2 мин.

Кто сыграет на чемпионате мира по снукеру: четыре дебютанта и юбилей Марка Уилльямса

Сегодня завершилась квалификация на чемпионат мира по снукеру, в которой принимали участие 128 игроков. Из них лишь 16 отобрались на арену театра Крусибл в городе Шеффилде. Таким образом, стали известны все участники предстоящего мирового первенства.

Главной неожиданностью в квалификации стало сухое поражение в третьем раунде Ляна Веньбо со счетом 0:10 от Джэйми Джонса. И это при том, что в предыдущем матче 19-й номер мирового рейтинга едва не оформил два максимума подряд! Также из топ-32 на чемпионат мира не смогли пробиться Марк Кинг, Янь Биньтао, Мартин Гулд, Дэвид Гилберт, Майкл Холт, Энтони Хэмилтон, Майкл Уайт и Чжоу Юэлун. А увереннее всех квалификацию прошел Сяо Годун, проигравший за три матча всего восемь фреймов.

В этом году в чемпионате мира впервые примут участие сразу четыре снукериста: Лю Хаотянь, Лайам Хайфилд, Тепчайа Ун-Ну и Крис Уэйклин. При этом Хаотянь является самым молодым игроком мирового первенства (ему 20 лет) и игроком с самым низким рейтингом (68-й). К слову, самым опытным снукеристом на мировом первенстве будет 43-летний Джо Перри. А игроком, который появится в театре Крусибл после самого большого перерыва, стал Джек Лисовски – в последний раз он играл на ЧМ 5 лет назад, в 2013-м году.

Грядущий чемпионат мира станет юбилейным 20-м для Марка Уилльямса, 24-м для Джона Хиггинса и 26-м для Ронни О’Салливана (для двух последних – подряд), который по этому показателю обогнал Джимми Уайта (25) и вплотную приблизился к Стивену Хендри (27). Чаще на чемпионатах мира играл только Стив Дэвис – 30 раз.

Ровно половина участников чемпионата мира будет представлять Англию. Также на мировом первенстве будет по четыре игрока из Шотландии и Уэльса, три представителя Китая и по одному снукеристу из Северной Ирландии, Австралии, Гонконга, Бельгии и Тайланда. Кроме того, ровно четверть участников чемпионата мира 2018 года (8 снукеристов) уже выигрывали этот трофей: это Грэм Дотт, Стюарт Бингхэм, Нил Робертсон, Шон Мерфи, Марк Уилльямс, Джон Хиггинс, Ронни О’Салливан и Марк Селби.

Отметим, чемпионат мира по снукеру пройдет с 21 апреля по 7 мая.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА ГРУППУ БЛОГА «ВКОНТАКТЕ»