8 мин.

Финальный разбор полётов. Игра четвертая

В предыдущих обсуждениях серии Ак Барс - ЦСКА отмечалось, что армейцы выплеснули силы и эмоции в третьей игре и могут просесть в следующем матче. Мы прогнозировали, что казанцы, как опытные плей-оффные бойцы, должны это использовать. Именно это и произошло в четвёртом матче, где ЦСКА уже не смог продемонстрировать ту интенсивность игры, которая принесла успех двумя днями ранее.

Задачей казанцев было напомнить, что поражение в предыдущей игре вовсе не означает перелом в серии. Ак Барс активно начал матч и имел возможность открыть счёт уже в начале, но Рафаэлю Батыршину не хватило навыков нападающего:

1

Но дальше всё пошло не по плану Билялетдинова. Четыре подряд удаления в составе Ак Барса - это камень, который может потопить любую команду. Но эффективность реализации большинства ЦСКА по ходу финальной серии только снижалась и дошла уже до 8.7%. Будь она хотя бы вдвое выше - сейчас в финальной серии могли бы вести армейцы.. Но казанцы смогли выдержать и этот напор.

Армейцы даже забросили свою шайбу, но не по правилам. Даже если бы в этом эпизоде не было ловушки Гарипова и шайба открыто лежала на льду - нападающий ЦСКА протолкнул шайбу в ворота коньком. Удивительно, что судьям потребовалось столько времени на принятие решения.

1

Обратите внимание на действия нападающих Ак Барса в предыдущем моменте. Они свободно позволяют Светлакову добить шайбу, а Галиев практически ничем не мог помочь, потому что армеец закрылся от него корпусом. Поэтому Станислав заработал только очередное удаление за удар по клюшке Светлакова секундой ранее.

План Билялетдинова на первый период накрылся.. сказали бы мы, если бы не очередной подвиг Джастина Азеведо - без одного матча MVP Кубка Гагарина. Обратите внимание вот на что. Рост Азеведо - 1.7 м. При наклоне вперед его глаза будут находиться на уровне 1.5 м, то есть чуть выше перекладины ворот. С такой небольшой высоты намного лучше видны зоны, которые вратарь не успевает закрыть. Парни ростом 1.90 легко выигрывают борьбу? Ну и пусть, зато снизу лучше видно, куда бросать. И Азеведо снова воспользовался этим преимуществом небольшого роста:

2

Посмотрите эпизод более внимательно. Артём Лукоянов в большинстве подобных случаев выводит шайбу по борту, и защитник ЦСКА стремится перекрыть борт. Выводить шайбу из зоны по центру не рекомендуется, и армеец не ожидает такого развития событий. Но он не может видеть, как по центру сразу два игрока Ак Барса убегают в контратаку. Поэтому Лукоянов спокойно "отклеивается" от борта и выводит шайбу по центру прямо на убегающего Азеведо. Комментаторам не стоит винить игрока ЦСКА - в хоккее нельзя просчитать все эпизоды. Быстрая контратака 3 в 2, бросок Азеведо - и счёт 1:0 в пользу Ак Барса.

Маневренность Азеведо снова сослужила службу Ак Барсу во второй половине второго периода. Михаил Григоренко полагал, что Азеведо проедет за воротами, но канадец мастерски обыграл его и резком маневром поставил в тупик армейскую защиту:

7

Впервые в этой серии одна из команда получила преимущество в две шайбы. Казалось, что казанцы выжмут всё из сложившейся ситуации. Но в следующей же смене двое нападающих Ак Барса (Галиев и Зарипов) оказались на одном фланге обороны во время контратаки ЦСКА, и армейцы, играя втроём против пятерых, сумели сыграть на отскоке:

3

В идеале, Светлаков не должен был иметь возможности сыграть клюшкой. Но сказался недостаток защитных навыков у нападающих Ак Барса.

Галиев в целом провел не лучший матч, а игровое время нападающих второго звена Ак Барса составило всего 8-12 минут. Хотя старание с их стороны присутствовало, но бывает так, что игра просто не клеится:

4
6

А Михаил Глухов проводит один из лучших отрезков в карьере:

5

В третьем периоде начала проявляться усталость, причем со стороны обеих команд. Армейцы больше атаковали, но без стопроцентных моментов. А на последней минуте в ворота ЦСКА залетела самая курьезная шайба этого плей-офф. Шайбу выбрасывали из-за ворот Ак Барса без расчёта на голевую атаку, она задела Глухова и встала на ребро. Защитник ЦСКА оказался не готов к скорости и траектории шайбы:

8

Армейцы уже не имели шансов отыграться со счёта 1-3 в матче меньше, чем за минуту. Удастся ли им отыграться со счёта 1-3 в серии? Увидим очень скоро.

Кто-то может не понимать, за счёт чего Гарипову удаётся держаться против атаки ЦСКА. К сожалению, телевидение не может как следует показать весь объем работы, которую он проделывает в воротах. В этом эпизоде хорошо видно, как Гарипов высматривает шайбу, просчитывает развитие ситуации и выигрывает в ближнем бою у двух нападающих. И таких эпизодов много в каждом матче, Гарипов в действительности трудится больше, чем любой другой игрок в составе обеих команд:

Гарипов

Говоря об игре соперников по финалу, интересно рассмотреть расширенную статистику команд (красными крестиками отмечены поражения):

1

С точки зрения статистики, самыми сложными для Ак Барса выдались серии против Магнитки и ЦСКА. Но показатель PDO (сумма процента отраженных бросков и процента реализации, отложенная по правой школе) у Ак Барса в этом плей-офф только трижды опускался ниже 100%. Отдавая сопернику инициативу по броскам, казанцы компенсировали это высокой реализацией моментов. А Гарипову удаётся держать команду в игре, показывая коэффициент отраженных бросков выше 90%.

В этом материале обсуждается, как разница в счёте влияет на показатель Corsi. Мы это явно видим по ходу финальной серии, где Ак Барс большей частью ведёт в счете и отдаёт инициативу. Увидим ли мы какой-то другой сценарий, например, когда ЦСКА подолгу ведёт в счёте, или одна из команд выигрывает крупно? Жизнь покажет, но у Ак Барса есть козырь - более высокая эффективность атаки. Азеведо, Галиеву и компании требуется меньше моментов, чтобы забросить свои шайбы, и это очень серьезное преимущество в плей-офф.

Интересно, что инициатива в атаке с большим количеством бросков вовсе не гарантирует армейцам победу:

2

Все эксперты отметили концовку серии против СКА, где москвичам удалось сыграть вторым номером, отдав инициативу питерцам и отстояв свои ворота. Но против Ак Барса они ничего подобного сделать пока не могут, даже при всём желании. Когда ЦСКА пытается отдать инициативу, Ак Барс не переходит к открытому хоккею без оглядки (им просто незачем делать это), у казанцев всегда имеется подстраховка. Это приводит к длительным отрезкам затишья, когда соперники ведут борьбу в средней зоне и по периметру зоны, практически не нанося бросков по воротам. Таким образом, ЦСКА не удаётся извлечь пользу от игры первым номером и не удаётся заставить Ак Барс броситься в атаку без оглядки. И пока нет предпосылок к тому, чтобы переломить ситуацию.

Что делать в такой ситуации? Армейцам могла бы помочь парочка лёгких шайб, вроде той, которую забросил Светлаков в четвёртом матче. Но это дело случая, и казанцы делают всё возможное, чтобы такого случая не предоставилось. Можно поставить квартиру и машину на то, что казанцы сделают всё возможное, чтобы в следующей игре было минимальное количество удалений с их стороны, потому что тренерскому штабу Ак Барса совсем не понравились нарушения по ходу четвёртой игры.

Армейцы могут прикинуться Ак Барсом, зеркально копируя тактику казанцев, но мы уже отметили, что у Ак Барса более эффективная атака, и при закрытом "низовом" хоккее у казанцев больше шансов на победу. То есть если обе команды нанесут меньше 20 бросков в створ за матч, игра с большой вероятностью закончится с перевесом в одну шайбу в пользу Ак Барса.

Так что же делать армейцам? Им надо забыть обо всех этих раскладах и выйти на игру максимально собранными, стараться выигрывать все единоборства и устраивать пятиминутки интенсивного хоккея, как это было в победной третьей игре серии. Им надо помнить, что каждые пять минут, которые они целиком проводят в зоне Ак Барса, не давая казанцам дойти до чужих ворот, - это в среднем один гол в ворота Гарипова.

А что касается казанцев, то им просто не надо ломать работающий механизм, не надо отходить от той игры, которая у них есть по ходу серии.