9 мин.

Ак Барс - Кунлунь. Оценки игроков

Оценки игрокам Ак Барса по результатам матча с Куньлунь Ред Стар:

Эмиль Гарипов (93.09% ОБ, 2.02 КН) - 6.5

Казанская публика традиционно строга к основному вратарю. Вот и после первого гола китайской команды болельщики вздохнули "Эмиль как всегда не спасает". Но справедливости ради, основной "виновник" гола - Кори Кейн, который исполнил безупречный бросок:

Позднее Эмиль спас в похожем моменте и реабилитировался за пропущенную шайбу.

Второй гол, пропущенный с рикошета - тоже не "вратарский". В целом нельзя сказать что у Эмиля было слишком много работы в отчетном матче. Китайская команда сбавляла обороты после ударного начала периодов и основная борьба шла вдали от ворот Гарипова. В остальных моментах Эмиль отработал хорошо и отыграл на своем стабильном уровне.

                                               ----=== 1 звено ===----

Андрей Марков
Джастин Азеведо

Альберт Яруллин (время на льду 17:56, в атаке 03:27, 3 броска, 1 блокированный, 1 силовой прием) - 6.0

Андрей Марков (время на льду 19:45, в атаке 05:07, 2 броска, 1 передача) - 7.5

Игра первой пары защитников оставила неоднозначное впечатление. С одной стороны, трудно было не заметить, насколько изменилась игра в атаке с появлением Маркова: партнеры постоянно искали его в позиционных атаках и выслушивали наставления в паузах. Две шикарные передачи Маркова в первом периоде (голевая передача на Ткачева и передача в большинстве на Свитова) - это то, что надо показывать юниорам в хоккейных школах.

С другой стороны, на совести этой связки первый пропущенный гол, где Яруллин не успел подстраховать пошедшего в борьбу Маркова и не накрыл убегавшего Кейна. Также в игре было несколько моментов, где эта пара защитников допустила неточности, приведшие к опасным моментам, в том числе еще один выход китайских нападающих "1 в 1". Но это всего лишь следствие недостаточной сыгранности.

Иржи Секач (время на льду 16:53, в атаке 05:55, 3 броска) - 7.0

Антон Ландер (время на льду 15:48, в атаке 05:52, 58.8% вбрасываний, 3 броска) - 7.0

Джастин Азеведо (время на льду 17:05, в атаке 05:55, 75% вбрасываний, 5 бросков, 2 гола) - 8.0

Азеведо безусловно был лучшим игроком в составе обеих команд. Джастин провел больше всего времени на льду среди нападающих, нанес больше всего бросков и решил судьбу матча двумя красивыми голами:

Партнеры по звену также провели достаточно качественную игру. Отдельный плюс - за лидерство по времени, проведенному в атаке. Но составить целостное впечатление об игре Секача и Ландера все-таки сложно и хотелось бы видеть более яркую игру в их исполнении.

                                               ----=== 2 звено ===----

Владимир Ткачев
Роман Абросимов

Василий Токранов (время на льду 17:50, в атаке 06:03, 4 броска по воротам, 1 силовой прием, 1 передача) - 7.0

Роман Абросимов (время на льду 13:47, в атаке 03:43, 1 бросок, 5+2 минуты штрафа, 3 силовых приема) - 7.5

Василий Токранов был как обычно нацелен на ворота, что привело к второй заброшенной шайбе. Один из тех игроков, которые отработали матч на своем уровне.

Роман Абросимов возможно нашел амплуа, в котором он мог бы приносить наибольшую пользу команде и гарантировать себе постоянное место в составе. Речь не идет о превращении в тафгая, но при его габаритах именно такая агрессивная игра поможет ему стать запоминающейся фигурой в составе команды. В отчетной игре против соперника, который играет в агрессивной манере, Роман старался давать "симметричный ответ" и это можно только приветствовать. Его силовые приемы смотрелись очень убедительно. Дополнительным бонусом от Абросимова стала драка, которая дала определенное моральное превосходство над Куньлунем.

Станислав Галиев (время на льду 14:17, в атаке 03:45, 2 силовых приема, 2 минуты штрафа) - 6.5

Владимир Ткачев (время на льду 15:39, в атаке 03:38, 2 броска, 1 гол + 1 передача, 50% вбрасываний, 1 силовой прием) - 7.5

Андрей Чибисов (время на льду 14:16, в атаке 03:22, 1 передача, 1 силовой прием) - 7.5

Станислав Галиев пока находится в процессе адаптации к новой команде. Поездка в олимпийскую сборную помешала ему пройти предсезонку с командой. Игра с Кунлунем получилась очень вязкой и 22-му номеру было сложно проявить себя в полной мере. Сильная сторона Галиева - скоростные атаки с ходу, а китайская команда не давала возможности "разбежаться". В силовой борьбе же Станиславу не хватало мощи.

Владимир Ткачев - тот игрок, который может извлечь наибольшую пользу от появления такого мастера комбинационной игры как Марков. Володе надо развивать имеющиеся задатки диспетчера, но для этого нужны партнеры с хорошей культурой паса. Появление сочетания Зарипов-Ткачев-Марков могло бы стать настоящей бомбой, но об этом речи увы не идет. Пока же Владимир провел матч на своем стабильном уровне, блеснув в эпизоде с первой заброшенной шайбой:

Андрею Чибисову за один лишь прекрасный диагональный пас на Азеведо следует поставить высокую оценку. Хотелось бы, чтобы такие передачи стали привычными.

Кроме того, Андрея следует похвалить за "силовую поддержку", так же как Абросимова. Он выполнил достаточно большой объем черновой работы по всей площадке.

                                               ----=== 3 звено ===----

Александр Свитов
Атте Охтамаа

Дамир Мусин (время на льду 15:50, в атаке 03:23) - 5.5

Атте Охтамаа (время на льду 19:06, в атаке 03:40, 1 блокированный бросок) - 7.0

Дамир Мусин провел слабый матч. Никому не позволяется выкидывать шайбу на собственный пятак, Дамиру повезло что соперник не смог воспользоваться этим подарком. В нескольких эпизодах не смог обработать шайбу, терял позицию. Дамира уже сложно назвать молодым защитником и именно в этом сезоне ему надо сделать все возможное чтобы выйти на новый уровень мастерства.

Охтамаа провел матч на совем стабильном уровне, и это комплимент.

Антон Глинкин (время на льду 12:23, в атаке 02:21, 1 силовой прием) - 6.0

Александр Свитов (время на льду 12:56, в атаке 04:05, 1 бросок, 2 минуты штрафа, 57.1% вбрасываний, 1 силовой прием) - 6.5

Андрей Попов (время на льду 11:20, в атаке 02:13, 1 бросок, 100% вбрасываний) - 6.5

Антон Глинкин по-прежнему далек от оптимальной формы. Не нанести ни одного броска по воротам, поучаствовать в неразберихе при второй пропущенной шайбе и провести большую часть времени в своей и средней зоне - это слабо даже для первой игры сезона. Пожалуй, Антон испытывал те же проблемы, что и Станислав Галиев, в отчетной игре не было возможности разбежаться по чистому льду.

Трудно сказать что-то определенное об игре Свитова и Попова. Отчасти это связано с тем, что Свитов не так часто выходит с Глинкиным и Поповым. Игроки пытались наладить комбинационную игру в чужой зоне, но как правило это заканчивалось потерями и толкотней у бортов. Невнятная расстановка этого звена в своей зоне привела ко второй пропущенной шайбе.

                                               ----=== 4 звено ===----

Федор Малыхин
Федор Малыхин

Михаил Сидоров (время на льду 12:35, в атаке 03:37, 1 бросок, 2 силовых приема) - 6.5

Миша Сидоров вышел седьмым защитником (в отсутствие травмированного Захарчука) и получил достаточно большое игровое время, достаточно активно участвовал в борьбе. Возможно, ему следовало чуть активней атаковать Поникаровского в эпизоде со второй пропущенной шайбой и стараться отвезти его ворот. Но для этого не хватило опыта. Кроме того, защитник несколько раз снимал шайбу с крюка соперника вблизи ворот. Стремление бросать по воротам в расчете на добивание тоже надо отнести в плюс Сидорову.

Артем Лукоянов (время на льду 14:26, в атаке 03:43, 3 броска, 1 силовой прием) - 6.5

Федор Малыхин (время на льду 12:57, в атаке 03:13, 1 бросок, 1 гол, 77.8% вбрасываний) - 7.5

Михаил Глухов (время на льду 15:34, в атаке 03:57, 1 бросок, 1 передача, 1 силовой прием) - 7.0

Артем Лукоянов смотрелся лучше чем в предсезонке, но нападающий пока далек от своей лучшей формы.

Федор Малыхин - по-прежнему тот человек, на котором держится игра звена, независимо от того кто в партнерах. Гол с пятака - это классика от Федора Малыхина:

Глухов смотрелся уверенно, был в числе тех игроков которые не позволили китайским канадцам "задавить" команду. Игра Глухова - тот случай, когда слова "выполнил большой объем черновой работы" - не пустой звук.

                                               ----=== Общая оценка ===----

Оценка команде за игру - 7.0. Очень неплохая игра для дебюта. На самом деле такая игра неплохо смотрелась бы и в пик сезона. Ак Барс смог нейтрализовать козыри соперника, а обе пропущенные шайбы состоялись когда "барсы" допускали расхлябанность. В игре было много брака, всегда неприятно видеть передачи "в недодачу" и потери шайбы на пустом месте.

С точки зрения тактики, команда сыграла достаточно агрессивно. С этого сезона КХЛ ведет статистику времени, проведенного в зоне атаки. Этот показатель у Ак Барса составил 15:42 против 10:42 у соперника. Это показатель того, что команда провела игру в атакующем ключе.