Жиоргио Черданчленна всегда удивляется, когда этого игрока нет в составе, ведь он же очень приличный футболист.

Хочу все объяснить, расставить, так сказать, арбитров по периметру.

Клуб «Удинезе» раскрутил до звездного статуса много футболистов : Санчес, Асамоа, Инлер и иже с ними сделали клубу репутацию. Они - ходячая (бегающая и бьющая) реклама тепличного хозяйства сеньора Поццо, лучше не придумаешь. Покупатели, убедившиеся в качестве не раз, в дальнейшем бессознательно верят продавцу и его продукции. В суровом мире бизнеса, увы, спасение покупателей дело рук самих покупателей.

Ведь правда - наивно полагать, что « Удинезе» штампует исключительно суперигроков. Клуб, прежде всего, зарабатывает деньги. Клуб не обещает звезд - зачем? - достаточно силы таинственного излучения, исходящего от бренда.

Полузащитник сборной Ганы Агеманг-Баду за пару сезонов стал основным игроком «Удинезе», однако, памятуя о главной цели клуба, в этом случае термин «основной» теряет свой смысл, поскольку подавляющая часть состава была Гвидолину буквально вручена, он не подбирал игроков под свои критерии. Заиграны, или показаны на витрине, должны быть все, иначе продукт продать не получится. Людей, даже если они не соответствуют стартовому составу, необходимо выставлять напоказ, иначе не купят. Мне вот этого маленького брюнетика – извините, это сувенирный экземпляр, не продается ; пройдемте я покажу другие прекрасные модели.

Посмотрим, как будет продаваться Баду. Я гарантирую : он не уйдет в большой клуб, он не станет топовым игроком никогда. Даже в среднем клубе он сможет стать лишь функцией. Только тссс, а то клубы АПЛ это случайно прочитают. - Туда его!

Аргументирую.

Франческо Гвидолин постоянно использует схему 3-5-2 /3-5-1-1. Просто эта схема очень хорошо помогает раскрыть разных ребят, ему для превращения врученных : бегунки получат собственные дорожки; в плотном центре можно бороться или играть в пасишко – как кому умеется; в нападении главный инструктор Антонио Ди Натале подстроится под любых склонностей персонажа ; ну а для хороших крепких ребятишек есть три вакансии центра защиты. – Может Ранеги туда уже?

Так вот. Против «Ромы» Франческо будто редуцировал линию обороны до 4 защитников в линию – так действительно выглядела оборона. Не спорьте. Только тут не стоит искать подвоха от тренера, неразбериха случилась из-за того, что кто-то не выдержал геометрию. Совершенно верно, Баду был отряжен играть правого крайнего, параллельно Габриэлю, но был, как всегда, непонятно где. Агеманг-Баду – ни в одну схему не попаду.

Впрочем, так бывает и в те моменты, когда ганец играет как бы в центре полузащиты. Кармически он должен был быть неплохим разрушителем, но Баду постоянно срывается куда-то вперед, и когда приходит время отстаивать позицию последнего полузащитника, его на месте не оказывается. 1,4 отбора и 0,9 перехвата за прошлый сезон, разделенный кубком Африки, что , впрочем, не меняет сути средних цифр. Слабейшие показатели.

У Баду нет сильной черты, того качества, которое хоть как-то возможно с пользой присовокупить. Я так и знал, что вы скажите про выносливость. Соглашусь, но причем тут, собственно, футбол? В полузащите сегодня играют такие люди как Стротман, Видаль - умеющие все, - а голая выносливость для стипль-чеза.

Баду любит прокидывать мяч и бегать за ним пару-тройку десятков метров – хорошо хоть зеленый прямоугольник ограничен разметкой. Очень сложно использовать на практике это качество.

Многие помнят его отличный гол за сборную, на кубке Африки. Теоретически такой гол может забить любой футболист, даже Африйе Аскуа или Исаак Кофи. Вон Ковтун тоже забивал. То, что у Агеманга-Баду нет поставленного удара – факт. Не берусь точно сказать, сколько десятков попыток потребуется, чтобы получить похожий гол, однако наш маленький друг не отчаивается, и продолжает бить почем зря. Парень уверен, что свой юркий проход он вправе всегда завершить ударом. Собственно, это все равно, что требовать в полной маршрутке свободного места, после того, как ты сделал за ней небольшой рывок.

Подбираемся к главному. Умственные способности Баду оставляют желать лучшего, и это, боюсь, непоправимо.

Ганец вбегает в штрафную «Дженоа», но, поскольку он смотрит куда-то в сторону мяча, то тупо сталкивается с защитником, точнее, налетает на него, как на стену, и падает. Смех за кадром.

Вынося потерянный «Интером» мяч из штрафной, угодил в спину своему. Чуть раньше с очень важным видом объяснял что-то Ди Натале : Антонио мог бы закатить глаза, как Роберт Дауни, - мол, не учи отца, - но сенатор все сделал мудро, просто, без слов, дослушав до конца.

Баду столкнулся со Стротманом, схватил голландца за майку с таким выражением лица, с каким происходит большая часть убийств в Гане. Хорошо ножа под рукой не оказалось. Абырвалг –Баду.

Животные рефлексы правят этим парнем, они мешают ему совершенствоваться и закреплять свое мастерство. Нет никакой уверенности в том, что он удару по мячу предпочтет выгодный пас или не прыгнет в опасный подкат, имея желтую. Людей можно чему угодно научить, переучить, воспитать и вправить мозги, но существуют и, что называется, не операбельные случаи, то есть те случаи, когда вмешательство исключено. Баду – именно такой пример. Существует фантомная животная перетяжка, удаление которой просто невозможно. Через нее споткнулись карьеры многих африканцев. Из такого сложного организма гены, рефлексы и прочие глубинные инстинкты не выковырить, как изюм из булочки. Тут и Магат не поможет, какой уж Гвидолин.

Короче говоря, «Удинезе» продолжит свое, без сомнения, и для мирового футбола полезное дело : открывать горизонты тем, кому зеленые газоны и фирменные бутсы только мечтались. Одновременно в казну будут течь доходы. Тот случай, когда полезное сочетается с полезным.

Вместе с тем, большая витрина «Удинезе» однородна лишь на первый взгляд. Вот спеющие Аллан и Эрто, вот сочные Данило, Баста и Бркич. И вот Баду здесь. Он в той же упаковке, то есть – майке. Его могут взять, почти не глядя. На деле же, это просроченный творожок, умело затасованный мерчендайзером.

Для меня интрига в том, что победит : сила бренда или здравый смысл. Логика мешает мне нарисовать образ потенциальных покупателей Баду. Возможно, спустя год, ганец будет отправлен на переработку на одно из дочерних предприятий сеньора Поццо. Не исключен, правда, и тот вариант, где великая сила эволюции разрушает для нашего героя все преграды. Но напомните, с какой там вероятностью случаются чудеса?

Мама зузу бабулие