3 мин.

Победа над «Югрой». Первая за четыре матча

Свою очередную выездную серию «Ак Барс» начинал с крайне неудобным для себя соперником - «Югрой» их Ханты-Мансийска. Для того, чтобы это понять следует лишь взглянуть в статистику личных встреч, говорящую нам о том, что четыре последних матча сегодняшние хозяева неизменно переигрывали гостей.

Начало сегодняшней встречи дало надежду на то, что данная неудачная серия вот-вот прервется – первый же бросок «Ак Барса» в матче стал голевым, это Тим Стэплтон удачно приложился по шайбе после передачи Бурмистрова.

Но дальнейшего столь же радостного продолжения не последовало. Всему виной игра «Югры». Хозяева стали планомерно обстреливать Гарипова с разных позиций, настырно лезть на наш пятак. И первым, у кого сдали нервы в подобной ситуации, оказался Медведев, нарушивший правила. Но лучше бы защитник этого не делал – именно его большинство хозяева реализовали первый раз в матче. Савинайнен удачно поборолся на пятаке и затолкал шайбу в ворота казанцев. Арбитры мгновенно поехали смотреть «кино» и делали это очень долго, но в итоге решили, что гол был забит по всем правилам и указали на центр.

После того, как баланс в счете был восстановлен, игра ничуть не изменилась. «Югра» продолжала искать счастье у чужих ворот, а «Ак Барс» судорожно отбивался. Вернуться в игру нам помогло большинство, заработанное Бурмистровым. Нет, в этот раз мы не забили гол, но стали чувствовать на льду себя гораздо увереннее и в конце периода это дало о себе знать – Обухов удачно поборолся в углу, уехал за ворота, долго искал передачей партнера и в итоге нашел одинокого Файзуллина, щелкнувшего так, что не выручил даже Бирюков! Эта шайба стала первой для Данилы за главную команду «Ак Барса». Думаю, что эту шайбу он так же, как и Ткачев забрал себе.

В целом же период получился противоречивым, нам отчасти в нем повезло. Но стоит сказать о том, что «Ак Барс» по-прежнему остается единственной командой, не познавшей горечь поражения в стартовых отрезках.

Если первый период получился неоднозначным, то второй однозначно ужасным. У «Ак Барса» не получалось в нем вообще ничего. Не было как командной игры, так и индивидуальных действий. Совершенно потерялся Петров, не было его фирменных проходов. К тому же у «барсов» совершенно не ладилась игра в большинстве.

«Югра» же в этом вопросе выгодно от нас отличалась. У подопечных Шепелева сегодня горели глаза, они больше хотели, все так же лезли на пятак, обстреливали нашего вратаря с любых позиций. Одним словом делали все, чтобы сначала сровнять счет, а потом и выйти вперед. Однако, конкретно во втором периоде им удалось выполнить только первый пункт плана: на четвертой минуте в сольном проходе шайбу в верхний угол наших ворот направил Горбунов и было это, надо сказать, по делу.

Третий период получился для «Ак Барса» даже хуже второго. Казалось бы, куда ещё хуже? Оказалось, есть куда. На сайте КХЛ есть статистика, которая гласит о том, что за третью двадцатиминутку казанцы лишь три раза потревожили Бирюкова и его владения. Не знаю, насколько данная цифра соответствует действительности, но если судить по ощущениям от просмотра – все так и было.

 А «Югра» все продолжала гнуть свою линию. Хозяева ни на минуту не отходили от выбранной тактике на матч и в самом начале отрезка она дала плоды – Юнас Андерссон во второй раз в матче реализовал большинство и вывел свою команду вперед.

Казанцы же в каком-то смысле удивили – они сбегали в одну единственную осмысленную контратаку и добились успеха. Стэплтон выдал передачу из-за ворот на Варнакова, а тот расстрелял девятку ворот Бирюкова. Миша Мише, вообщем.

А далее был овертайм, к которому «Ак Барс» добрался с большими приключениями. Болельщиков «Югры», пожалуй, такой промежуточный результат должен был расстроить. Их команда сегодня была лучше и по праву могла рассчитывать на три очка. Но овертайм сложился таким образом, что хозяевам не удалось заполучить и двух очков – в дополнительной пятиминутке уже казанцы смотрелись предпочтительнее и смогли реализовать свое преимущество в гол – Медведев набросил на пятак, где удачно поработал Свитов, забивший победный гол.

В итоге «Ак Барс» получил не совсем заслуженные два очка, которые, конечно, лишними не будут. Но с игрой надо что-то делать. С таким рисункам претендовать на что-то серьезное будет проблематично.

У «Югры» сегодня понравилась легионерская тройка, которой был не доволен Потайчук. С приходом Диксона ожил Савинайнен, но ушел в тень Скороходов. Я от него ожидал всем большего, скажу честно

Всем Удачи!