9 мин.

Ак Барс - ЦСКА. Сравнение линий нападения

Продолжение. Сравнение линий обороны и вратарей двух команд можно найти здесь.

Нападение

Лидеры нападения двух команд - Джастин Азеведо и Кирилл Капризов. Казанский канадец намного опытнее Капризова, и набирает в этом плей-офф почти вдвое больше очков при меньшем игровом времени:

51

Азеведо - это человек, которому тренерский штаб Ак Барса доверяет целиком и полностью. Билялетдинов действуют по собственной инструкции "при любой сложной и непонятной ситуации выпускай Азеведо". Непосвященный человек может удивиться, увидев как нападающий, который набирает 1.5 очка за игру, выходит на игру в меньшинстве. Но в этом нет ничего удивительного, потому что Азеведо - абсолютно командный игрок, готовый отрабатывать в любой игровой ситуации.

Кирилл Капризов в ЦСКА играет немного другую роль, ему больше подходит роль свободного художника. Капризов привносит креатив в армейскую атаку, где много скорости и напора, но не так уж много тонких созидателей. Проблема армейцев в том, что самый опасный нападающий команды пропустил последний матч против СКА и его участие в первых матчах серии находится под вопросом.

В обеих командах есть заслуженные ветераны - Данис Зарипов и Александр Попов. Они одного возраста, по пониманию игры стоят выше большинства партнеров. Интересно, что Попов имеет больше игрового времени и несёт большую игровую нагрузку, чем Зарипов:

25

Зарипов - один из двух игроков (наряду с Азеведо), на которых держится реализация большинства в Ак Барсе. В последних матчах казанцы объединяли двух самых креативных нападающих команды в одной спецбригаде, и получалось очень остро.

Многие недооценивают роль, которую в ЦСКА играет Валерий Ничушкин. Он находится немного в тени Капризова и Григоренко, но в действительности Ничушкин - один из ключевых нападающих ЦСКА. В серии против СКА он был одним из лучших в нейтрализации питерской атаки и именно он вытащил труднейший четвертый матч полуфинальной серии. Тренеры ЦСКА порой используют его в качестве "столба" при розыгрыше лишнего, но Ничушкин с его скоростью и броском способен на большее.

22

Станислав Галиев больше "заточен" под атаку. Он порой допускал ошибки в своей зоне, но его основная задача - проводить быстрые атаки и завершать позиционные розыгрыши. Он не может похвастать такими физическими данными как Ничушкин, но может оказаться первым на добивании. Галиев хорошо дополняет в атаке Даниса Зарипова, но может сыграть и с легионерским звеном Ак Барса.

Антон Ландер и Сергей Андронов имеют примерно одинаковый статус в своих командах. Это центрфорварды, которые выполняют большой объем работы. Им недостает остроты, но когда надо они забрасывают очень нужные шайбы.

58

Другое противостояние центрфорвардов - Владимир Ткачёв против Михаила Григоренко. Григоренко проводит хороший плей-офф, пользуется доверием тренеров, выходит в первой бригаде большинства. Ткачев, несмотря на хорошие показатели полезности, в атаке очень нестабилен. Он может выстрелить в отдельно взятом матче, но его коронный прием - виражи по чужой зоне с контролем шайбы - мы видим значительно реже, чем хотелось бы.

55

Многое в предстоящей серии будет решать противостояние "силовиков". Кирилл Петров в ЦСКА играет роль нападающего силового плана, который может побороться у бортов и под воротами, вывезти шайбу на пятак. Именно таким образом армейцы решили судьбу серии против СКА.

В Ак Барсе аналогичную роль играет Роб Клинкхаммер. Он уступает по габаритам армейскому визави, но так же активно идет в борьбу. Интересно будет посмотреть, как изменится его роль по сравнению с серией против Трактора.

49

По ходу плей-офф возросла роль Александра Бурмистрова. Нападающий Ак Барса образовал хорошую связку с Алексеем Потаповым и Артемом Лукояновым, которая провела полуфинальную серию против Трактора на высоком уровне. Но чтобы противостоять ЦСКА, Бурмистрову придется играть в свой лучший хоккей: бороться в каждом эпизоде, особенно в своей зоне, резко прибавить в движении и заряженности на ворота. То есть делать именно то, чего ему не хватало всю карьеру.

Главное оружие Максима Шалунова - бросок. Если объединить в одном звене трех игроков с такими бросками как у Шалунова, Шумакова и Капризова, это очень опасно для соперника потому что даже неподготовленный бросок в их исполнении может быть голевым.

69

Алексей Потапов и Иван Телегин выполняют примерно схожие функции. Хотя послужной список игроков конечно несравним, Телегин - участник Олимпиады, Кубка мира и чемпионатов мира, а Потапов никогда не был игроком уровня сборной. Если Телегин найдет мотивацию, он может сыграть важную роль в финальной серии. Но с мотивацией у него явные проблемы. У Потапова таких проблем нет, он впервые играет в финале Кубка и будет играть самоотверженно.

97

Роман Любимов здорово смотрелся в плей-офф Кубка Гагарина во времена Радулова, но поездка в НХЛ выбила его из колеи. В нынешнем розыгрыше он выходит в четвертом звене с небольшим игровым временем.

Артём Лукоянов прибавил по ходу полуфинальной серии за счёт настырности. Но проблемы с реализацией моментов будут преследовать его до конца карьеры.

89

Потапов и Лукоянов - два игрока с хорошей самоотдачей, но без большого таланта. Телегин и Любимов - более одаренные, но менее мотивированные. Но найти дополнительную мотивацию в финальной серии намного проще, чем прыгнуть выше головы, поэтому у ЦСКА есть преимущество в противостоянии этих игроков.

У ЦСКА много молодых, габаритных и достаточно быстрых нападающих с хорошим броском, Сергей Шумаков - из их числа.

18

Андрей Кузьменко проявляет себя в этом плей-офф с лучшей стороны. Связка Кузьменко-Светлаков - одно из открытий этого плей-офф, молодые ребята носятся как угорелые и создают хаос в чужой зоне.

Михаил Глухов восстановился после травмы и провел серию против Трактора во втягивающем режиме. Глухов пользуется доверием тренерского штаба Ак Барса. Он добросовестный трудяга, который способен отработать в своей и чужой зоне. Возможно, именно Глухову придется останавливать прорывы Кузьменко.

12

Александр Свитов в силу возраста уже с трудом выдерживает нагрузки, порой допускает грубые ошибки. Но после порции критики собирается с силами и проводит следующий матч активно, действуя на чужом пятачке.

Джефф Плэтт - опытный легионер, известный в КХЛ своими бойцовскими качествами. Он может побороться на пятачке и подстеречь отскок, может создать момент самостоятельно.

15

Антон Глинкин после травмы провел всего один матч в плей-офф, где отдал результативную передачу. Глинкин вполне готов играть, он может сыграть на скорости, создать опасный момент и забросить.

Что сказать по поводу Владимира Жаркова? Жарков - наверное самый непримечательный игрок в составе ЦСКА.

10

Иржи Секач - нападающий, который в этом сезоне раскрылся по-новому. Он довольно быстрый и техничный, способен как протащить шайбу, так и вовремя открыться, сыграть на добивании. В этом сезоне он значительно прибавил в стабильности. 1.2 очка за игру и +8 при небольшом игровом времени достаточно красноречиво говорят о возможностях Секача в атаке.

Но на данный момент не совсем понятно, сможет ли Секач провести всю финальную серию. Он получил чувствительный удар по рукам в заключительном матче 1/4 финала против Магнитки. 5 недель, отведенных врачами на восстановление, истекают 27 апреля. Но судя по тому что Ак Барс сегодня вывел Секача из списка травмированных, он сможет вернуться в строй раньше. Вопрос в том, каково будет его состояние?

О Греге Скотте сторонний наблюдатель вряд ли скажет что-то определенное. Нельзя сказать что Скотта используют для глубины состава, но он точно не находится на ведущих ролях в команде.

92

Фёдор Малыхин - еще один игрок, который практически восстановился после травмы, но вряд ли начнет серию против ЦСКА в основном составе. Он провел несколько матчей в этом плей-офф "по нулям", не создавая опасности в атаке. Основное достоинство Малыхина - умение играть на пятачке, подстеречь отскок и сыграть на добивании.

Андрей Светлаков - партнер Кузьменко, играющий в такой же манере.

98

Резюме

В составе ЦСКА три игрока, которые по разным причинам пока не проявляют себя в полной мере - Телегин, Любимов и Ничушкин. Но практически любой нападающий ЦСКА может решить судьбу отдельно взятого матча.

Армейские клубы делали ставку на возвращение игроков из НХЛ, но и Ак Барс смог заполучить "возвращенцев" Галиева, Бурмистрова и Ландера. Им будет проще освоиться в темповой и агрессивной игре, которую может предложить ЦСКА.

Каждая команда испытывает проблемы с лидерами: у Ак Барса еще не восстановился Секач, у ЦСКА - Капризов. От их состояния будет зависеть игра в атаке.