Младший VS Старший. Первый блин комом

Шестого сентября «Ак Барс» начал для себя шестой сезон КХЛ. Команда Валерия Белова пожаловала в гости к «Нефтехимику», которого весной отправила в ранний отпуск.

Первый период. Команды начали игру задорно. Провели пару неплохих смен, но ничего существенного не добились, однако первый же опасный момент, созданный «Ак Барсом» был реализован: Тим Стэплтон получил шайбу на фланге от Александра Бурмистрова, сместился в центр и отдал пас на пустой угол Михаилу Варнакову, который и забил первый гол команды в сезоне 2013/14.

Примечательный факт: предсезонку Михаил закончил, набрав лишь два очка по системе гол+пас 1+1. Свой единственный гол форвард забил так же в первом матче против «Нефтяника»

После того, как счет на табло поменялся, игра раскрылась, команды начали быстро проходить среднюю зону, но до по настоящему опасных моментов дело так и не доходило. Вратари действовали в привычном для себя режиме - спокойно и уверенно ловили все то, что летело в створ их ворот.

В середине первой двадцатиминутки случился ключевой момент периода: автор шайбы в нашем составе, Михаил Варнаков, грубо встретил Петра Коукола и с формулировкой «за опасную игру с риском получения травмы» отправился на четыре минуты в бокс для плохих парней. Хозяева мгновенно наказали форварда за грязную игру: Бранко Радивоевич блеснул индивидуальными действиями и сумел протолкнуть шайбу в ворота Константина Барулина, так счет стал равным - 1:1. В дальнейшем команды отыграли без особо опасных моментов и отправились на перерыв.

Второй период. Если «Ак Барс» хотел сегодня одержать победу, то делать это он должен был именно во втором периоде. В этом отрезке игры казанцы создали много моментов, как голевых, от которых бросало и в жар и холод и хотелось рвать волосы на своей голове от недоумения, так и опасных, нереализация которых сопровождалась простым вздохом. Началось все с того, что Винцоур и Бурк запароли выход два в один, далее Шон Хешка бросал с убойной позиции, но вратарь «Нефтехимика» умудрился вытащить шайбу, пущенную канадцем в девятку, не чем-нибудь, а щитком. Ну а последним от кого в этот вечер отвернулась фортуна, стал Тим Стэплтон, зарядивший в каркас ворот.

«Нефтехимик» же ничем особо опасным не отметился. Хозяева сегодня чересчур много играли в большинстве, но каждый раз им чего-то не хватало. Когда-то долго возились с шайбой в своей и средней зоне, а когда-то все шайбы себе в ловушку забирал Барулин.

Третий период. В самом начале заключительного отрезка игры, возможно, случился ключевой момент встречи: команды вышли на лед после перерыва, отыграли около сорока секунд, и после этого арбитры обнаружили какие-то проблемы сначала со льдом, а потом какую-то поломку усмотрели и в бортах. Данная пауза затянулась, а я даже вспомнил про уфимские фонтаны. Команды всеми составами вышли на незапланированную раскатку, чтобы банально не замерзнуть. Через какое-то время проблемы были решены и игроки продолжили выяснять отношения.

Мне кажется, что данный простой сыграл злую шутку именно с «Ак Барсом», казанцы, на мой взгляд, так и не сумели полноценно вернуться в игру, к тому же сказался недостаток физики. Если первые два периода команда бегала по льду более-менее, то в третьем ощутимо подсела, да и количество наших штрафных минут неумолимо росло.

«Нефтехимик» же сумел на каком-то этапе поймать свою игру и начал все больше и больше тревожить Барулина, но все же не покидало ощущение того, что команды в итоге доиграются до овертаймы. Ощущение оказалось ложным: за пять минут до конца основного времени Станислав Романов бросил от синей линии, а закрытый как своими, так и чужими Барулин не сумел поймать шайбу - 2:1!

После этого события, конечно, надо было идти на навал и наседать на ворота хозяев. Но ничего из этого ровным счетом нас не получилось - «Нефтехимик» грамотно засушил игру, а за четыре секунды до серены, голом в пустые ворота, свой лицевой счет в новом сезоне открыл Михаил Анисин, поставив точку в первом матче сезона.

Скажу так: играли хорошо, старались. Не повезло. В любом случае, все наши победы и поражения ещё впереди - сезон только стартовал, поэтому впадать в депрессию ещё рано.

В составе «Нефтехимика» со знаком «плюс» хочется отметить вчерашнего ВХЛовца Александра Судницина, сыгравшего сегодня выше всяких похвал и не раз выручившего свою новую команду.

В составе «Ак Барса» со знаком «минус» вновь отличился Илья Никулин. Новоиспеченный капитан команды позволил забить из под себя, к тому же Илья не раз ошибался в простейших ситуациях. Регресс, однако.

Уже в воскресенье нас ждет игра с «Салаватом», правда в родных стенах. В целом же дальнейший наш календарь выглядит устрашающе: там тебе и «Авангард» с «Трактором» и «Магниткой», там и «Лев» с ЦСКА. Будет сложно.