2 мин.

Алиса – это покер, покер – это Алиса

Элис Айверс родилась в Девоншире (Англия) 17 февраля 1851 года. Отец, школьный учитель, перевез всю семью в американский штат Вирджиния, когда Элис была еще ребенком. Позже они переехали в Лидвилль (Колорадо) в надежде заработать на серебряной лихорадке. Она выучилась в закрытом пансионе и вышла замуж за Фрэнка Даффилда, горного инженера. Фрэнк скоро погиб в результате взрыва на шахте, но до этого печального инцидента успел обучить свою молодую невесту Элис игре в покер. Надо сказать, что покер был самым популярным видом досуга среди горняков, так что Элис было теперь чем заняться. Она была прирожденным игроком и очень быстро училась, так что после смерти первого мужа ей не пришлось бедствовать – Элис стала зарабатывать покером на жизнь. Играла она, по слухам, в пятикарточный и семикарточный стад.

Элис Айверс довольно быстро получила кличку “Poker Alice” и под этим именем и вошла в историю. Она очень успешно играла в покер, в фараон, а также была неплохим дилером. Ей очень помогло происхождение и внешность: Элис была рафинированной англичанкой и блондинкой, что никак не позволяло заподозрить ее в сообразительности и жестокости, а обоими этими качествами она обладала вполне. Благодаря английскому акценту ее брали на работу в самые дорогие игорные дома. К вопросу о жестокости: следующий муж Элис, Уоррен Джи Таббс, влюбился в нее в тот момент, когда она пристрелила пьяного шахтера, который угрожал Таббсу ножом. Вообще за свою жизнь она дважды стреляла в людей, один раз это закончилось летальным исходом.

Таббс и Элис растили четверых детей на выигрыши от покера. В хорошую ночь Poker Alice приносила домой до $6000. Но семейное счастье было недолгим – Таббс умер от туберкулеза в 1910 году. В мужьях эта легенда Дикого Запада не имела недостатка, как и в деньгах. Вскоре после смерти Таббса она наняла мистера Джорджа Хаккерта, чтобы тот присматривал за скотиной и домом, пока Элис играла. Довольно скоро она вышла замуж за своего смотрителя, а тот, в свою очередь, тоже довольно скоро умер – в 1913 году.

После этого Poker Alice завязала с семейной жизнью, промышляла бутлегерством, открыла Воскресную школу покера для женщин, а параллельно – дом терпимости и казино для мужчин, которые, устав от карт, могли переключиться на красоток.

Ее пытались привлечь к ответственности перед законом за содержание борделя, но она откупалась огромными штрафами и не закрывала его. В возрасте 75 лет ее приговорили к заключению в тюрьму штата, но она не провела там ни дня – губернатор Южной Дакоты немедленно простил Элис.

Элис Айверс умерла в 1930 во время операции по удалению желчного пузыря. Она все время смолила сигару, носила в чулке пистолет и играла в покер ночи напролет. По мотивам столь красочной биографии в 1987 году сняли фильм Poker Alice c Элизабет Тейлор в главной роли. Родись Элис в наши дни, была бы телезвездой. Хорошо, что она родилась раньше – стала легендой покера и одним из символов дикой Америки.