Из Уфы 100%

После двух домашних поражений, план на гостевые игры у Ак Барса был один - кровь из носу добывать две победы и возвращать серию в Казань при равном счете в серии.

Герои Уфимских матчей

Два уфимских матча получились такими же напряженными, как и казанские. Если первый из них остался за «Ак Барсом» как по счету, так и по игре, то вечером вторника было не все так очевидно, но обо все по порядку.

Привезя из Казани две победы, игроки «Салавата Юлаева» в понедельник не были похожи сами на себя: играли вяло и почти каждый раз не успевали за игровыми действиями «барсов». В первом матче ключевым стал второй период. Если бы мы были более удачливее, то напихали бы Уфе и персонально Таркки, который был очень хорош, полную авоську, но в итоге ограничились лишь двумя уколами. В самом конце периода, за 75 секунд, Иммонен и Голубев, по сути, сделали результат третьего матча серии.

В заключительном периоде Казань образцо-показательно засушила игру и не дала «Салавату» даже шанса на то, чтобы рассчитывать на положительный исход. Зато судьи Уфе этот шанс дали - за четыре минуты до конца встречи они оставили гостей втроем без малого на сто секунд. Где они там нашли две минуты Хомицкова для меня такой же темный вопрос, как и тот, почему во втором матче не играл Зарипов. Ведь они сами выбрали тактику, согласно которой свистят лишь двухсот процентные моменты, а тут вдруг наказывают за какой-то ничтожный толчок. Их счастье, что Барулин был в тот вечер в огне и в итоге оставил свои ворота на замке.

Матч «Ак Барс» выиграл совершенно заслужено. Невооруженным взглядом была видна тренерская работа. За счет появившегося в составе Зарипова, Валерий Белов соорудил четыре атакующих звена и этот ход незамедлительно дал свои плоды - Голубев забивал свой гол как раз с передачи Жердева. Но это не главное. Главное то, что «барсы» наконец-то начали играть в пас. Казалось бы, мелочь, но именно этой мелочи нам недоставало в первых двух матчах этой серии.

Однако, нужно было реально смотреть на вещи: во втором домашнем матче «Салават» так безвольно выглядеть не будет. Юрзинов-младший обязательно разберет нашу игру и на следующий день нам так легко на Уфа-Арене не будет.

Так оно и вышло. Неприятности начались у нас практически сразу - наше первое же удаление было реализовано. Нет, Ружичка, конечно, хорошо бросил, но нужно реально смотреть на вещи: гол был вратарский, Барулинский. Не знаю, почему Костя не среагировал, может ещё не до конца вошел в игру или просто переволновался.

Но отыгрывались мы не долго. Через три минуты нам на помощь снова пришла финская тройка. С передач Чемпионов Мира 2011 года свой очередной гол забил Обухов. И после этого стало немного легче. Ход игры утих, и взрываться не хотел довольно долго, вплоть до второго периода, который, к слову, стал определяющим.

Да, команды снова обменяли шайбами, на сей раз, два раза, но не это главное. Ключевой момент всего матча произошел где-то в середине периода при счете 2:1 в пользу Уфы. Тогда арбитры оставили нас вчетвером на четыре же минуты. И мы выстояли, героически выстояли. Да, в каких-то моментах нам везло. Но так всегда - кому-то везет, а кто-то хватается за голову.

Перед началом третьего периода было очевидно, что тот, кто забросит четвертую шайбу - победит в матче. И забросили мы, причем в самом начале. Да, гол за авторством Петрова вратарский, но не стоит забывать о том, что «Салават» сегодня забил таких целых два. В том, что в третий раз повезло нам - есть доля справедливости.

После этого «Ак Барс» закрылся, а у хозяев совершенно все стало валиться из рук. Смириться с этим они не смогли и начали грубить. Сначала Филатов жестко встретил у борта Бодрова и был наказан за это штрафом, который воплотил гол Нико Капанен. Финн, кстати, сегодня стал автором хет-трика! Он красавец, герой матча. Безусловно.

Адекватно воспринять поражение Уфа не смогла и продолжила грубить. Свитов начал задираться на Голубева, на наш тренерский штаб хозяйская торсида стала лить воду. Короче говоря, молодцы ребята. Умеют достойно проигрывать, ничего не скажешь.

Свою задачу мы в итоге выполнили - взяли две победы и сровняли счет в серии. Сейчас все карты у нас на руках. Нужно просто играть в свою игру и наконец, победить на домашнем льду. План простой, а самое главное - выполнимый.

Ах да. План «Трактора» пока работает.

PS: В Уфу, поддержать «Ак Барс», отправилось пять автобусов. Но доехало только четыре. Виной тому трагический случай, произошедший на трассе. Эльмиру Латыпову, болельщицу «Ак Барса», сбила машина. Смерть была мгновенной. Ей было всего 20 лет. Она ехала туда за победой, которую барсы в итоге добыли. Спи спокойно, земля тебе пухом.