3 мин.

Обороны.нет. Чем запомнятся два матча в Новосибирске

После волевой победы в овертайме, «Ак Барс» отправился в Новосибирск, для того, чтобы продолжить данную серию уже на чужой территории.

Надо сказать, что новосибирские матчи получились очень похожими друг на друга. В первом из них безоговорочное преимущество имели хозяева, а во втором уже гости диктовали свои условия. 11 марта стало по-настоящему черным днем для «Ак Барса». Только один тот факт, что в этот день «барсы» потерпели для себя самое разгромное поражение в плей-офф КХЛ, говорит о многом. У «Сибири» же залетало абсолютно все и даже больше. Залетало даже то, что не должно было залетать. Но это хоккей и иногда такое случается.

Героем третьего матча, безусловно, стал сибирский финн Юнас Энлунд, оформивший хет-трик. «Барсы» же помимо беззубой игры как в обороне, так и в атаке запомнились ещё и большим количеством штрафных минут, а Евгений Медведев пошел дальше всех, заработав дисквалификацию на матч №4.

На сегодняшний матч где-то вынужденно, а где-то нет, тренерскому штабу «Ак Барса» пришлось перекраивать звенья и бросать в игру тех, кто ранее в серии участия не принимал. Так, впервые в плей-офф на льду появился Томаш Винцоур, заменивший в первом звене своего соотечественника Петружалека.

Впервые за долгое время Валерий Белов развел свою первую пару защитников. К имениннику Никулину был командирован Василий Токранов, а Константин Корнеев начал матч в третьем дуэте защиты. На месте Медведева, пропускавшего данным матч, вышел играть Николай Белов и сделал это очень недурно.

Однако, первый период игры №4 не сулил «Ак Барсу» ничего хорошего. Игра быля тягучая, чувствовался ее нерв. Обе команды играли с оглядкой на свои ворота, иногда даже излишней. От этого в первом отрезке игры не было практически ничего: ни опасных моментов, ни удалений.

Но все коренным образом изменил период №2. Уже на его первой минуте сегодняшний именинник в сольном проходе открыл счет, забив Коскинену в ближний угол. Да-да, финский голкипер тоже человек, он тоже ошибается! А чуть позже «барсы» вдруг вспомнили, каким образом закончили регулярный чемпионат на втором месте по реализации лишнего. Сначала Варнаков, а затем и Песонен довели счет до разгромного!

Отдельных аплодисментов, конечно же, заслуживает Михаил Михайлович. Он наконец-то заиграл! Заиграл так, как от него ждали весь сезон. Пока наш №18 забивает в каждом матче Кубка Гагарина и является безоговорочным лидером казанских атак.

Однако, концовку периода «Ак Барс» все же смазал пропущенной шайбой. Не сказать, что это событие настораживало, но в преддверии третьего периода данный факт вселял некоторые опасения, ведь там могло произойти все, что угодно и даже то, чего совсем не ждешь.

К чести «барсов» надо сказать, что они собрались и довольно быстро успокоили своих болельщиков. Белов, Хешка, а затем и сам Винцоур учинили сибирякам полноценный разгром за поражение суточной давности. И после этого в игре произошел некоторый, совершенно ненужный, надлом. Гости расслабились, а хозяева начали грубить, и арбитрам вновь пришлось награждать команды штрафными минутами. Так, Квартальнов-младший был удален до конца игры за драку, Бурмистров получил пять минут, а Степану Захарчуку был выписан бонус в виде 24 (4+20) минут. Вполне вероятно, седьмой номер пропустит пятый матч из-за дисквалификации.

В промежуток между штрафами хозяева смогли сделать счет, так скажем, более приличным, забив две шайбы, но на общий итог это никак не повлияло.

Задача на ближайшее будущее – брать пятую игру и не подпускать на пушечный выстрел к воротам Барулина. Играть должен Гарипов, он заслужил.

Всем Удачи!