3 мин.

Чемпионат мира, 1/16, день первый (19 апреля)

Вот и наступил этот долгожданный день – день открытия чемпионата мира по снукеру! 19-го апреля стартует сразу 5 матчей до 10-и побед, однако завершён из них будет лишь один – с действующим чемпионом мира Ронни О'Салливаном.

Ронни О'Салливан – Робин Халл. Ориентируясь, вероятно, на номер посева финского игрока (115-й), букмекеры дают просто смехотворный коэффициент на победу Ракеты. А между тем такой невысокий рейтинг Халла связан с тем, что он просто мало играл в течение сезона, но, как уже можно было заметить, к главному событию года подготовился отлично. Уж Ронни ли не знать каково это: год не играть, а затем прийти и выиграть. В квалификации Робин обыграл Тони Дрэго, Тяна Пенфея, Айэна Бёрнса и… Питера Эбдона! Любопытно, что Ронни О'Салливан и Робин Халл встречались между собой в рамках РТС в прошлом году, и тогда Ракета не без труда выиграл 4:3. Да, на этот раз судьба встречи вряд ли решится в решающем фрейме, однако и победы 10:0 от Ронни ждать не стоит. На мой взгляд, самая разумная ставка на этот матч – тотал фремов больше 13.5 (1.70 на William Hill).

Стюарт Бингхэм – Кэн Доэрти. Фаворит этого матча также очевиден – стабильно хорошо играющий Бингхэм должен обыгрывать ветерана из Ирландии, даже несмотря на его уверенную победу в квалификации над Дечаватом Пумджаеном 10:5. Какую же ставку выбрать? По личным встречам счет 4:4, но все 4 последних встречи выиграл Стюарт. Это психологически должно ему помочь одержать уверенную победу на сей раз. Выберу в качестве ставки победу Стюарта Бингхэма с гандикапом -2.5 (1.61 на William Hill). Коэффициент небольшой, зато вероятность успеха близка к 100%.

Шон Мёрфи – Джэйми Коуп. Коуп чуть ли не впервые за сезон заставил вспомнить о своём существовании, пройдя 3 раунда квалификации и обыграв по пути Алекса Борга и Марка Кинга. Однако в то, что Джэйми сможет что-то серьёзно противопоставить Мёрфи, не верится. Не верится до такой степени, что я возьму ставку с гандикапом -3.5 (1.91 на William Hill). К слову, и по личным встречам уверенно ведёт Шон – 7:3 – в том числе уже в этом году в 1/64 China Open он обыгрывал Джэйми со счётом 5:1.

Стивен Магуайер – Райан Дэй. Все мы знаем взрывной характер шотландца, который не раз мешал ему показывать хорошую игру. Однако матчи с Дэйем – это отдельная история. Игроки встречались между собой 14 раз и… 13 (!) побеждал Стивен! Счёт, как говорится, не по игре, но такое бывает, когда соперник «твой». Так что рискну взять победу Магуайера, да ещё с минимальным гандикапом -1.5 для более привлекательно коэффициента (1.80 на William Hill).

Исход оставшегося матча между Алистером Картером и Сяо Годуном выглядит непредсказуемым. Между собой игроки не встречались. Картер повыше в рейтинге и поопытнее, но китайский игрок показывает в этом сезоне чуть ли не свой лучший снукер в карьере. При этом нельзя быть уверенным, что матч пройдёт в борьбе. Так что пропущу этот матч и просто буду наслаждаться снукером.

Итого, поставим на 4 матча из 5-и:

1. Тотал фреймов больше 13.5 в матче Ронни О'Салливана и Робина Халла – 1.7 на William Hill (ставка – 50),

2. Победа Стюарта Бингхэма над Кэном Доэрти с гандикапом -2.5 – 1.61 на William Hill (ставка – 50),

3. Победа Шона Мёрфи над Джэйми Коупом с гандикапом -3.5 – 1.91 на William Hill (ставка – 50),

4. Победа Стивена Магуайера над Райаном Дэйем с гандикапом -1.5 – 1.80 на William Hill (ставка – 50).

Начальный банк – 1000 единиц,

Текущий банк – 1000 единиц.