4 мин.

Злобный пост Слепышева и почему не все довольны нынешней сборной? Кто виноват в том, что хоккей у нас в таком положении?

Салют, друзья! Всё уже наверное знают про историю со Слепышевым. Кто не знает: после финального матча против сборной Финляндии, в котором наша сборная уступила 𝟐:𝟏, Слепышев выложил в 𝐈𝐧𝐬𝐭𝐚𝐠𝐫𝐚𝐦 вот такой пост:

Давайте разбираться, виноваты ли СМИ? Начнём с простого: разве не было вопросов к этой сборной? Да конечно были. Начнём с того, как в сборную назначили Жамнова. Это сделал какой-то "экспертный совет". При чём Жамнов был тем человеком, который просто "устроил всех". Кто-то хотел Знарка, кто-то Фёдорова. В итоге тренером стал Жамнов, у которого практически не было тренерского опыта. Дальше Ковальчук – генеральный менеджер, который ещё даже карьеру игрока не закончил. Вот как так вышло, что главным тренером стал менеджер, а менеджером – игрок. Почему в состав тогда не включили тренеров, чтобы этот круг замкнулся?

За месяц до Олимпиады был остановлен сезон из-за вспышки ковида. Очевидно, что сделано это было в интересах сборной, решение принимала не лига, а вышестоящее руководство под влиянием людей из сборной. Разве это не достойно критики? Мы по вашему просто должны это проглотить и забыть?

Далее история с составом. Не берут Толчинского, Бурдасова, уже в Пекине отцепили Кузьменко. В этой ситуации винить тренеров и правда было не в чем. Именно тренеры должны избирать стиль игры и подбирать состав под него. Но на пресс-конференциях нам нечего конкретно из этого не объяснили, просто общие слова, мол не прошли в топ-𝟔.

Про Кузьменко вообще интересная история. Он якобы травмировался, но что конкретно произошло никто не рассказал. В сборной были недовольны поведением Кузьменко. Он всё время жаловался на свой статус в команде. Он рассчитывал быть лидером на площадке, а в Пекин поехал только запасным. Что-то схожее случилось в Магнитогорске прошлым летом. «Металлург» расторг контракт со своим лучшим бомбардиром Сергеем Плотниковым. Позже вице-президент Сергей Ласьков сообщил о том, что в клубе были недовольны поведением своего лидера, он много конфликтовал. Позже команду покинул и Николай Прохоркин, участник всем известного "конфликта в самолёте". Общественность отреагировала на это негативно, но за честность руководству «Магнитки» респект.

Видимо, в сборной опасались негативной реакции и объяснили отъезд Кузьменко травмой. Но при этом даже не договорились, что именно говорить прессе. От официальных лиц мы услышали сразу три версии: у него "обострение старой травмы", у него "комплекс травм" и у него просто "небольшое повреждение". Разве после такого отношения к болельщикам они не должны были ответить тем же?

Далее сама Олимпиада, где мы увидели не самый лучший по качеству хоккей и поражение в финале. Комментарий Игоря Ларионова: «Ребята не отыграли турнир, а отработали. Наш хоккей должен быть немножко другим». Ладно когда такое говорю я, но когда говорит Ларионов...

Среди "гавноедов, хейтеров и оценщиков также можно привести в пример двухкратного олимпийского чемпиона Бориса Майорова. Вот что он сказал об игре сборной России на Олимпиаде: "На этом турнире мы выглядели середнячком. На золото мы на этой Олимпиаде точно не наиграли. Смотреть на это было просто невозможно".

Но несмотря на всё вышеперечисленное, мне бы не хотелось отвечать Слепышеву взаимностью. Хотя бы потому что по игре вопросов к нему минимум. Его тройку с Карнауховым и Воронковым сохранилась с начала до самого конца турнира. Так же он забил единственные голы в матчах со Швейцарией и Швецией. Да и к остальным ребятам вопросов нет – все бились, всё старались и заслужили эти медали. Вся эта критика направлена не на хоккеистов, а на руководителей сборной, которые спрятались за спинами тренеров и игроков. Именно у ним у меня вопросы. Им плевать на болельщиков. Никто даже не пытался создать атмосферу хоккейного праздника ни для зрителей, ни для хоккеистов. Из хоккея сделали войну, и "возложили этот крест" на плечи других. Именно эти люди – настоящие "гавноеды".

А Слепышеву в следующий раз следует "не рубить с плеча". Хоккей у нас и так в почёте, а после таких высказываний негатива в её сторону будет ещё больше.

Спасибо за внимание!