5 мин.

На перерыв с хорошим настроением! Дубль два

Матч с "Амуром" стал для "Ак Барса" последним перед перерывом. Не открою Америки, если скажу, что на отдых всегда приятнее уходить, победив, тем более, что игра проходила в родных стенах, при своих болельщиках. 

Про первый период написать сложно. С одной стороны, он был вполне рядовым. Таким, которых в регулярном чемпионате встречается достаточно. С другой стороны, он был очень похож на первый отрезок игры матча с "Сибирью". Пожалуй, только с одним исключением - сегодня мы первые открыли счет. Произошло это, в общем-то, буднично. Никулин и Морозов разыграли нехитрую комбинацию, и капитан открыл счет.

Ну а дальше дали знать о себе наши старые беды. Нас в очередной раз подвела дисциплина. И мы снова были вынуждены играть пять на три. Девяносто секунд, между прочим. Правда, первые шестьдесят из них "Амур" откровенно валял дурака. Гости толком в нашу зону войти не могли, а уж о том, чтобы там расставится и речи не было.

Но в один прекрасный момент дальневосточники поняли, что от них уходит верный шанс. Легко закатились в зону, расставились и довели шайбу до Полещука, который броском от синей линии сровнял счет. Если я ничего не путаю, то это был первый бросок "Амура" по нашим воротам в столь комфортном большинстве.

Здесь стоит обратить внимания на один момент, для Антона данный гол стал первым в сезоне. Знаете, а нам любят забивать именно свои "первые". В Донецке это сделал Перетягин, два дня назад Шумаков. И это далеко не все, так сказать, первачи. Наверное, нам стоит задуматься над этим не очень веселым фактом.

Ещё что бросилось в глаза. В периоде было много силовой борьбы. Причем, данная игра была, если можно так сказать, двусторонней. Что, безусловно, добавляло матчу эффектных красок.

Первая половина второго периода также проходила в равной борьбе. Но, конечно, поострее все равно смотрелись казанцы. Во-первых, потому что играли дома, а, во-вторых, их атаки смотрелись более целостными. "Амур" же предпочитал наносить броски от синей линии, а дальше как получится. Если кто-то добьет - отлично. Если нет - не беда, попробуют в следующий раз.

Но как и в матче с "Сибирью" минуте к двенадцатой инициатива целиком и полностью перешла к "Ак Барса". Два убойных момента имело наше финское звено. Сначала Обухов и Иммонен вывалились два в одного, но Дмитрий понадеялся на свой бросок и момент прошляпил. Однако, уже через минуту нападающий исправился. Обухов от левого борта сделал изумительную передачу на все того же Иммонена, который находился на дальней штанге. Перед финном были открыты все ворота, ему нужно было только катнуть шайбу в ворота, но Яркко каким-то непостижимым образом умудрился промазать.

Короче говоря, гол в ворота Кузнецова назревал. И он бы случился почти со стопроцентной вероятностью, если бы на тринадцатой минуте Евгений Скачков не разбил стекло на Татнефть-Арене. 

Если в ворота не идет, так пусть хоть по стеклам постреляет.

Если вспомнить прошлый сезон, то там ведь тоже стекла на арене страдали. Причем, те же самые , по-моему.

Пауза затянулась минут на семь. 

После возобновления игры атакующий пыл "Ак Барса" упал, оно и понятно. А вот "Амур", наоборот, в себя пришел. Да как! Буквально тут же Никита Гусев вывел свою команду вперед. Гол получился курьезным, шайба влетела в наши ворота от Корнеева. Тут, что называется, судьба возвращает долги. Вспомните гол Терещенко в матче с "Сибирью".

Благо отыгрывались мы совсем недолго. Всего минуту. Комбинацию начал Емелин от своих ворот, который переадресовал шайбу Терещенко, Алексей же своим великолепным пасом отрезал всех наших гостей-соперников, и вывел Петрова один на один с Кузнецовым. Кирилл, как показалось, отпустил от себя шайбу далеко, но в самый последний момент сумел до неё дотянуться и послать в ближний угол!

На этом команды и доиграли.

Третий период начался не так, как хотели многие. "Ак Барс" из раздевалки вышел каким-то вареным. Нас тут же тепленькими приняли и просто возили добрую четверть периода. Да ладно бы просто возили, гости ещё и забить смогли! Шишканов получил пас из-за ворот от Орлова и в касание послал шайбу в девятку наших ворот. Результаты недавних обменов дают свои плоды. Радоваться, правда, гостям было рано - играть оставалось ещё добрых восемнадцать минут.

Нам же, в свою очередь, надо было что-то менять в своей игре, ибо с такой, что была на старте, мы бы далеко не уехали. 

Одним из возможных вариантов возвращения инициативы было зарабатывание большинства. Напомню, что перед этим матчем "Амур" находился на последнем месте по убиванию меньшинства. Тут, как говорится, сам Бог велел. Хотя до заключительного периода мы лишнего разыгрывали, и получалось это у нас не сказать, что хорошо.

Но в самый нужный момент нас, все-таки, прорвало. На седьмой минуте удаление Яаколы реализовал Терещенко. Дарзиньш подхватил шайбу у борта, чуть продвинулся, бросил и попал в игрока гостей. Оно и хорошо - на добивание подоспел Алексей и снова сровнял счет!

Через четыре минуты гости заработали очередной штраф. На сей раз это сделал Тулупов. И вот тут наконец-то разрядил свою пушку Куляш! Как оказалось позже этот гол стал победным.

...

Сегодня снова понравился Дарзиньш. Сыграл латыш отлично, видно, что прибавляет. Видно, что с возвращением Терещенко ожил не только Лаурис, но и Кирилл Петров. Не даром их тройка отгрузила "Амуру" три шайбу из четырех. Вот что значит наличие в звене полноценного, классного центрфорварда.

На этот раз наша домашняя серия состояла из двух матчей, поэтому самое время повести итоги:

Напоследок такой вопрос: кто в конец Света верит? Ведь если на нас и вправду что-то прилетит, то этот матч был последним для нас, сыгранным дома. Так как следующий запланирован только на 29 декабря.

Не скучайте по КХЛ, смотрите игры сборной!

Всем Удачи!