9 мин.

3+1. О последних четырех матчах команды

Блог «Ак Барс» рассказывает по последних четырех матчах команды: сибирской домашней серии и дерби с «Нефтехимиком»

Матч против «Амура» стал ещё одним доказательством того, что «Ак Барс» образца нового сезона – волевая команда. Казанцы пропустили уже в первом большинстве, но смогли достаточно быстро отыграться: Варнаков расторопнее всех сыграл на пятачке и переиграл вратаря гостей Борисова, который в тот вечер был явно в ударе. До первого перерыва казанцы могли пропустить ещё, как минимум, однажды, но хабаровская контратака два в одного увенчалась неточным броском Миклика.

Во втором  отрезке матча «Ак Барс» все расставил на свои места. Сначала Азеведо, мощно бросив с центра зоны, реализовал большинство, а затем все тот же Варнаков оформил дубль броском с левого фланга атаки. В этом моменте арбитром потребовался видео повтор, доказавший, что гол действительно был. В оставшееся время «Ак Барс» мог забивать ещё не один раз, но в планы Борисова это явно не входило. Именно вратарь «Амура» в тот вечер и стал лучшим игроком в составе своей команды.

Стоит также отметить и тот факт, что на матч против «Амура» казанцы вышли с новыми сочетаниями звеньев: на месте Варнакова в звене Бурмистрова действовал Петров, а сам Михаил отправился к Малыхину и Песонену. Надо сказать, что данные перестановки незамедлительно дали результат: звено Малыхина записало на свой счет два гола из трех и все нападающие записали на свой счет по два очка.

Второй соперник – гроза грандов новокузнецкий «Металлург». Подопечные Титова в новом сезоне не боятся авторитетов и играют в свою игру с любым соперником. Именно таким макаром дважды был обыгран «Авангард» и единожды бит «Салават». Следующим в очереди был «Ак Барс».

Начало встречи не сулило «барсам» никаких проблем – едва ли не первая атака хозяев тут же увенчалась голом: Меллер вошел в зону, бросил, а Кирилл Петров первым успел на добивание. Далее же было то, что можно описать одним словом – Сорокин. Голкипер гостей творил в рамке своих ворот настоящие чудеса. Он останавливал не берущийся бросок Костицына, его не мог пробить своей пушкой Меллер. Бессильны были все.

Кузня огрызалась редко, но метко. Как в матче с «Амуром», так и тут «барсов» подвела дисциплина – первое же удаление в матче было реализовано: после безобидного прострела Стоу шайба попала в конек Никулину и отлетела точно в ворота Андерса Нильссона.

Не удивительно, что в конечном итоге для выявления победителя командам не хватило и 65-ти минут игрового времени. Дело дошло до буллитов, где вновь блистал Сорокин, принесший своей команде бонусное очко.

За четыре минуты матча с «Сибирью» «Ак Барс» реабилитировался за невыразительную игру против Кузни и отомстил сибирякам за весеннее поражение. Микко Коскинен, творивший чудеса в марте месяце, в сентябре был вынужден трижды доставать шайбы из своих ворот. Финну забивали на любой вкус: благодаря индивидуальному мастерству (Бурмистров), мощным броском после выигранного вбрасывания (Бодров),после шикарной комбинации (Мирнов). Но и этого «барсам» показалось мало, они продолжили гнуть свою линию и до перерыва отправили голкипера «Сибири» на лавку – Свитов бросил таким образом, что попал точно в верхний угол ворот. Гол получился, безусловно, красивым, но то, что голкипер запоздал с поднятием своей ловушки – очевидно.

Надо сказать, что «Сибирь», несмотря на такое начало, играть не бросила и ещё в первом периоде имела в своем распоряжении пару неплохих моментов, в которых гостям не везло. Шайбы после их бросков летели куда угодно, но только не в створ ворот Гарипова.

В третьем периоде после того, как сам Евгений Бодров оформил дубль, стало очевидно, что «Сибири» в данном матче ловить нечего. Казань не имела никакого права проигрывать в такой день, иначе этого никто бы не понял. К слову, чуть позднее Бодров имел великолепный момент для красной книги, но шайба предательски подскочила на пятаке и хет-трик убежал от одиннадцатого номера, увы.

Проигрывать казанцы не имели права, а вот расслабиться? Собственно, почему бы и нет. Казань пропустила две необязательные шайбы и оставила Гарипова без очередного шатаута.

В этом матче было абсолютно все. Шикарные силовые приемы от Свитова, Петрова и все того же Бодрова, нашлось место и буллиту, но Джастину Азеведо реализовать его не удалось. Канадец все делал правильно, уже уложил вратаря, но в самый последний момент шайба подпрыгнула и пролетела мимо.

Итог:

В целом же можно сказать, что сибирская домашняя серия прошла куда лучше прошлогодней, хотя некоторые шероховатости, конечно, имели место быть. Команда записала в свой актив 7 очков из 9.Год назад было всего лишь 2 из 9. Почувствуйте разницу.

Татарстанское дерби – всегда событие. Здесь нет фаворита и аутсайдера. Выиграть и проиграть может абсолютно любая команда. Данный матч не стал исключением и начал преподносить сюрпризы сазу после стартовой сирены. Первая же атака «Нефтехимика» обернулась голом. В объятия партнеров попал Ярослав Альшевский. После того, как счет был открыт, команды получили возможность поиграть в большинстве. И если «барсы» ей не воспользовались, бездарно сыграв четыре на три, то «Нефтехимик» не стал изобретать велосипед и усилиями одного из своих американцев, в данном случае Секстона, удвоил счет в матче. Надо сказать, что это было абсолютно заслужено. «Нефтехимик» играл, как минимум, не хуже, а то и лучше. «Ак Барс» должен сказать спасибо Нильссону за то, что швед несколько раз подчищал огрехи защитников и выручал свою команду после выходов один на один.

Второй период был зеркальным отражением первого. В нем уже «барсы» диктовали свои условия, начав отыгрываться уже в самом начале. Малыхин вновь забил и вновь с пятака. Классическая работа центрфорварда в действии. На экваторе матча пришло время Никулина. Илья получил передачу от Мирнова и бросил так, что финский голкипер «Нефтехимика» вынужден был капитулировать. После того, как счет стал равным «Нефтехимик» встал. «Барсы» имели массу моментов для того, чтобы выйти вперед, Колпанен крутился в воротах, как белка в колесе, но команду от гола до перерыва уберечь смог. Однако то, что «Ак Барс» смог переломить ход неудачно складывающегося поединка – факт неоспоримый.

В третьем периоде «Ак Барс» продолжил гнуть свою линию и довольно быстро добился своего: контратака два в один увенчалась голом! Янне Песонен не стал делиться шайбой с партнером и, как выяснилось мгновениями позже, правильно сделал. Бросок соотечественника Колпанен отбить не смог. После этого гости заиграли от обороны, не забывая прессинговать «Нефтехимик» на всех концах площадки. И это давало свой результат. Долгое время хозяева не могли похвастаться опасными моментами у ворот Нильссона. Подобие навала пошло лишь тогда, когда он чаще всего случается – на последних минутах, но очевидно, что этого было мало. «Ак Барс» выдержал и одержал очередную волевую победу в новом сезоне.

Уже можно смело говорить – у этой команды есть характер. Матч с «Нефтехимиком» стал уже третьим, когда «Ак Барс» отыгрался с 0:2 и в итоге побеждал. Это не может ни радовать, конечно.

Герой

Евгений Бодров. Матч с «Сибирью» стал настоящим бенефисом нападающего: он поучаствовал в трех командных шайбах из пяти. Забивал как Коскинену, так и Беспалову. Примечательно, что свой последний гол Бодров также забивал в ворота «Сибири» - 17.11.2013. К слову, тогда матч также завершился победой «барсов 2:0