4 мин.

German Masters, 1/16 (4-5 февраля)

Марк Селби

Aloha всем, друзья! Вот и пришёл февраль, а снукерные приметы говорят, что это верный признак наступления турнира в Германии. Календарный год только начался, а вот снукерный уже постепенно выходит на финишную прямую: до чемпионата мира осталось-то всего 3 месяца!

German Masters хоть и рейтинговый, но не слишком престижный турнир (в смысле призовой фонд на нем не очень большой). Тем не менее, практически все сильнейшие в строю, и баталии нас ожидают нешуточные.

Действующий чемпион – Дин Джуньху. Вплоть до полуфинала матчи будут играть до 5-ти побед, полуфиналы – до 6-ти, финал – до 9-ти. Как это ни прискорбно, весь турнир пройдет в течение недели: финал будет сыгран уже в воскресенье. Но не стоит унывать! Следующий турнир – Welsh Open – стартует уже через неделю после немецкого. Так посмотрим же, на кого можно поставить и при этом не проиграть!

1. Мартин Гулд – Эшли Кэрти. Учитывая, что в последнее время в мире снукера всё чаще стали выигрывать андердоги, этот матч идеально подходит для ставки на аутсайдера с форой. Мартин сейчас не блещет, о чем говорит его 27-й номер рейтинга (а ведь когда-то он входил в топ-16), а вот Эшли, чтобы отобраться в Германию, обыграл в квалификации Милкинса и племяша Хендри – Кэйхила. Думаю, и в этом матче он способен навязать борьбу. Победа Эшли Кэрти с форой +2.5 – 1.73 на William Hill.

2. Джон Хиггинс – Питер Эбдон. Еще один матч, в котором можно рассчитывать на победу андердога. Шотландец играет волнами, Эбдон борется за сохранение прописки в топ-32. Питер показал неплохую игру в Лиге чемпионов, выиграв 7 матчей, в том числе у Ронни О'Салливана, и сделав при этом несколько сенчури. Да и по личным встречам 14:12 в пользу Эбдона, причем в трех матчах из четырех последних побеждал именно англичанин. Не решусь назвать победителя, но встреча должна быть упорной. Тотал фреймов больше 7.5 – 1.73 на William Hill.

3. Энтони Макгилл – Марк Селби. Казалось бы, в этом-то матче уж точно надо бы ставить на победу действующего чемпиона мира, но… На днях Селби принимал участие в чемпионате мира по китайскому пулу и смотрелся там вполне достойно, дошел до финала. Однако остается много вопросов: как скажется на нем перелет, быстрый переход из пула в снукер, как будет настроение Марка. В любом случае безупречной игры от Селби, на мой взгляд, ждать не стоит. Макгилл же, как и большинство шотландцев, крепок духом и неуступчив. Почему бы ему не потрепать нервы Марку? Победа Энтони Макгилла с гандикапом +2.5 – 1.80 на William Hill.

4. Матчи для экспресса №1. Несколько встреч, в которых фаворит настолько очевиден, что сюрпризов быть не должно. Победа Нила Робертсона над Фергалом О'Брайеном, победа Стивена Магуайера над Дэвидом Гилбертом, победа Джадда Трампа над Майклом Холтом. Суммарный коэффициент – 1.87 на William Hill.

5. Ли Хан – Лянь Веньбо. Вот и один из матчей четверга. Удивительно неплохой коэффициент на явного фаворита. Веньбо выше в рейтинге, объективно сильнее, имеет перевес 2:0 по личным встречам. Лянь должен быть «пьянь», чтобы не выиграть этот матч. Победа Ляня Веньбо – 1.67 на William Hill.

6. Матчи для экспресса №2. И еще пару встреч, где, как мне кажется, выгоднее взять чистые победы фаворитов, чем связываться с гандикапами и тоталами. Победа Марка Аллена над Марком Уильямсом, победа Шона Мерфи над Майклом Уосли, победа Джо Перри над Джимми Робертсоном. Суммарный коэффициент – 2.43 на William Hill.

Ну что ж, из 16-ти матчей я выбрал 10, на которые предлагаю ставки:

1. Победа Эшли Кэрти с форой +2.5 – 1.73 на William Hill (ставка – 50),

2. Тотал фреймов в матче Джона Хиггинса и Питера Эбдона больше 7.5 – 1.73 на William Hill (ставка – 50),

3. Победа Энтони Макгилла с гандикапом +2.5 – 1.80 на William Hill (ставка – 50),

4. Победа Ляня Веньбо – 1.67 на William Hill (ставка – 50),

5. Победа Нила Робертсона над Фергалом О'Брайеном, победа Стивена Магуайера над Дэвидом Гилбертом, победа Джадда Трампа над Майклом Холтом – 1.87 на William Hill (ставка – 50),

6. Победа Марка Аллена над Марком Уильямсом, победа Шона Мерфи над Майклом Уосли, победа Джо Перри над Джимми Робертсоном – 2.43 на William Hill (ставка – 50).

Начальный банк: 1000,

Текущий банк: 1000.