10 мин.

Для больших побед нужны перемены? Но какие?

На днях Данис Зарипов дал большое интервью Айрату Шамилову, где упомянул о необходимости перемен в "Ак Барсе". Из интервью:

Как и все всем, жизнь не стоит на месте и требует обновлений. На протяжении 14 лет, в принципе, «Ак Барс» не менялся. «Ак Барс», из которого я уходил в 2013 году, и в который вернулся, – один и тот же клуб. Даже на базе обои те же.

Сразу хочется спросить, неужели обои на базе как-то влияют на результат команды? И как часто надо их переклеивать, чтобы была атмосфера изменений?

Совершенно непонятно, почему Данис обсуждает изменения в клубе с прессой, а не с руководством. Если сотрудник какого-либо предприятия таким образом вынесет внутренние вопросы в прессу, его скорее всего уволят, как минимум впаяют выговор. Данис сам бизнесмен и как никто должен понимать, что не стоит выносить грязное белье организации на всеобщее обозрение.

Претензии по поводу "отсталости" такие:

1. Раздевалка "Ак Барса" - "одна из худших в КХЛ":

– Мыслей, на самом деле, много. Ну вот с бытового примера. У нас в «Татнефть Арене» реально была одна из худших в лиге раздевалок для хозяев. Да, ремонт был и всё качественно, но, если оценивать по инфраструктуре и по размеру с удобством, она одна из самых худших.

– Насколько мне известно, в раздевалке «Ак Барса» даже места не всем хватало, а зал разминки в другой части арены. Если сравнить с раздевалкой «Магнитки», то чем у них лучше?

– У «Магнитки» она больше и устроена так, что все сидят ромбом, видят друг друга, и все видят главную доску. Рядом тренажёрный зал, комната отдыха с небольшой кухней. а стенкой - медицинский кабинет.

Сейчас готов уже хороший проект перепланировки раздевалки «Ак Барса», его показывали игрокам, согласовывали с нами, с врачами – со всеми, кто будет там работать весь сезон.

Данису конечно виднее, но чем эта раздевалка

хуже чем у СКА

или Магнитогорска?

По словам Даниса, в магнитогорской раздевалке все видят друг друга и тренера, когда он даёт предматчевую установку. А в казанской - не видят?  Что мешает? Непонятно.

Хорошо, снесут какую-нибудь стену чтобы раздевалка станет больше, переставят шкафчики, перенесут тренажерку и зону для разминки если это возможно - и это как-то повлияет на результаты? Да через две недели все привыкнут к перепланировке и всё станет как прежде.

2. Следующая претензия (от Шамилова) - к отсутствию системы реабилитации:

– Тут больше вопрос не в квалификации врачей, а в целом к системе, которой, как выяснилось, в клубе нет. Чем занимаются травмированные игроки, когда основа на выезде? Чаще всего, крутят велосипед. Системы реабилитации после травм в клубе не существует.

– Да, про реабилитацию соглашусь, но к тем врачам, что есть у нас в команде, у меня претензий нет. Опытные и квалифицированные специалисты.

А где в КХЛ собственно существует такая система? Во всех клубах КХЛ 2 или 3 врача, штатных реабилитологов нет.

Если у нескольких игроков, которые восстанавливаются после травм, появится отдельный врач или реабилитолог - процесс восстановления пойдет быстрее? Не проще ли обратиться к физиотерапевту в медцентре? Потому что держать отдельного врача для 2-3 или даже 5-6 игроков - это не то чтобы излишество, но какой квалифицированный специалист будет тратить 40 полноценных рабочих часов в неделю на такое небольшое количество пациентов?

Айат Шамилов уже затрагивал тему реабилитации игроков в отдельной статье: Чему Зинэтула Билялетдинов должен научиться у Курбана Бердыева. Только непонятно, чем целая команда зарубежных реабилитологов (надо понимать, на хороших контактах) в итоге помогла Курбану Бердыеву (не считая углубления финансовой ямы в "Рубине"). И непонятно, действительно ли игроки поправляются быстрее, если крутят педали не в одиночестве, а под надзором специалиста. Примеры проблем с травмированными игроками, которые привёл Шамилов, в этом совсем не убеждают:

Реклама 18+

- Дмитрий Юдин пропустил какое-то время из-за того что получил порез запястья коньком. А лишнее время пропустил не из-за отсутствия реабилитолога, а из-за того что его восстановление пришлось на длительную выездную серию команды. И команда вряд ли что-то потеряла из-за его отсутствия.

- То, что "капитан команды Александр Свитов вернулся бы к занятиям с основой в лучшей форме, если бы с ним кто-то занимался индивидуально с момента, когда ему врачи разрешили физические нагрузки" - тоже не факт. Свитов начал восстановление ещё в межсезонье и находился под присмотром врачей команды и тренера по физподготовке. Поэтому жаловаться на отсутствие квалифицированной помощи не получится. Когда человеку 35 лет и он получает травму с длительным сроком восстановления - едва ли найдется специалист, который вернёт ему прежнюю форму.

- Травмы Андрея Попова (пропустил три месяца), вратаря Александра Шарыченкова (пропустил 1,5 месяца), Романа Манухова (пропустил полгода) - на результаты команды уж никак не влияли. В случае Попова и Шарыченкова, возможно команда лишь выиграла от того, что игроков не было в составе. Все перечисленные игроки - резервисты, которым дали полностью восстановиться, не форсируя подготовку. Даже если какой-то реабилитолог смог бы поставить их на ноги на месяц раньше, это не имело большого значения для команды. Когда травмы получали ключевые игроки (Азеведо, Ландер, Секач), клуб прилагал куда больше усилий чтобы ускорить их восстановление.

Кроме того, футбольные клубы работают не так, как хоккейные. Врачи в хоккейном клубе ездят с командой на выезды и проводят с ней неделю и больше. А футбольные команды после выездных матчей возвращаются домой. То есть врач с навыками реабилитолога в футболе имеет возможность заниматься со всей командой и всегда будет иметь полную нагрузку. В хоккее такое невозможно.

Других признаков отсталости я в материалах не увидел. Но давайте вернёмся к главному тезису, что в "Ак Барсе" за 14 лет ничего не поменялось и другие клубы ушли за это время далеко вперёд. Действительно ли это так? 14 лет - это период с 2005 года. За 14 лет на самом деле изменилось многое:

1. Изменилась инфраструктура:

- Появилась клубная база. Большинство топ-клубов (Металлург, Авангард, Салават Юлаев, ЦСКА) до сих пор не обзавелись собственной базой и всю клубную деятельность ведут на арене.

- Появился интернат, который есть не у всех топ-клубов КХЛ, и это мешает им привлекать юниоров из других городов (или же приходится снимать ребятам квартиры за счёт клуба, что обходится недёшево).

- В Казани появилось несколько новых ледовых дворцов (большинство были построены к Универсиаде).

- Сделали ремонт внутри Татнефть-Арены: появилась новая коробка финского размера с новыми бортами, новое освещение, телевизионное оборудование, крытая парковка.

2. Появилась клубная система:

- В 2005 году в Казани была одна муниципальная (то есть неподконтрольная клубу) хоккейная школа, которая находилась в запущенном состоянии.

Сейчас в системе "Ак Барса" две "большие" школы (Ак Барс и Динамо), партнерские отношения с ДЮСШ "Нефтяник" (которая серьезно прибавила за последние годы), несколько детских школ в Казани более мелкого калибра и пара десятков школ в Татарстане. У Зарипова сын занимается в школе "Динамо Казань", которая открылась в 2013 году.

- В 2005 году в клубной системе Ак Барса были команда мастеров и молодёжная команда "Ак Барс-2", которая играла в Первенстве Поволжья. Отдача от этой связки была примерно нулевая - с 2000 по 2005 год команда "Ак Барс-2" выпустила лишь одного игрока КХЛ - Александра Рыбакова.

Сейчас в системе клуба есть команды МХЛ и ВХЛ и в составе основной команды 9 местных ребят, а в заявке клуба на следующий сезон прямо сейчас находится 50 игроков (не считая молодежной команды) - это достаточный резерв для масштабной ротации, которую любит применять Квартальнов.

3. Улучшилась маркетинговая работа:

- Болельщики могут следить за жизнью команды в режиме "нон-стоп" благодаря клубному каналу Youtube и Сергею Малимонову лично

- Появились неплохие аккаунты в социальных сетях

- Начали применять более гибкую билетную программу и повысилась посещаемость

4. Поменялось руководство (президент, генеральный менеджер, многие менеджеры)

При прежнем руководстве Зарипова возможно не было бы в "Ак Барсе".

5. Поменялся тренерский штаб.

И это - огромная перемена.

Таким образом, претензии Зарипова и Шамилова по поводу "отсталости" выглядят притянутыми за уши. На данный момент всего один клуб однозначно превосходит "Ак Барс" - это питерский СКА, который добился этого за счет многомиллиардных вливаний во все ступени клубной структуры. "Ак Барс" на такие затраты не пойдет, да и возможная отдача явно не соответствует объему вливаний: "Ак Барсу" сейчас точно не нужны 20-тысячная арена, новая клубная база и массовая скупка игроков.

Что же нужно "Ак Барсу"?

Ответ: надо научиться использовать то, что имеется, с максимальной эффективностью. А для этого нужна обычная каждодневная добросовестная работа. В приоритетах:

1. Сбалансировать систему "МХЛ-ВХЛ-КХЛ".

Для этого надо:

- Начать более бережно относиться к молодым игрокам. В разное время в системе "Ак Барса" играли лучший вратарь Молодежного чемпионата мира Пётр Кочетков, один из лучших новичков прошедшего сезона КХЛ Никита Михайлов, лучший юниор "Локомотива" Артур Каюмов, один из самых перспективных вратарей ЦСКА Всеволод Скотников, один из самых перспективных юниоров "Витязя" Эмиль Пьянов и многие другие ребята, которых с лихвой хватило бы на целую команду МХЛ (и наверное посильнее нынешнего "Ирбиса"). Но клуб не удержал их.

Реклама 18+

- Не обескровливать "Ирбис", переводя 17-18-летних игроков в "Барс". 18-летние Даниил Журавлев, Дмитрий Воронков, Амир Мифтахов могли бы отыграть этот сезон в МХЛ и помочь "Ирбису" занять более высокое место, а не переходить сразу в ВХЛ. В следующем сезоне планируется перевести в ВХЛ 17-летнего Максима Быкова. Пока трудно сказать, что полезней для ребят - играть за высокие места в МХЛ, забивая много шайб юниорам, или бороться за плей-офф в ВХЛ, играя против взрослых мужиков. Если доказано что играть в ВХЛ полезней для развития, то надо искать ушедшим лидерам "Ирбиса" адекватную замену, чтобы результаты команды не проседали. Впрочем, Рафик Якубов озвучил эту проблему и начал её решать.

- Усилить "Барс" пятёркой игроков высокого (по меркам ВХЛ) класса. Команде нужны игроки, которые могут на классе вытаскивать неудачные матчи, без этого очень трудно избежать провалов по ходу сезона.

2. Наладить ротацию между "Ак Барсом" и "Барсом".

Для этого надо не стесняться подписывать игроков на двухсторонние контракты и задействовать их в ВХЛ, параллельно поднимая игроков "Барса" в КХЛ, чтобы они могли осмотреться и понять требования КХЛ. Да, это наверняка не понравится Данису, который хочет иметь постоянную игровую практику без ссылок в запас. Но это нужно клубу.

3. Постараться усилить атакующую мощь "Ак Барса.

Забивных способностей нынешних игроков атаки может оказаться недостаточно для победы в Восточной конференции, не говоря уже о Кубке Гагарина.

4. Любыми способами обеспечить аншлаги на половине матчей чемпионата (и ставить задачу в дальнейшем обеспечить аншлаги в 90% матчей).

5. Довести до ума работу Академии и Центра подготовки хоккеистов, чтобы заявленные цели были осуществлены.

Игорь Захаркин и Вячеслав Быков покинули систему "Ак Барса". Было бы неплохо подыскать для Академии новых идеологов с именем, уровня Билялетдинова или Юрзинова, которые довели бы начатую работу до ощутимых результатов.

6. Добиться, чтобы игроков "Ак Барса" вновь начали призывать в основную сборную России.

Для этого надо работать индивидуально с игроками (потенциальные кандидаты - Эмиль Гарипов, Тимур Билялов, Владимир Ткачев, Станислав Галиев, Артём Михеев, Игорь Ожиганов, Альберт Яруллин, Никита Лямкин), а также наладить отношения с штабом сборной и окружающими персонами.

7. Завершить "чистку" состава.

В составе команды ещё остаются спорные игроки, которые не усиливают игру команды. Список каждый может составить сам, и скорее всего мнения о претендентах на обмен совпадут.

8. Добиться в следующем сезоне максимального результата, на который способен нынешний состав, и обеспечить прогресс каждого игрока.

Этого уже будет достаточно чтобы прочно застолбить место в тройке лучших клубов КХЛ. Потому что у ближайших конкурентов слабых мест явно больше чем у "Ак Барса".