На перерыв в лидерах Востока

Матч между «Ак Барсом» и ЦСКА завершал первую, самую большую, часть регулярного чемпионата КХЛ. Подоплека данной встречи всем понятна – в Казань приезжает Алексей Морозов, которой впервые на Татнефть-Арене появился не в зеленой форме.

Большую часть матча ЦСКА играл пассивно. Примерно так, как этот делал «Ак Барс» в сентябрьском матче, который команда Валерия Белова проиграла с сухим счетом – 0:2. У подопечных Торчетти сегодня мало что получалось как в равных составах, так и большинстве, которого у армейцев было более чем достаточно. В глаза сегодня бросился такой момент: ЦСКА пытался реализовать большинство так же, как это долгое время делал «Ак Барс» - шайбы на правом фланге контролировал Морозов, а потом либо бросал сам, либо откидывал ее под бросок либо Любимову, либо Науменкову. До боли знакомая ситуация.

«Ак Барс» же сегодня был совсем другой командой. Не похожей на ту, которая была в Москве. «Барсы» были полны решимости, во-первых, взять реванш за досадное поражение, а, во-вторых, на мажорной ноте завершить длинную, семиматчевую, домашнюю серию.

Первые два периода «Ак Барс» провел в похожей манере – надежно играл в обороне и не забывал об атаке. За сорок минут «барсы» забили две шайбы, которые выглядели логичными, а свои ворота оставили вне прикосновенности. Причем, за это время нельзя было вспомнить таких моментов, в которых Гарипову приходилось показывать все свое мастерство. Старались Морозов, Широков, Филлпула, но все это старание выглядело академичным.

«Барсы» же сумели дважды подловить армейцев на ошибках защитников и установили комфортный для себя счет – в концовке первого периода успеха с добивания добился Алексей Терещенко, а вначале второго похожий номер повторил Лукоянов, добив шайбу в ворота Стани после броска Корнеева.

Старт третьего периода выдался поистине удачным для казанцев – на его старте сначала Терещенко оформил дубль, а затем Александр Бурмистров и вовсе довел счет до разгромного.

И вот после этого «Ак Барс» расслабился. А армейцы, наоборот, заиграли так, как, наверное, должны были играть с самого начала встречи. За оставшееся время наши гости создали множество опасных моментов у ворот Гарипова, с которыми наш вратарь справлялся великолепно, но однажды не выручил и он: Морозов отдал шикарный пас на Прохоркина, которому оставалось только подставить клюшку и размочить счет, что молодой центрфорвард с успехом и сделал.

Но большего Морозову и компании добиться не удалось. «Ак Барс» взял убедительный реванш и обыграл в Казани своего бывшего капитана. Точно так же, как и Зарипова. К слову, сам Данис присутствовал на этом матче в качестве зрителя. Уверен, что игра ему понравилась, да и результат, наверное, тоже.

А теперь давайте подведем итоги домашней серии, которая состояла из семи (!) матчей:

• Первое, на что надо обратить внимание – «Ак Барс» выиграл шесть матчей из семи.

• Второе – «Ак Барс» во всех матчах брал очки

• Третье – «Ак Барс» вполне мог рассчитывать на 100% результат, если бы не бросил играть после счета 3:0 в матче против «Витязя»

• Четвертое – «Ак Барс» впервые за два года обыграл Чемпиона – московское «Динамо»

• Пятое – в двух из семи матчей голкиперы «Ак Барса» Константин Барулин и Эмиль Гарипов оставляли свои ворота сухими

Далее все команды КХЛ уходят на перерыв, связанный с играми сборной России на этапе Евротура. Для «Ак Барса» чемпионат возобновится 13 ноября. Команду Валерия Белова ждет выезд по Дальнему Востоку.