6 мин.

Итоги регулярки с прицелом на плей-офф. «Ак Барс»

Регулярный сезон КХЛ подошел к своему логическому завершению. Блог «Ак Барс» решил подвести его итоги и заглянуть в будущее  - поговорить про игры на вылет

«Ак Барс» как лидер Восточной конференции

В регулярном чемпионате 2014/15 «Ак Барс» играл по-разному: мог вкатать своего соперника в лед, мог в этот самый лед вкататься сам. Мог выдать совершенно невразумительный матч, начиная от настроя, заканчивая непосредственно игрой, и закономерно уступить, а мог по счастливой случайности забрать к себе в копилку полновесные три очка. У команды были отрезки, когда она, что называется, «катила», а бывали и те, когда что-то не получалось довольно долго и все это выливалось в продолжительные серии неудач.

Однако такая же неуверенная игра других клубов-соседей по Восточной конференции оставляла «Ак Барсу» шанс занять по итогам регулярки самое высокое место, что дружина Билялетдинова и сделала.

Джастин Азеведо как новый лидер

Летом «Ак Барс» провел внушительную селекционную работу. Нет, он не искал на другом континенте новых звездочек. Он, как обычно, скупал все, что движется лидеров других команд. Существовала вероятность того, что экс-лидер «Льва» на новом месте уйдет в тень, как это бывало с большинством его предшественников, но у Джастина на этот счет было свое мнение. Миниатюрный канадец быстро освоился в Казани, завоевал место в центре первого звена. Его игра засмяла новыми красками, которые передались и его партнерам по звену. Михаил Варнаков благодаря Азеведо стал лучшим снайпером команды, а сам Джастин выбил бомбардирский полтинник, установив новый рекорд результативности среди легионеров команды в матчах регулярного чемпионата.

Андрес Нильссон как вратарь №1

Не секрет, что в прошлогодний плей-офф «Ак Барс» входил с вратарскими проблемами. Константин Барулин по непонятным на то причинам потерял уверенность в собственных силах и проиграл конкуренцию менее опытному Гарипову, который для больших свершений, прежде всего морально, был еще не готов.

На сегодня неопределенности с вратарями у «Ак Барса» нет. Андерс Нильссон – железобетонный №1, что по ходу сезона он не раз и доказал. На случай  форс-мажора в ростере имеется все тот же Гарипов. Окрепший, поумневший, готовый прийти на помощь при первой необходимости.

Кирилл Петров и Александр Бурмистров как разочарование

Воспитанники «Ак Барса» в минувшем регулярном чемпионате должны были стать для команды одними из лидеров. Кирилл Петров в межсезонье, надо полагать, навсегда закрыл для себя дверь в НХЛ и начал заново привыкать к схемам и требованиям Билялетдинова, а Александр Бурмистров в ранге Чемпиона Мира должен был реабилитироваться за прошлый провальный сезон.

В итоге все получилось совсем не так, как планировалось ранее. На двоих Бурмистров и Петров забили 15 шайб и набрали 41 очко. Азеведо передает данному дуэту пламенный привет.

Необъяснимо, но факт: в сезоне 2013/14 Александр Бурмистров свой последний гол в регулярном чемпионате забил 3 января в ворота «Югры. В сезоне 2014/15 все тот же Бурмистров забил свой последний гол 28 января в ворота «Югры».

Результативность как показатель командной игры

В каждой тройке нападения у «Ак Барса» есть хоккеист, который перешагнул рубеж в десять голов за сезон:

Варнаков (19) – Азеведо (17) – Меллер (14)

Костицын – Врана – Мирнов (10)

Лукоянов (10) – Свитов – Кольцов

Глухов – Бурмистров (10) – Обухов (10)

Кроме того, Илья Никулин установил личный снайперский рекорд, забив 13 шайб, А Степан Захарчук бомбардирский – 10 (2+8) очков. Андерс Нильссон пошел еще дальше и стал лучшим голкипером в КХЛ по системе гол+пас, записав на свой счет четыре передачи.

Так же стоит отметить, что каждый игрок команды, сыгравший два и более матча, отметился хотя бы одним набранным очком. За скобками остался лишь Александр Осипов, отыгравший десять минут в первом матче сезона и через какое-то время перебравшийся в московское «Динамо».

«Автомобилист» как первый соперник

«Ак Барс» занял в Восточной конференции первое место, а это значит, что в первом раунде подопечным Билялетдинова в соперники досталась команда, замкнувшая кубковую восьмерку, - екатеринбургский «Автомобилист».

Вспомните про ту задачу, которую летом руководство «Автомобилиста» поставило перед игроками, и ощутить всю крутость данной пары. Даже противостояние «Магнитки» и «Салавата» выглядит не таким мощным, когда в первом раунде встречаются два претендента на финал от Востока.

Однако если вспомнить начало регулярного сезона, то можно увидеть страшную картину: «Автомобилист» проигрывал много, очень много. Раздавал очки направо и налево, рискуя закончить хоккейный сезон в Екатеринбурге раньше времени. Кресло под Анатолием Емелиным тряслось все сильнее и сильнее, он имел все шансы одним из первых тренеров в сезоне лишиться своего места. И если бы он трудился в условном «Амуре», то так, наверное, и произошло бы, но ему повезло, что на суровом Урале помнят русскую поговорку. Ту самую про терпение и труд, да-да.

В середине октября «Автомобилист» начал исправлять свое турнирное положение и, к концу февраля в его очковом запасе значилась цифра 81. На Востоке этого вполне достаточно.

В составе «Автомобилиста» прописался лидер КХЛ по шатаутам – Якуб Коварж за, страшно подумать, 60 (!), (!!), (!!!) матчей насушил таковых восемь штук.

Будущие соперники по первому раунду в регулярном чемпионате встречались пять раз. Здесь с минимальным счетом лидируют казанцы 3:2, но непосредственно две последние встречи выиграли как раз уральцы.

Любопытно, что «Ак Барс» и «Автомобилист» очным противостоянием 4 сентября открыли для себя седьмой сезон КХЛ, а совсем скоро откроют для себя и плей-офф.

  1. 04.09.14 «Ак Барс» - «Автомобилист» 3:2

  2. 02.10.2014 «Автомобилист» - «Ак Барс» 3:5

  3. 05.10.2014 «Ак Барс» - «Автомобилист» 2:1

  4. 26.12.2014 «Автомобилист» - «Ак Барс» 3:0

  5. 16.01.2015 «Ак Барс» - «Автомобилист» 1:3

Лидеры противостояния. «Ак Барс»:           

  • Оскар Меллер 4 (2+2) очка

  • Джастин Азеведо 3 (1+2) очка

  • Сергей Костицын 3 (2+1) очка

  • Илья Никулин 4 (1+3) очка

  • Артем Лукоянов 2 (1+1) очка

Лидеры противостояния. «Автомобилист»

  • Антон Лазарев 4 (3+1) очка

  • Сами Леписто 4 (0+4) очка

  • Филипп Митлюк 3 (0+3) очка

  • Алексей Симаков 2 (1+1) очка

Кроме того, на счету Якуба Коваржа один шатаут

Прогноз. Второй раз войти в одну и ту же реку? Не думаю. В пяти встречах «Ак Барс» должен управиться с непростым соперником.

Всем Удачи!