7 мин.

Ак Барс - Трактор, вторая игра полуфинальной серии

Вторая игра полуфинальной серии против Трактора получилась более насыщенной на события. Если в первом матче чувствовалось что игроки Ак Барса немного "заржавели" и создавали не так много опасных моментов, то вторая игра прошла бодрее.

Трактору надо было отыгрываться, а вот Ак Барс начал матч довольно расхлябанно. Что конечно недопустимо на таком уровне. Игра могла получиться намного менее ожесточенной, если бы казанцы вышли на игру отмобилизованными.

Первый гол состоялся уже в начале 5-й минуты после совершенно невынужденного нарушения Михаила Сидорова. Михаил решил облегчить себе жизнь, прихватив Виталия Кравцова (11:52 на льду,02:47 в атаке) руками в своей зоне. Раньше в Суперлиге был очень популярен прием "пиджак", когда защитники висели на нападающих, сковывая движения. Сидоров изобразил что-то подобное и был наказан. Челябинцы хоршо перевели шайбу под бросок Нику Бэйлену (0+1, 5 бросков, 24:34 на льду, 04:41 в атаке), и шайба отрикошетила в угол Рихарду Гюнге (1+0, 3 броска, 17:28 на льду, 03:43 в атаке). Гюнге снова был точен:

Гюнге

Могло показаться, что Эмиль Гарипов (89.3% ОБ, 3.01 КН) снова отбил шайбу в сторону и поздно среагировал на добивание, но в данном эпизоде его трудно винить. Посмотрим траекторию шайбы после броска Бэйлена (нажмите для увеличения):

Гарипов

Видно, что шайба попадает в колено игроку Трактора и удачно отскакивает под бросок Гюнге. Гарипов вышел из ворот, чтобы сократить угол, но сыграть не успел. А успеть вернуться в рамку в такой ситуации после непредсказуемого отскока очень сложно. Гарипов сделал все возможное, но не успел совсем немного. А Сидоров сразу после этого присел на скамейку и больше не принимал участия в матче.

А через 1.5 минуты Трактор удвоил счет. Семен Кокуев (0+1, 1 бросок, 9:57 на льду, 01:55 в атаке) смело пошел в рейд поперек площадки в гущу игроков и "сдвоил" Михаила Глухова (0+0, 2 броска, 10:24 на льду, 01:51 в атаке) с Александром Свитовым (0+0, 11:13 на льду, 2:53 в атаке, 70% выигранных вбрасываний). В результате этого Глухов помешал Свитову и сразу три игрока Ак Барса оказались отрезаны от шайбы. Продолжение тоже получилось классным: Кокуев сбросил шайбу под бросок своему давнему партнеру Александру Рыбакову (1+0, 2 броска, 14:15 на льду, 01:44 в атаке, 11.1% выигранных вбрасываний), сам пошел создавать трафик на пятачке - и Рыбаков воспользовался передачей:

Рыбаков

Вот так нелогичные маневры порой ставят в тупик оборону соперника. Зачем Кокуеву понадобилось двигаться в сторону от ворот, когда вся лига исповедует вертикальный хоккей под девизом "все на ворота!"? Очевидно, это фирменный прием, который внес хаос в оборону Ак Барса.

Если бы это был матч регулярки, Ак Барс скорее всего не смог бы собраться после такого начала. Но это все-таки плей-офф, поэтому команда вышла на второй перерыв играть в другой хоккей. На третьей минуте периода Станислав Галиев (0+2, 5 бросков, 16:28 на льду, 06:17 в атаке, 2 минуты штрафа) поборолся до конца, оставил шайбу в зоне атаки и заодно снес челябинского защитника. Транзитом через Даниса Зарипова (1+1, 3 броска, 16:20 на льду, 06:21 в атаке) шайбу получил Андрей Марков (1+0, 5 бросков, 22:27 на льду, 06:45 в атаке), который нанес очень точный бросок в девятку:

Марков

Получилось действительно классно:

Марков

Трактор повел в две шайбы за полторы минуты в начале первого периода, а Ак Барс ответил дуплетом за те же полторы минуты в начале второго. Присмотритесь к действиям игроков Ак Барса: сначала Василий Токранов (0+2, 2 броска, 19:56 на льду, 08:20 в атаке) с обратной стороны клюшки запускает шайбу за ворота Василия Демченко (91.1% ОБ, 4.17 КН). Там ее принимает Алексей Потапов (0+1, 13:21 на льду, 02:26 в атаке) и отдает через ноги челябинского защитника Александру Бурмистрову (1+0, 6 бросков, 19:08 на льду, 06:06 в атаке, 66.7% выигранных вбрасываний), который завершает комбинацию. В данном случае Бурмистров грамотно "спрятался" за спиной челябинца и двигался синхронно с ним, пользуясь тем что соперник не воспринял его как угрозу и выпустил из поля зрения:

Бурмистров

В этом плей-офф казанский розыгрыш большинства часто дает сбои. Возможно, пора перестать усложнять и просто отдавать шайбу тем, кто может хорошо "выстрелить". Один из таких игроков - Джастин Азеведо (1+1, 6 бросков, 22:08 на льду, 09:37 в атаке, 81.8% выигранных вбрасываний):

Азеведо

После броска шайба попала в каркас ворот и вылетела из ворот, но гол безусловно был. Таким образом счет стал 3-2 в пользу Ак Барса.

Тут бы успокоить игру, но не тут-то было. Альберт Яруллин (15:51 на льду, 04:01 в атаке, 2 минуты штрафа) совершил необязательный фол и Гарипову пришлось спасать команду:

Гарипов

Затем Алексей Кручинин (1+0, 2 броска, 11:46 на льду, 02:53 в атаке) вернул Трактор в игру:

Кручнин

Снова движение поперек площадки, снова игроки Ак Барса не готовы к таким маневрам, они собираются в кучу, выпустив соперника из-под контроля и Гарипов не успевает дотянуться блином до очень неприятной шайбы, которая влетела в ворота задев штангу.

После этого страсти начали накаляться. Не раз говорилось о не очень высокой квалификации игроков Трактора. Когда игроки очень хотят играть агрессивно, но не очень умеют, это чревато эксцессами, которых было много в отчетном матче. Ну а точку поставили два главных героя в составе Ак Барса. Джастин Азеведо изобразил бросок, а вместо этого выложил шайбу Данису Зарипову, который был точен:

Зарипов

После этого Трактор уже не смог толком собраться с силами и организовать финальный штурм.

Что хочется сказать по результатам матча?

1. Обеим командам надо остыть и сохранять хладнокровие. Излишняя грубость в этой серии порадует только будущего соперника по финалу. Если эмоции и дальше будут захлестывать, то победитель серии рискует подойти к решающим матчам с дефицитом игроков.

2. Игрокам Ак Барса надо придумать противоядие поперечным проходам игроков Трактора в атаке. Самая эффективная защита от такой игры - это передавать нападающего от одного игрока другому. Как только нападающий сместился с фланга в центр, его должен брать под опеку следующий игрок. "Гладкая" передача игрока требует большой сыгранности в обороне и обычно хорошо получается у команд, которые несколько лет играют одним составом. Что ж, значит надо учиться по ходу серии.

3. В атаке Ак Барсу возможно не стоит пытаться забросить с пятака. Челябинцы плотно играют на пятаке и пробиться туда довольно сложно. Основным оружием Ак Барса в этой серии должны стать броски со средней дистанции, благо в команде хватает игроков с хорошим броском.

4. Интересно, что игроки Трактора позволяют нападающим Ак Барса занимать позицию за воротами Францоуза/Демченко. Это опять же довод в пользу предыдущего пункта - из-за ворот удобно делать передачи на бросок в касание со средней дистанции.

5. Анвар Гатиятуллин в третьем матче скорее всего доверит место в воротах Павлу Францоузу. Он смотрится посильнее Василия Демченко, а первая домашняя игра будет очень важна для челябинской команды.

6. Трактору надо что-то делать с вбрасываниями. Челябинцы, как и в первой игре, вчистую проиграли этот компонент (35-19). А проигранные вбрасывания лишают команду инициативы.

7. В предыдущей серии плей-офф с "Салаватом" челябинцы намного активней проводили домашние матчи. Трудно сказать, была ли это их заслуга или уфимцы начинали осторожничать в гостях. Но в первом челябинском матче следует ожидать большего напора со стороны Трактора. Это может стать ключом к успеху для челябинцев. Во втором матче Трактор провел 9 минут и 24 секунды в атаке против 18:11 в Ак Барса, нанеся 28 бросков против 43-х. Конечно это во многом было результатом большого количества удалений (10-19). Тем не менее, следует ожидать более активной игры от Трактора.