8 мин.

10 иностранных хоккеистов, которым стоит вернуться в КХЛ

Вратари

Рэй Эмери, «Чикаго»

Статистика в регулярке: 21 матч, коэффициент надежности – 1,94, процент отраженных бросков – 92,2%

В КХЛ играл: «Атлант» – сезон 2008/09.

Сватать финалиста Кубка Стэнли в КХЛ – все равно, что делить шкуру неубитого медведя. Впрочем, в случае с Эмери ничего нельзя исключать – его тяга к безумствам в том или ином виде наверняка еще даст о себе знать.

Для канадского кипера 2013-й год пока получается очень удачным: укороченная регулярка стала лучшей в карьере Эмери, он помог своей команде установить новый рекорд матчей с набранными очками, хоть, по сути, при этом и был бэкапом Кроуфорда. Через пару недель на Эмери начнется охота со стороны клубов НХЛ. И он такое внимание заслужил.

http://nhl.cdn.neulion.net/u/videocenter-v1/embed.swf

Правда, стоит заметить, что место основного вратаря ему вряд ли кто гарантирует по ту сторону океана.

При упоминании Эмери и КХЛ в одном предложении в первую очередь всем вспоминается нелюбовь голкипера к произведенным в России бейсболкам и последующий конфликт с врачом «Атланта». И при этом мало кто помнит, что в дебютном розыгрыше Кубка Гагарина у канадца была лучшая статистика.

Туомас Таркки, «Ювяскюля»

Статистика в регулярке: 51, КН – 2,11, 92,7%. Статистика в плей-офф: 11, 1,71, 94,6%.

В КХЛ играл: «Нефтехимик» – сезон 2011/12

В мае прошлого года у рижского «Динамо» был непростой выбор: Телльквист или Таркки? Оба варианта, конечно, не относятся к категории суперприобретений, но предпочтение тогда отдали шведу, о чем сейчас в столице Латвии наверняка жалеют. Финский голкипер провел прекрасный сезон на родине, заметно прибавляя по ходу чемпионата и выйдя на пик формы к плей-офф.

Да, в «Нефтехимике» Таркки не всегда играл на должном уровне, но второй шанс закрепиться в КХЛ, думается, он заслужил. К тому же уж больно хочется глянуть на противостоянии Ииро и Туомаса в очной встрече.

Защитники

Джоэл Квятковски, «Фрибур»

Статистика в регулярке: 46 матчей, 14 голов + 9 передач, показатель полезности «+10», 81 минута штрафа. Статистика в плей-офф: 18, 1+5 , «+1», 18.

В КХЛ играл: «Северсталь» – сезон 2008/09, СКА – 2009/10.

Про этого защитника уже давно ничего не было слышно, да и многие лишний раз напомнят про его возраст – а Квятковски в марте исполнилось уже 36 лет. Но статистически канадец провел лучший свой сезон с момента выступления за «Северсталь» и взял не только титул самого результативного среди игроков обороны, но и серебро чемпионата Швейцарии.

Не сказать, что в свое время этот хоккеист чем-то запомнился кроме истории с двумя контрактами и последующей показательной победой КХЛ над НХЛ, но еще из «Северстали» он вызывался в сборную Канады на чемпионаты мира и проигрывал в финалах российской команде. А это уровень.

Ну и последний аргумент за возвращение Джоэля Квятковски в КХЛ. Хотя нет, их даже два.

Юхан Франссон, «Лулео»

Статистика в регулярке: 55, 3+8, «+6», 12. Статистика в плей-офф: 15, 0+10 , «+9», 6.

В КХЛ играл: СКА – сезон 2010/11.

Защитник, покинувший российскую команду по семейным обстоятельствам, готов вернуться в Континентальную лигу, о чем он сам уже и говорил неоднократно. Еще год назад он мог оказаться в «Сибири», которая отдала СКА за права на Франссона выбор в первом раунде драфта, но боссы «Лулео» уже тогда скривили лицо, назвав заоблачные для новосибирского клуба цифры.

Шведский защитник провел отличный сезон, компенсировав серебро во внутреннем чемпионате золотой медалью мирового первенства. Теперь ему 28 лет и для КХЛ он неограниченно свободный агент.  Им интересуется «Авангард», и в частности сам Петри Матикайнен. Но в «Лулео» опять встали в позу и, похоже, называют цифры с потолка, которые могут удивить даже клуб, спонсируемый «Газпромом». А ведь Франссон совсем не помешал бы в этом чемпионате.

Даниэль Фернхольм, ХВ-71

Статистика в регулярке: 43, 4+12, «+3», 36. Статистика в плей-офф: 5, 0+1 , «+3», 2.

В КХЛ играл: «Нефтехимик», «Динамо» Минск – сезон 2010/11, «Атлант» – сезон 2011/12.

Еще один шведский игрок обороны, который совсем не прочь вернуться в лигу с такими манящими потолками зарплат. Став в свое время одним из вполне качественных на бумаге приобретений «Нефтехимика», Фернхольм не смог доказать Крикунову, что нижнекамский легионер – это не всегда слабый игрок. В Минске дела пошли чуть лучше, а у Густафссона в «Атланте» хоккеист откровенно сдулся. При этом не покидает ощущение, что настоящего Фернхольма мы в деле-то и не видели. Так, китайская подделка. Вот где, к примеру, в матчах КХЛ был его бросок:

Реклама 18+

Агент игрока весьма активно общается с клубами КХЛ, но дадут ли шведу четвертый шанс – большой вопрос.

Нападающие

Юхаматти Аалтонен, «Регле»

Статистика в регулярке: 42, 12+19, «-10», 22. Статистика в плей-аут: 10, 3+2 , «-4», 4.

В КХЛ играл: «Магнитка» – сезоны 2010/11, 2011/12

Более вредного и скользкого игрока, чем Аалтонен, в нашей лиге, кажется, не было. Он уже год едет в Челябинск, но все так и не доехал: то у него бракоразводный процесс, то проблемы с глазом, теперь вот в НХЛ собрался. Стоит отметить, что в прошлом сезоне никакие внешние факторы не мешали ему успешно выступать за «Регле».

Впрочем, выступал успешно только сам нападающий, в то время, как его клуб вылетал в Оллсвенскан. И Аалтонен – один из немногих, к кому тут сложно предъявить претензии.

Талантливый финн не хотел ехать в КХЛ, но напоминать о себе россиянам очень любил – на этапах Евротура ли, на чемпионате мира. И делал это, надо признать, красиво.

Маттиас Вейнхандль, «Линчепинг»

Статистика в регулярке: 30, 9+7, «-7», 14. Статистика в плей-офф: 8, 0+1 , «-2», 2.

В КХЛ играл: «Динамо» – сезоны 2008/09, 2009/10, СКА – сезоны 2010/11, 2011/12

Один из самых обрусевших шведов вернулся на родину и его сразу начали преследовать неудачи. Травма шеи, полученная в одном из матчей чемпионата, лишила его хоккея на три месяца: с 20 ноября по 22 февраля он следил за встречами лишь по телевизору да с трибуны. За оставшиеся игры набрать форму как следует Вейнхандлю не удалось, а плей-офф он и вовсе провалил.

В общем, нападающий провел сезон так неудачно, что шведы даже поленились видеонарезку с его голами сделать. Так что возвращался бы лучше Вейнхандль в КХЛ, пока еще какая-нибудь травма не дала о себе знать.

Мартин Ружичка, «Тршинец»

Статистика в регулярке: 52, 40+43, «-10», 18. Статистика плей-офф: 12, 6+3, «-3», 2.

В КХЛ играл: «Амур» – сезон 2011/12

Сезон в хабаровском клубе, значительная часть которого прошла в лазарете, не сломил чешского бомбардира. То ли обозленный на предыдущие неудачи, то ли недовольный отъездом из КХЛ, но Ружичка начал крушить всех соперников, забрасывая шикарнейшие по точности голы. Как в бильярде.

В общем, предлагаем написать ему письмо в стиле «Прости, милок, не признали сразу в тебе снайпера-то» и браться за трудоустройство в лиге.

Линус Умарк, «Цуг»

Статистика в регулярке: 48, 17+52, «+18», 40. Статистика в плей-офф: 12, 2+4, «-1»,12.

В КХЛ играл:  «Динамо» – сезон 2009/10

Шведский фокусник клюшки и маг шайбы провел потрясающий сезон в Швейцарии и вполне может претендовать на такой же в КХЛ – благо, спрос есть. Однако он все равно надеется поехать туда, где его талант в свое время не оценили. При нынешнем составе «Эдмонтона» единственный шанс Умарка лишь в том, что его могут обменять. Впрочем, как бы от обмена хоккеисту и вовсе не стало хуже.

Нам же пока остается лишь с ностальгией следить за этими руками по видеонарезками:

Яромир Ягр, «Бостон»

Статистика в регулярке чемпионата Чехии: 34, 24+33, «+24», 28. Статистика в регулярке НХЛ: 45, 16+19, «-2», 22. Статистика в плей-офф: 17, 0+7, «+1», 6.

В КХЛ играл: «Авангард» – сезоны 2008/09, 2009/10, 2010/11

Закрывает наш материал еще один представитель финала Кубка Стэнли, но на этот раз со стороны «Брюинз». Чем старше становится Яромир Ягр, тем чаще от него можно услышать фразы про то, как он вернется в «Кладно», где он формально владелец и генеральный менеджер. Но, похоже, возвращение откладывается еще на год.

Нет, если «медведи» возьмут Кубок Стэнли, то чех теоретически может сделать красивый шаг и закончить карьеру на такой ноте. Но когда пражский клуб из КХЛ предлагает тебе в 41 год контракт в пределах 3-4 миллионов, очень глупо бросать хоккей в такой момент – тут игра на родине, и шанс заработать для пра-пра-пра-пра-правнуков (на остальных, родственников, думается, у него уже есть средства).

Но ведь что самое поразительное в этой истории, что Ягр может и не стоит всей предлагаемой суммы, но на половину от нее до сих пор точно играет.

P.S. Учитывались только те игроки, которые провели в клубах как минимум один полный сезон, но при этом не выступали в КХЛ в прошлом чемпионате.