7 мин.

Предположительный состав сборной России на Олимпиаду в Пекин

Салют, друзья! Вот-вот объявят состав сборной России по хоккею на Олимпийские игры в Пекин. Каким будет состав этой команды?

НАПАДЕНИЕ

Галиев – Шипачёв – Чибисов

Кузьменко – Кадейкин – Бурдасов

Гусев – Анисимов – Жафяров

Толчинский – Карнаухов – Григоренко

Воронков – Ткачёв – Плотников

Андронов.

В первом звене напрашивалась связка Гусев – Шипачёв. Мастерства у этих ребят вагон и маленькая тележка. Но скорее всего вместе их будут использовать только в большинстве, в равных составах логичнее будет поставить к Шипачёву именно Галиева. Он быстрее Гусева, выполняет больший объём работы и больше нацелен на бросок. Ставить Гусева и Галиева в одно звено не будут, так как это игроки с одинаковым функционалом.

С права будет играть Чибисов, которого уже не раз использовали в звене с Шипачёвым на Евротуре. Небольшое наблюдение: Чибисов очень схож с Яшкиным, который играл с Шипачёвым в «Динамо» в одном звене и стал лучшим снайпером лиги в свой последний сезон в московском клубе. Оба игрока достаточно габаритные, любят силовую борьбу (Яшкин в большей степени, но всё-таки), оба много забивают. Именно поэтому Чибисов может получить вызов на Олимпиаду, в других сочетаниях использовать его просто нет смысла.

Кузьменко и Бурдасов – готовая связка на Олимпиаду. Они почти весь сезон играют в первом звене питерского СКА. После травмы Кемпайнена у них нет постоянного центра. С ними играли Хуснутдинов, Комаров, Воробьёв. Зачем отдали Каменева прямому конкуренту (ЦСКА), мне не совсем понятно, он бы мог стать неплохой заменой финну.

Но на Олимпиаде центральным для этих ребят будет скорее всего не Каменев, а Кадейкин, который уже играл с Бурдасовым в уфимском «Салавате Юлаеве».

В третьем сочетании с Никитой Гусевым будет играть Анисимов. Артём – двухсторонний центр, с огромным опытом игры за океаном. В «Чикаго» он играл с Кейном, в сборной с Капризовым. Он многое может дать Гусеву.

Но кто будет третьим в звене для меня большой вопрос. Главные кандидаты: Плотников, Григоренко и Жафяров. Я сделал свой выбор в пользу Жафярова, но сомневаюсь что такой же выбор сделает тренерский штаб. У нападающих ЦСКА шансов куда больше, оба имеют большой опыт игры за сборную и уже играли хотя бы с одним из пары Анисимов – Гусев. Жафярова в свою очередь в сборной почему-то недооценивают. Нападающий уже второй год рвёт лигу в составе нижегородского «Торпедо». В прошлом сезоне он стал 3-им бомбардиром всей лиги, в этом идёт 4-ым. Далёко не факт, что Дамир получит вызов, но я бы хотел увидеть его в сборной и именно в этом звене.

Четвёртое звено достаточно условно. Всё будет зависеть, какое задачи будут ставить перед ним тренерский штаб. Если нужно будет сдерживать соперника, сыграть у Воронкова и Плотникова шансов гораздо больше. Павел Карнаухов Карноухов, несмотря на то, что не является ведущим игроком в ЦСКА, регулярно вызывается в сборную. Он может сыграть как с краю, так и в центре, хорошо играет в обороне. Именно поэтому вероятность его вызова весьма велика, да и в меньшинстве нужно всё-таки кому-то играть. Вместе с ним будут играть Толчинский и Григоренко. Такое сочетание мы уже видели на Кубке Первого канала. Если у Толчинского не будет проблем со здоровьем, хотя бы игроком ротации он должен быть (появилась информация о том, что Толчинский не будет вызван в сборную. Здесь я пишу о сильнейшем составе на мой взгляд, а не пытаюсь угадать всех участников и все сочетания).

Звено Воронков – Ткачёв – Плотников мы вряд ли увидим. Воронков прибавил в уверенности по сравнению с началом сезона, но всё равно выглядит слабее, чем в прошлом году. Дмитрий по-прежнему является качественным игроком. Он может сыграть и с краю, и в центре, играет всегда очень самоотверженно. Ткачёв так же существенно прибавил по сравнению с началом сезона. Он может заменить любого центрального в топ-9. Плотников – жёсткий, опытный крайний, при этом стабильно набирает очки. Андронов – оборонительный центр, участник прошлой Олимпиады. Если тренерский штаб решит создать сдерживающее звено (например, Карнаухов – Андронов – Плотников), то Андронов точно не помешает.

Игроки, которые не попали в этот список: Семёнов – слишком мало играл в этом сезоне, за 8 матче в «Авангарде» не показал нечего сверхъестественного; Окулов – проводит средний по своим меркам сезон, вторую часть сезона проводит значительно слабее; Голдобин – лучший бомбардир «Металлурга», но играет при этом не всегда стабильно, да и такая результативность обусловлена больше доверием тренерского штаба; Хохлачёв – проводит хороший сезон, но есть кандидаты посильней; Грицюк – проводит только первый сезон на высоком уровне, вряд ли сильнее того же Жафярова; Рашевский и Тыртышный – два прорыва сезона, но до сборной пока не дотягивают; Мичков – не нужно торопить события, всему своё время!

ЗАЩИТА.

Нестеров – Марченко

Войнов – Шарипзянов

Яковлев – Минулин

Ожиганов – Рафиков

Яруллин

Выбор защитников весьма широк, в том числе и среди атакующих.

Нестеров и Марченко играли вместе долгое время в ЦСКА. Нестеров сейчас лучший атакующий защитник лиги с российским паспортом. Марченко из-за отсутствия атакующих защитников в «Локомотиве» стал больше подключаться в атаку и играть в большинстве, он стал более разносторонним. У этих парней достаточно мастерства, чтобы быть на ведущих ролях.

Войнов сбавил по сравнению с началом сезона. Ему не хватает физики, он совершает много ошибок в обороне. Но он по-прежнему вносит огромный вклад в атакующие действия московского «Динамо». Поэтому с ним в паре будет играть Шарипзянов – надёжный защитник, который будет страховать Войнова. Кроме того, Дамир один из лидеров по заблокированным броскам в КХЛ.

Яковлев и Минулин вместе выступают за «Металлург», но играют в разных парах. Минулин – лидер по показателю полезности в лиге, обладает хорошим первым пасом, при этом почти не подключается к атакам. Он сильно спрогрессировал за последние несколько лет, «Магнитка» уже успела продлить с ним контракт на 2 года. Яковлев – капитан «Металлурга», в этом сезоне он стал меньше играть в атаке, стал более надёжен. Не исключаю, что с ними будут играть более атакующие игроки, например Ожиганов.

Рафиков, Яруллин, Ожиганов – опытные игроки, способные бороться за место в составе. Если они получат вызов в сборную, то обязательно получат игровое время.

Игроки, которые не попали в список: Елесин – один из лидеров по силовым приёмам. Неплохой защитник, но не более, он сдал после отъезда за океан; Миронов – проводит неплохой сезон, но есть кандидаты посильней, хотя была бы готовая связка с Войновым; Телегин – совершил большой прогресс в этом сезоне, но пока он хороший защитник только на уровне КХЛ.

ВРАТАРИ

Федотов, Билялов, Бочаров.

По сообщениям СМИ именно Федотов будет первым номером на Олимпиаде. По большому счёту перед тренерским штабом стоит выбор между Федотовым и Биляловым. 2021 год стал для них прорывным. В плей-офф они стали основными вратарями своих команд – «Трактора» и «Ак Барса», вытеснив Вилла и Рейдеборна. Присутствие в тренерском штабе Фёдорова может сыграть свою роль.

Смущает больше всего то, что оба вратаря не имеют достаточного опыта. Первым номером мог бы стать Самонов, но он сильно сдал в этом сезоне. В случае приезда нхловцев вратарская бригада могла бы быть лучшей в мире. Теперь же придётся работать с тем, что есть.

Третьим вратарём, на мой взгляд, должен стать Бочаров. Но это и не так важно, так как третий вратарь будет смотреть хоккей с трибун. Им может быть кто угодно, проявивший себя на уровне КХЛ: Аликин, Подъяпольский, Красиков, Красоткин, Кочетков. Появились слухи о Аскарове, возможно им станет именно он.

Спасибо за внимание!