8 мин.

«Ак Барс»-2013. Чего ждать в межсезонье?

Чуть менее суток остается до того момента, как в КХЛ будут официально разрешены переходы из клуба клуб. Блог "Ак Барс" по традиции решил собрать все факты и слухи, косающихся казанского топ-клуба.

Те, кто уйдут точно

Евгений Скачков. Нападающий

Хорошо или плохо

Хорошо. Можно даже сказать, отлично. Наконец-то болельщики клуба дождались того момента, когда у Евгения подошел к концу его, прямо скажем, не маленький контракт. В том, что Скачков будет летом искать новое место работы сомнений почти ни у кого нет.

Куда уйдет: Трактор

Алексей Морозов. Нападающий

Хорошо или плохо

Непонятно. С одной стороны - Алексей лидер и капитан клуба, служивший верой и правдой ему 9 лет. С другой - понятно, что равноценной замены такому игроку не найти. Ни сегодня, ни завтра. Российский рынок игроками подобного уровня не располагает в принципе, а из НХЛ кого-то сопоставимого по классу заманить будет очень сложно. Однако, если руководство клуба решило таки делать перестройку и вводить в команду свежую кровь, то расставание с капитаном видится логичным, хоть и в какой-то степени грустным.

Куда уйдет: ЦСКА

Денис Куляш. Защитник

Хорошо или плохо

Хорошо. Не смотря на то, что защитник, неудачный в целом для команды плей-офф провел на хорошем уровне, в Казани контракт с ним продливать не стали. Денис за этот год в обороне прибавил сильно, спорить с этим бессмысленно, но со своей ролью не справился. Два года назад Куляша приглашали в клуб как обладателя едва ли не самого сильно броска среди защитников лиги на тот момент, но практика показала, что дело обстоит несколько иначе: сила броска у него, конечно, слабее не стала, но большинство его бросков зачастую принимали борты арен, а не вратари и сетки ворот, как это было задумано изначально.

Куда уйдет: Авангард, Донбасс

Вадим Хомицкий. Защитник

Хорошо или плохо

Хорошо. На первый взгляд отличный домосед в Казани лавров не снискал. В самых ответственных матчах плей-офф часто ошибался. Не забил за два года прибывания в клубе ни одной шайбы. По-моему, с этим персонажем все более чем очевидно.

Куда уйдет: Неизвестно.

Те, кто должен остаться

Эмиль Гарипов. Вратарь

Хорошо или плохо

Хорошо. Эмиль находится в таком возрасте, когда при правильном подходе его вратарское мастерство обязательно будет расти. Плюс ко всему Гарипов является воспитанником клуба, которых в основном составе команды играет не так много, как хотелось. Терять одного из таких людей не хочется. 

Недавно некоторые СМИ распространили информацию согласно которой вратарь уже подписал новый контракт до 2016 года, но чуть позже сам Эмиль опроверг данные сообщения. переговоры продолжаются.

Константин Корнеев. Защитник

Хорошо или плохо

Хорошо. Константин игрок первой пары, давно сыгравшийся с Никулиным. Да, в каких-то моментах не ответственный, но со своей работой справляется хорошо. Думаю, что расставание с третьим подряд защитником основного составы в планы клуба так же не входит. 

По информации Бизнес Online Корнеев отказался от выгодного предложения ЦСКА и новый сезон начнет на старом месте работы.

Евгений Медведев. Защитник

Хорошо или плохо

Хорошо. Начало сезона у защитника выдалось ударным, он был лучшим не только в клубе, но и в лиге по показателю полезности. Заданного уровня Евгений держался все регулярку. В плей-офф ушел в тень, возможно, подсел физически, но то, что сезон Медведев может занести себе в актив даже не обсуждается. Вызван в сборную России для участия в Чемпионате Мира.

Переговоры о новом контракте продолжаются.

Алексей Терещенко. Нападающий

Хорошо или плохо

Хорошо. Алексей во всех смыслах головной мозг команды. Тот человек, без которого Ак Барс будет представить невероятно сложно. Сначала Терещенко входил в список тех игроков, которые с большой вероятностью должны были покинуть клуб, но спустя некоторое время СМИ распространили информацию согласно которой Алексей на 95% останется в Казани. На подписании нового контракта с игроком настоял лично главный тренер команды Валерий Белов.

Янне Песонен и Яркко Иммонен. Форварды

Хорошо или плохо

Хорошо. Финские легионеры провели сезон на довольно-таки высоком уровне, не раз забивая решающие голы. То, что клуб намерен предложить чемпионам мира 2011 новые контракты недавно рассказал тренер клуба Александр Барков. 

Денис Голубев. Нападающий

Хорошо или плохо

Хорошо. Денис в этом сезоне невероятного прогресса. Он стал единственным игроком клуба, который отыграл абсолютно все матчи сезона. Конечно, в этом факте немаловажную роль сыграл лимит, но как известно, доверие тренера ещё нужно заслужить. Гулубев же не только заслужил, но и оправдал.

Непонятная ситуация с:

Яни Ниеминен. Вратарь

Надо полагать, что брали финна на случай травмы Константина Барулина, которой к счастью не случилось. Если Эмиль Гарипов договорится с клубом о новом контракте, то держать легионера третьим вратарем просто нет смысла. 

Данис Зарипов. Нападающий

Формально Данис все ещё числится в составе Ак Барса, но если верить слухам, то вероятность то, что форвард сменит команду в это межсезонье достаточно высока. В числе претендентов на игрока называются ЦСКА, а вчера сам игрок намекнул, что может вернуться и в родной Челябинск.

Николай Жердев. Нападающий

Форвард сборной России приглашался в клуб для того, чтобы усилить состав команды перед плей-офф. Кто бы что не говорил, я считаю, что он со своей ролью справился, играя в четвертой тройке. Вопрос с Атлантом остается открытым. Алексей Жамнов сказал именно так, хотя интервью то было за авторством Известий. Верить ему или нет - право ваше. Казанские же издания утверждают обратное - хоккеист продолжит свою карьеру в Ак Барсе.

Лаурис Дарзиньш. Нападающий

Формально контракт Лауриса с казанским клубом действует ещё год, но что-то мне подсказывает, что латыш может пойти по стопам Марцела Хоссы - досрочно покинуть столицу Татарстана.

Нико Капанен. Нападающий

Ситуация такая же: контракт Нико рассчитан ещё на год, но если случится так, что вслед за Морозовым уйдет и Зарипов, то финн может так же остаться без контракта. К тому же Капанен давно уже не мальчик, а руководители клуба вроде как собрались его омолаживать.

Возможные новички

Александр Свитов, Салават Юлаев. Нападающий

Хорошо или плохо

Решайте сами. В хоккейном плане Свитов нам несомненно поможет и все было бы хорошо, если бы ни некоторые события: разбитый нос Емелина в памятном матче, игра за Салават. Многие болельщики уже говорят о том, что если Александр перейдет в Ак Барс, то они перестанут ходить на арену. На мой взгляд, такая постановка вопроса неправильна, ведь мы болеем не за конкретных игроков, а в целом за команду.

Источник: Бизнес Online

Михаил Варнаков, СКА/Торпедо. Нападающий.

Хорошо или плохо

Хорошо. Михаил, пожалуй, единственный игрок с российским паспортом, который хоть как-то сможет заменить того же Морозова. Окончательное решение остается за Варнаковым. Альтернатива Казани - родное Торпедо.

Однако, все тот-же Безнес Online утверждает, что с большой долью вероятности именно Михаил и станет первым новичком клуба.

Вадим Шипачев, Северсталь. Нападающий

Хорошо или плохо

Отлично. Центральный нападающий в самом расцвете сил да ещё и с нужным паспортом, что может быть лучше? Однако, в то, что Вадим начнет новый сезон в зеленой форме верится с трудом. Наверняка, Шипачева заманит к себе все тот же ЦСКА.

Источник: Хоккейная Правда

Александр Бурмистров, Виннипег. Нападающий

Хорошо или плохо

Хорошо. Александр центр - это амплуа самое нужное в команде. Ко всему прочему, он является воспитанником клуба. Однако, в то, что Саша вернется в Россию так же верится с трудом. Скорее всего, он продолжит карьеру в НХЛ, возможно, не в Виннипеге, но я склоняюсь именно к такому развитию событий. Если все же вернется, то будем рады, несомненно.

Источник: Бизнес Online

Всем Удачи! Ждем новостей