6 мин.

Итого. «Ак Барс»

Шестой год КХЛ стал для казанского «Ак Барса» самым неудачным в его новейшей истории. Команда ушла в отпуск уже после первого раунда, уступив «Сибири» в шести матчах. Блог «Ак Барс» представляет вашему вниманию традиционные итоги сезона.

Задачи

После масштабного обновления состава задачи у команды остались прежними – бороться за главный трофей КХЛ. К тому же на плечи тренерского штаба и персонально на Валерия Белова легла сложная задача – сделать из новых, голодных до побед игроков, единый, боеспособный коллектив, способный на большие свершения.

Достижения

Из того, что руководство клуба планировало летом, практически ничего не удалось выполнить. Новый «Ак Барс» не только оказался не способен решать «большие дела», но и не стал единым коллективом. У команды не было как лидера, так и характера. В сезоне 2013/14 «барсы» были совершенно не похожи на топ клуб, они превратились в крепких, но все же середняков.

Лучший игрок сезона

Морозов и Зарипов ушли, а значит, впервые за долгое время, данная вакансия оказалась свободной. В минувшем сезоне, безусловно, лучшим был Эмиль Гарипов. Можно смело утверждать то, что приход финского тренера вратарей Ари Мойсанена дал свои плоды. Ещё год назад Эмиля никто не воспринимал всерьез, ему давали играть лишь потому, что основному голкиперу команды банально требовался отдых, при этом выпускали на игры против не самых грозных соперников – «Амура», Кузни. Сейчас же Гарипов является твердым первым номером, он не только сумел переиграть Барулина в очной дуэли, но и получил вызов в первую команды страны. Но, согласитесь, если по итогам сезона лучшим игроком команды становится вратарь, то это не лучшим образом характеризует ее выступление.

Разочарование сезона

Увы, их было много, но особняком, конечно, стоит фигура Барулина. Если в начале сезона Константин считался самым вероятным кандидатом на поездку в Сочи в роли третьего вратаря, то концовку сезона он провел за мощной спиной своего как напарника, так и конкурента Гарипова. Надо сказать, что регресс у тридцатого номера начался после финского этапа Евротура и в дальнейшем только усиливался. Забегая вперед скажу, что на данный момент высока вероятность того, что новый сезон вратарь начнет на новом месте работы.

Открытие сезона

Шон Хешка. Защитник приехал в Казань в роли чемпиона Финляндии и одновременно лучшим его защитником, но все же для многих оставалось загадкой то, как Шон будет выступать в новой для себя стране. Хешка смог быстро сыграться со своим новым напарником Медведевым, грозно смотрелся в большинстве, не редко пожарил сзади, но в целом первый сезон в КХЛ канадский игрок сможет занести себе в актив – он стал одним из системообразующих хоккеистов нового «Ак Барса».

Молодой игрок сезона

Владимир Ткачев. Да, он забил всего лишь один гол, но состав команды в сезоне 2013/14 без него было представить так же сложно, как и без Хешки. К тому же Владимир попадал под лимит молодых игроков. Игра Ткачева – это тот самый случай, когда не нужно смотреть на статистику. Каждую секунду своего игрового времени Владимир выгрызал, играл с душой. Если бы тренерский штаб больше доверял центрфорварду и использовал его не только в четвертом звене, то и очков в его личной статистике было гораздо больше.

Удачный трансфер

Михаил Варнаков. За регулярный чемпионат форвард забил всего лишь 14 шайб. Я думаю, что это немножко не тот результат, на который рассчитывали в Казани, предлагая Михаилу, прямо скажем, не маленький контракт. Однако, в играх на вылет Михаил смог доказать то, что его приглашение – не было ошибкой, став лучшим снайпером команды в столько коротком плей-офф. Варанаков – один из немногих игроков, к которым не может быть претензий по завершению сезона.

Неудачный трансфер

В этом пункте можно говорить о многих. Упоминания заслуживает и Бурк, покинувший Казань посередине сезона, и Винцоур, смотревшийся все время откровенным хоккейным недоразумением. Однако, я остановлюсь на тех фамилиях, которые должны были стать нашими джокерами – Якуб Петружалек и Егор Миловзоров сообща забили только две шайбы, а большую часть короткого плей-офф вынуждены были провести на трибунах. Я почти уверен в том, что если бы данные игроки оказались в других клубах, то они непременно принесли бы им пользу. Петружалек и Миловзоров далеко не единственные и, к сожалению, не последние снайперы, у которых ничего не получилось в Казани. Почему? Все просто – тренерский штаб не умеет работать с игроками подобного стиля, склада, мышления.

Эффектность трансферов

«2». Собственно, только подписания Шона Хешки и Михаила Варнакова смогли себя хоть как-то оправдать. У остальных либо не получилось, либо Валерий Белов так и не смог понять каким образом использовать сильные стороны того или иного игрока.

Оценка тренеру

«1». Валерий Белов не смог сделать из отдельных личностей команду, не смог добиться собственного прогресса как тренера. Если в сезоне 2012/13 он довел свою команду до полуфинала, то через год не только провалился, но и не смог найти контраргументов для Дмитрий Квартальнова.

Цитата

«Будем работать»

Данное, довольно-таки, простое словосочетание наш коуч произносил буквально на каждой пресс-конференции. Это тот самый случай, когда слова разошлись с делом, ведь работы, как таковой, так и не удалось увидеть. Все ограничилось лишь словами и обещаниями.

Гол сезона

В матче с московским «Динамо» Александр Свитов увенчал сольный проход красивейшим и логичным завершением.

ВИДЕО

Лучший матч сезона

Второй матч серии с «Сибирью» стал для команды единственным в сезоне, когда она смогла проявить характер, отыграться с 0:2 и подарила свои болельщикам незабываемые эмоции на несколько часов.

ВИДЕО

Худший матч сезона

«Ак Барс» приехал в Ярославль, но лучше бы он этого не делал. Технические 0:3 смотрелись бы, во-первых, не такими разгромными, а, во-вторых, болельщикам не нужно бы было напрасно тратить нервные клетки, которые, как известно, в будущем не восстанавливаются.

ВИДЕО

Фото - официальный сайт «Ак Барса»

Всем Удачи!