12 мин.

10 вопросов по составу «Ак Барса» на новый сезон

1. Каковы перспективы Эмиля Гарипова, и кто станет основным вратарём?

Одним из факторов, помешавших "Ак Барсу" показать солидную игру в плей-офф, стала травма основного вратаря. Нельзя сказать что Влад Подъяпольский (92.8% отраженных бросков, коэффициент непробиваемости 2.09, 17 побед и 4 игры на ноль в 36 матчах прошлого регулярного сезона, 84.7% и 4.42 в 3 матчах плей-офф) - слабый или бесперспективный вратарь, но для него роль первого номера в плей-офф стала слишком серьезным испытанием.

Перед новым сезоном вратарский вопрос по-прежнему открыт, он лишь формулируется по-другому: сможет ли Эмиль Гарипов полностью оправиться от травмы и выйти на новый уровень? Травма позвоночника может мешать игроку не только физически, но и психологически. Трудно выходить на лёд с ощущением, что каждое резкое движение может привести к рецидиву. А с позвоночником не шутят.

Для клуба было бы правильней подстраховаться, войдя в новый сезон с двумя первыми номерами. Теоретически полноправным дублёром Гарипова мог бы стать Тимур Билялов (93% отраженных бросков, коэффициент непробиваемости 2.18, 15 побед и 4 игры на ноль в 38 матчах прошлого сезона), который помогал рижскому "Динамо" оказывать достойное сопротивление даже топ-клубам. Контракт Тимура с рижанами заканчивается 30 апреля и с большой долей вероятности руководство "Ак Барса" имеет сейчас возможность вернуть своего воспитанника.

Вероятен и вариант, когда "Ак Барс" начнет сезон с той же парой Гарипов - Подъяпольский, в надежде что Эмиль быстро наберёт форму, а Влад продолжит прогрессировать. Шарыченков же скорее всего покинет команду.

Также не лишним будет рассмотреть варианты за океаном. Там истекают контракты у таких вратарей как Хари Сятери (контракт за последний сезон - $750 тыс.), Павел Францоуз ($690 тыс.), Антти Ниеми ($1.5 млн) и Андерс Нильссон ($2.5 млн). Тандем Гарипова с опытным легионером мог бы снять риски по вратарской линии, но возникают вопросы как по стоимости контракта с учётом снижения потолка зарплат, так и по потере важной легионерской вакансии.

2. Кто станет лидером обороны?

С уходом Атте Охтамаа "Ак Барс" понёс и вторую потерю в линии защиты в лице заметно утратившего интерес к хоккею Андрея Маркова. Марков в межсезонье задумывался о возвращении в НХЛ, ворчал на партнёров, а в сезоне заметно сбавил по сравнению с прошлым годом. Продление контракта с Марковым вряд ли имеет смысл.

Для первой пары защитников можно подобрать несколько кандидатов. Во-первых, это Вячеслав Войнов, который скорее всего не сможет вернуться в НХЛ и в следующем сезоне, так что будет вынужден искать команду в России. Пока об интересе к Войнову заявлял только его родной "Трактор". Суммы, которая освобождается у "Ак Барса" после ухода Маркова, хватит на Войнова или на пару защитников с меньшими запросами.

Истекает контракт с "Виннипегом" у Богдана Киселевича. Богдан является неограниченно свободным агентом в КХЛ, а "Ак Барсу" он может быть интересен в связи с возможностью появления на тренерском посту Дмитрия Квартальнова - именно Квартальнов способствовал прогрессу Киселевича в Северстали и затем привёл его в ЦСКА. Это вполне может склонить Киселевича в пользу Казани.

3. Кто займет позицию полноценного атакующего защитника?

С уходом Василия Токранова у "Ак Барса" не осталось защитника, которого с полным правом можно было бы отнести к атакующим. Именно это стало одной из причин отвратительной игры в большинстве. На роль "полузащитника" мог бы претендовать Пол Постма, но ему не хватает навыков розыгрыша и поставленного броска. Кроме того, ходят упорный слухи, что Пол может продолжить карьеру в Магнитогорске. Поэтому есть смысл поискать варианты усиления данной позиции.

Заметная фигура из числа россиян на данную позицию - Игорь Ожиганов. Воспитанник ЦСКА заключил однолетний контракт с "Торонто" и удостаивался обнадеживающих слов от Майка Бэбкока. Но контракт истекает, полноценным игроком основы Игорь не стал, и вполне может зайти речь о возвращении в КХЛ (хотя это было бы преждевременным решением). Но тут есть проблема с тем, что права на Ожиганова принадлежат ЦСКА, и даже если Ожиганов окажется лишним в команде Игоря Никитина, армейцы явно потребуют солидную сумму компенсации или права на кого-то из топовых заокеанских проспектов (кого-то из братьев Свечниковых, Сергачева или Хованова). А из числа действующих игроков "Ак Барсу" даже предложить некого.

Подходящим кандидатом из числа легионеров мог бы стать Якуб Ержабек - бывший защитник "Витязя", который отметился 34 (5+29) очками в сезоне 2016/17, а затем подался за океан. Это было для него рискованной идеей: вряд ли кто-то в НХЛ собирался ставить Ержабека в 1-2 пары обороны и бригаду большинства. А значит, у чеха не было возможности проявить свои атакующие навыки. Возвращение в КХЛ выглядит для 27-летнего праворукого защитника неплохим вариантом.

Есть интересный вариант усиления в КХЛ - это Ник Бэйлин из челябинского "Трактора", хорошо известный казанским болельщикам по серии плей-офф прошлого года. Контракт Бэйлина истекает 30 апреля, и он, как неограниченно свободный агент, сможет выбирать себе клуб по вкусу.

Ещё один игрок с задатками диспетчера атаки, уехавший за мечтой об НХЛ - Оскар Фантенберг. Ровесник Ержабека отвечал за розыгрыш большинства в ХК Сочи в сезоне 2016/17 - 23 (3+20) очка в 44 матче.

4. Кто ещё мог бы усилить оборону?

В нынешнем сезоне оборона "Ак Барса" уже не справлялась с СКА, ЦСКА и "Авангардом" - командами, создававшими серьезное давление на ворота. Поэтому команде не помешало бы качественное усиление в этой линии вместо уходящего (по слухам) Рафаэля Батыршина.

В этой связи озвучивается фамилия 28-летнего Максима Березина. Габаритный воспитанник нижнекамского хоккея становится неограниченно свободным агентом и является вполне интересным вариантом для третьей пары защитников.

Возможно также возвращение Рината Валиева из АХЛ. 23-летний нижнекамец, выпускник школы "Ак Барса", не смог пробиться в состав "Торонто" и "Монреаля", так что возвращение в КХЛ может стать неплохим способом перезагрузить карьеру.

5. Кто из молодых защитников ВХЛ мог бы играть в "Ак Барсе" по ротации?

В КХЛ приближается дата перехода к жёсткому потолку зарплат, и в такой ситуации у амбициозных клубов останутся лишь два варианта: пытаться как-то обмануть лигу с зарплатами, или же перейти к широкомасштабной ротации с привлечением игроков фарм-клуба. Как известно, игроки до 21 года не будут учитываться в потолке зарплат. У "Ак Барса" есть все возможности ротации, благо в ВХЛ имеются молодые игроки, которые без особых проблем смогут провести как минимум треть сезона в КХЛ.

Наиболее подготовленный защитник "Барса" на данный момент - Марк Марин. 22-летний защитник в этом сезоне серьезно прогрессировал, стал лидером обороны и капитаном команды. Следующий сезон он просто обязан начать в основе "Ак Барса".

Партнёр Марина по первой паре защитников "Барса" - Денис Цуканов немного уступает Марку по результативности и бойцовским качествам, но при росте 196 см это не так существенно.

Также своё игровое время должен получить Даниил Журавлёв, которому опыт игры в КХЛ здорово поможет для подготовки к молодёжному чемпионату мира.

Три игрока в составе "Барса" - Михаил Сидоров, Даниил Курашов и Тимур Фаткуллин - уже имеют некоторый опыт игры в КХЛ. Будет разумно снова привлекать их к играм на высоком уровне.

6. Кто мог бы заменить Антона Ландера в случае его ухода из команды?

Насколько можно судить, проблемы с продлением контракта связаны с финансовой стороной. С точки зрения Ландера, он по сумме двух сезонов отработал прежний контракт вполне добросовестно. Представители Антона вряд ли согласятся с тем, что вылет в первом раунде плей-офф сильно снижает его стоимость, всё-таки у Ландера есть уважительная причина - травма и болезнь непосредственно перед плей-офф. "Ак Барс" в переговорах с Ландером имеет то преимущество, что швед является ограниченно свободным агентом. Однако и тут агент игрока может представить более выгодное предложение от того же "Салавата Юлаева", которое заставит "Ак Барс" либо повысить сумму контракта, либо уступить Ландера уфимцам. Слухи об интересе СКА к Кемппайнену тут играют не на руку "Ак Барсу" - если бы финн остался в Уфе, СЮ вряд ли стал бы перекупать Ландера. Тут надо иметь в виду, что если "Салават Юлаев" захочет перебить контрактное предложение Ландеру, уфимцы вынуждены будут выплатить "Ак Барсу" весьма солидную компенсацию. Например, "Магнитка" в аналогичной ситуации заплатила за Язькова 37 млн рублей. Компенсация за Ландера будет намного выше, пропорционально его новому контракту.

Если Ландер действительно покинет "Ак Барс", можно попытаться обойтись внутренними резервами, переведя Джастина Азеведо на позицию центрфорварда. Но в таком случае придётся искать игрока на его место на фланге первого звена.

Требования к центрфорварду первого звена так высоки, что пожалуй будет проще договориться с Ландером, чем искать альтернативу.

7. Кто мог бы закрыть позицию центрфорварда второго звена в случае ухода Владимира Ткачёва и Фёдора Малыхина?

Ещё год назад центральная линия была ведущей в команде. Сейчас это одна из проблемных линий, которую необходимо усиливать.

Артём Михеев пока вряд ли готов к дальнейшему продвижению верх - он смотрится оптимальным центрфорвардом третьего звена, и тут не надо ничего придумывать, надо лишь переподписать Артёма Лукоянова, с которым у Михеева сложилась хорошая "химия".

Контракт Александра Бурмистрова с "Салаватом Юлаевым" истекает только через год, поэтому такой вариант также вряд ли реалистичен.

В КХЛ не так много центральных нападающих, которых можно было бы подписать на данную позицию. Пожалуй, наиболее очевидная кандидатура - Андрей Локтионов из Локомотива, который является одной из лакомых целей на трансферном рынке, поэтому претендентов на него будет много. Назначение Квартальнова и в этом вопросе может обеспечить "Ак Барсу" определённое преимущество в переговорах, поскольку игроки часто предпочитают идти к знакомым тренерам, с которыми им не придётся перестраивать игру.

Слухи отправляют в Казань Патриса Кормье из "Барыса". Кормье приложил руку к взлёту "Барыса" на второе место в Восточной конференции в этом сезоне и в принципе может стать подходящим игроком для Квартального, если он возглавит "Ак Барс" - Скабелка в "Барысе" исповедует тот же "квартальновский" стиль, поэтому трудностей с адаптацией возникнуть не должно.

8. Кто мог бы заменить Иржи Секача в случае его ухода?

Иржи становится в ближайшее время ограниченно свободным агентом. Об интересе к нему со стороны других клубов не сообщалось, но Секач рассматривает возможность возвращения в НХЛ. У него есть все возможности подписать двусторонний контракт в НХЛ на небольшую сумму. Возможность подписать односторонний контракт - 50 на 50, сумма контракта в любом случае будет в районе миллиона-полутора миллионов долларов.

Теоретически заменой Секачу мог бы стать Мэтт Фрэттин из того же "Барыса", по тем же причинам что Кормье.

Другая альтернатива - Антон Бурдасов. Сильная сторона Бурдасова известна - это хлёсткий кистевой бросок. В нынешнем сезоне он стал одним из лидеров "Салавата Юлаева" в регулярном чемпионате, но выпал из состава в плей-офф из-за травмы. У Бурдасова невыдержанный характер, слабая игра в обороне и 100-миллионный контракт, который он не хотел бы понижать. Финансовые амбиции Бурдасова позволяют забрать его, предложив желаемую сумму. Но нужно ли это "Ак Барсу"?

9. Кто из воспитанников и бывших игроков "Ак Барса" мог бы вернуться в команду?

Наиболее явным кандидатом на возвращение в Казань выглядит Кирилл Петров. У Кирилла истекает солидный контракт с "Авангардом", и вряд ли омичи будут держаться за него обеими руками. Вопрос в том, стоит ли за него бороться "Ак Барсу"? Тут многое зависит от главного тренера и его взглядов на игру команды. Кирилл хорош в борьбе у бортов, в вязкой силовой игре. Но темповая игра по открытому льду - явно не его конек. Что будет востребовано в новом сезоне?

Станислав Бочаров является ограниченно свободным агентом ХК Сочи, чей контракт истекает 30 апреля. Станислав показывал неплохую результативность и в Тольятти, и в Сочи, но ему вряд ли нужен переход из второго звена в третье-четвертое с возможностью ротации.

Данилу Файзуллину игра по-квартальновски пришлась бы по вкусу. Он может поддержать темповую атаку и неплохо сыграть на завершении атаки. 11 шайб за неполный сезон в "Амуре" - неплохой результат. Проблема - в действующем контракте с хабаровчанами, который истекает лишь через год. Впрочем, хабаровчане вполне могут согласиться на обмен или выкуп контракта.

Возвращение Никиты Михайлова из "Сибири" - неплохая тема, над которой руководство "Ак Барса" вполне могло бы задуматься. Тем более что Михайлов год занимался в школе "Ак Барса" и мечтал пробиться в состав казанцев, но тогда это было практически невозможно. Действующий контракт нападающего, который уже набирает очки за вторую сборную России, истекает через год. Но "Сибирь" обычно открыта к предложениям по выкупу, пусть и с нескромным ценником.

10. Кто из нападающих клубной системы мог бы играть в "Ак Барсе" по ротации?

На данный момент первоочередные кандидаты - Владислав КараАртём Галимов, Радель Фазлеев, Артём Валеев, Максим Лазарев, Максим Марушев, Дмитрий Воронков и Разат Тимиров. Каждый из перечисленных игроков достоин отыграть какое-то количество матчей по ротации. Наиболее подготовленный к КХЛ из перечисленных игроков - Владислав Кара, который неплохо смотрелся в "Ак Барсе" в нынешнем сезоне. Пожалуй, самый перспективный - Дмитрий Воронков, который в свои 18 лет уверенно закрепился в ВХЛ и считается явным претендентом на попадание в состав молодежной сборной России на следующий чемпионат мира.

Резюме

У "Ак Барса" сейчас есть реальные возможности не только решить кадровые вопросы, но и укрепить слабые места в составе. Также можно заложить фундамент команды на 3-5 лет вперёд, организовав полноценную ротацию игроков резерва.

Состав "Ак Барса" на следующий сезон мог бы выглядеть так:

Гарипов - Билялов

1. Секач (Бурдасов, Фрэттин) - Ландер (Кормье) - Азеведо

Киселевич (Войнов) - Валиев

2. Галиев - Локтионов (Кормье) - Зарипов

Ержабек (Бэйлин, Постма)Яруллин

3. Петров (Потапов, Михайлов) - Михеев - Лукоянов

Марин (Березин) - Лямкин

4. Клинкхаммер - Галимов - Кара (Файзуллин)

Журавлев, Воронков

Игроки ротации:

Подъяпольский

Фазлеев, Валеев, Лазарев, Марушев, Тимиров

Манухов, Абросимов, Цуканов, Сидоров, Курашов, Фаткуллин