Лыжи. Кубок мира. Общий зачет. Большунов одержал победу, Непряева – 3-я

Российский лыжник Александр Большунов одержал победу в общем зачете Кубка мира. У женщин выиграла норвежка Тереза Йохауг, россиянка Наталья Непряева стала третьей.

10. Дарио Колонья (Швейцария) – 649

11. Андрей Мельниченко (Россия) – 625...

56. Илья Семиков (Россия) – 97...

60. Александр Бессмертных (Россия) – 88...

71. Александр Терентьев (Россия) – 59...

470 комментариев
пожалуй, уникальный сезон - после второй гонки изрядная доля комментаторов "хоронят" всю нашу сборную. Я помню много хейта, но чтоб в начале сезона. Большунов занял 4-ое и 5-ое место - на Бородавко уже всех собак спустили, и даже бронза Непряевой не спасла. Человек за 2 сезона поднял Большунова и Непряеву на высочайший уровень, и наверное что-то понимает поболее всех нас - а тут за 2 гонки подготовке его спортсменов крест поставили. Помнится, перед Олимпиадой его тоже все хейтили, что он загнал Большунова, что тот заболел и из-за этого провалит олимпиаду, только на самой олимпиаде отзывы о выступлениях Большунова были другие. В прошлом году Большунов занял 1 и 1 места в Руке - восторженных отзывов меньше, чем сейчас о Клебо, который занял 1 и 2 место и выиграл преследование (не с лучшим, а со среднем временем) - Клебо уже все короны раздали, что он якобы стал королём и спринта и дистанции, хотя начало сезона у него ровно такое же, как и 2 года назад
+110
-2
+108
Наткнулась на новости на Матче, и там сказали, что Большунов в тотале превосходит Клэбо на 159 очков после скиатлона. Вот кто работает на Матч Тв? Не удосужились даже информацию проверить.
+49
0
+49
В прошлом году Большунов собрал все виды классики в сезоне, выиграв спринт, разделку и марафон в рамках КМ, чего до него никому в истории не удавалось. Этого мало?
+46
0
+46
Ребята, для тех кому интересно текущее положение дел в борьбе за хрустальный глобус.
1) Отрыв Большунова на текущий момент составляет от Клэбо 465 очков.
2) Осталось 7 гонок в рамках кубка мира: 4 спринта, 3 дистанционных.
3) В спринте максимально можно набрать в 4х гонках: 100 очков в Драммене, 50*3=150 в СА + 200 бонус как победителю спринт тура в СА. Итого в спринте победитель всех гонок наберёт 450 очков. Для информации: если финишировать в спринте на 12м месте во всех 4х гонках с учётом бонуса в СА можно заработать: 22 очка в Драммене + за СА: 3*22=66 + бонус 44 очка (хотя не исключен вариант, что бонус м.б. больше или меньше немного). Итого 12 место во всех гонках получит 132 очка. Разрыв между победителем и 12м местом во всех оставшихся гонках спринта может составить 318 очков.
4) В 3 дистанционных гонках максимально можно набрать 300 очков.
Если финишировать только 6м во всех трёх гонках можно получить: 60*3=180 очков. Разрыв с победителем во всех оставшихся трёх гонках на дистанции в таком случае будет составлять 120 очков.
5) То есть потери при одном из самых плохих сценариев может составить: 438 очков.
6) К сожалению, по бонусным очкам не подскажу инфу, но думаю это несильно повлияет на итоговый расклад.

Поправьте, если что-то не учел.

Всем добра!
+39
0
+39
БХГ в сто раз ценнее, чем одна отдельно взятая гонка в рамках ЧМ или ОИ. Это главный зимний трофей и тот факт, что наш Более его взял - это просто счастье. Я всегда мечтал о том, чтобы у нас появился обладатель БХГ. Как же нам повезло с Большуней.
+29
0
+29
Скиатлон вчера реально показал, что Клебо БХГ не заслуживает. Нельзя так бросать бороться. И ладно по болезни, но за один день не вылечиться нормально, а он уже выигрывает спринт. Вот несправедлиао, когда глобус достается человеку который больше 15 км не бежит. Это всё таки универсальный трофей. Но может он на марафоне, что то покажет;)
+21
Теперь даже смешно читать самые ранние комментарии о непобедимом Клэбо) За такую непредсказуемость мы и любим лыжные гонки)
+22
-1
+21
Вооот. Саше Большунову лидерство не отдавать! А то забрал жёлтую майку и никому не отдаст:)))
+19
0
+19
Большунов - первый в истории российский обладатель БХГ. Вы только вдумайтесь.
+19
-1
+18
Три месяца назад когда Саша отставал почти на двести баллов об ОЗ казалось можно лишь мечтать.Сезон вообще подарил много неожиданного, вроде восхождения на Чермис или ужасного воскресенья в Тронхейме,да и каким будет его итог из-за вируса не знал наверно ни один букмекер или провидец.
+18
0
+18
Вы знаете, Клэбо очень сильно себя переоценил. если вспомнить, до ТДС все шло для него очень хорошо, все проблемы начались именно там.
Я так до конца и не понял, на что рассчитывал на горе норвежец. Свои горняцкие качества он не улучшил, возможно верил что ему опять повезет и конкуренты сами себя уберут, но в этот раз все сложилось для него скверно. Главный конкурент выше него, так еще и Устюгов вклинился. В итоге, пожертвовав двумя спринтами (Планница, Дрезден), на секундочку это были последние коньковые спринты за пределами туров, то есть за которые начисляют 100 очков, он еще и на туре поймал просвет. Уже после ТДС не совсем понятно было где отыгрываться. и Большунову удалось главное, ему удалось лишить Клэбо отдыха.
Да, сейчас мы уже скорее всего не узнаем, заставило бы это ошибаться норвежца, но инициатива была у Большунова.
+17
0
+17
Таким образом, Большунов второй за всю историю по очкам за сезон и третий по подиумам. Если б не ФИС со своими отменами, мог бы быть первым. По дистанционным глобусам на данный момент третий (2), больше лишь у Сундбю (3) и Колоньи (4)