3 мин.

Победная «пятница 13»

После хорватского триллера казанцы приехали в Москву в гости к «Спартаку», который в пятницу тринадцатого остался без спонсора. «Барсы» же сегодня были настроены не только победить, но и наконец-то узнать, что такое забитые голы на столичном льду.  

Эмиль Гарипов уверенно сыграл против «Спартака» и доказал, что на данный момент именно он является первым номером «Ак Барса»

Первый период в сегодняшнем матче разделился на два микро отрезка – до десятой минуты и после.  В первом из них игра была примерно равная, а «Спартак» имел четыре минуты численного большинства, но воспользоваться предоставленным шансом не сумел. Самый же реальный шанс москвичи упустили, играя в равных составах, Кулик выкатился на ударную позицию, но бросил точь-в-точь в Гарипова.

Второй мини отрезок остался уже за «барсами». Сначала гости великолепно отыграли в своем большинстве. Да, забить не смогли, но шайба у команды Белова ходила по льду отлично да и моменты были, но был в раме ворот «Спартака» и Глэсс, который напрочь отказывался пропускать. Когда составы стали равными, то игровое и территориальное преимущество целиком перешло к «барсам». Был отличный момент у Голубева, когда Денис поймал «Спартак» на смене и бросал между щитков вратарю, но переиграть последнего не смог.

Второй период – это очередной привет дисциплине. Вы же помните матч с «Торпедо»? Так вот, сегодня было то же самое. Огромное количество штрафа как с той, так и с другой стороны, но на выходе полный ноль. Причем казанцы умудрились запороть 91 секунду игры пять на три в начале отрезка, а «Спартак» четыре минуты большинства в конце. Кстати, спасибо Хешки, не каждый сможет за несколько секунд схватить два малых штрафа, но у Шона сегодня это получилось сделать. Главное, чтобы Захарчук не увидел этого момента.

Более того, «Спартак» во втором отрезке матча не реализовал два чистых выхода один в ноль. Сначала Том Ванделль, а затем Олег Кваша не могли переиграть Гарипова, который тихой сапой становится железным первым номером.

А в третьем периоде случилось самое настоящее чудо – «Ак Барс» наконец-то забил в Москве! И автором этого исторического достижения стал Дмитрий Обухов, элегантно подправивший передачу Янне Песонена. Все-таки помнят ребята, как они играли в прошлом сезоне.

Правда, в роли лидеров «барсы» пробыли всего несколько секунд. Уже буквально в следующей атаке «Спартак» за авторством Волкова сровнял счет, а сам Игорь подправил свой фееричный показатель полезности. Теперь он у него равен -14.

После этого показалось, что команды выполнили свою голевую норму на этот вечер за несколько секунд и болельщикам ничего не остаются кроме как сидеть и ждать овертайма. Но пятница 13 все же решила окончательно добить «Спартак» и позволила забить Петрову. Причем, Кирилл все сделал сам, как умеет. Пробрался на убойную позицию из угла, воспользовавшись своими габаритами, и бросил над плечом Глэсса, который, да, не выручил, но он, все же, последний игрок хозяев, к кому сегодня можно и нужно предъявлять претензии.

Второй раз выйдя вперед, «Ак Барс» победу уже не упустил, хотя «Спартак» старался, пытался, но не смог. Не помог ему и Лемтюгов, которому, видимо, очень нравиться играть против «барсов», да и Гарипов был сегодня совсем не Барулиным. Эмиль сегодня вполне мог претендовать на шатаут, но немного не повезло.

Кстати, замечу, что в третьем периоде на лавку вновь сел Томаш Винцоур и на его месте стал выходить Янне Песонен.

После этого матча «Ак Барс», но не его львиная доля игроков, ушел на перерыв, связанный с играми национальных сборных на Кубке Первого канала, который в этом году пройдет в самом Сочи. Нам же остается смотреть игры и ждать. Ждать в первую очередь новостей, они должны быть.

Всем Удачи!